Кто канонизирует вещего Авеля? Максим Лесков

"В последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть,

и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши"

(Деян. 2, 17).

 

altСуздаль. Паломничество в знаменитый Спасо-Евфимьевский монастырь. Святыни, суета туристов и шок от контролеров, требующих билеты при входе в храм. Музейщики, торгующие ворованной богоборцами благодатью... Доколе?!

 

 

И вдруг, как порыв ветра, очищающего от смрада и гнуса, вопрос благочестивой матушки: «сынок, ну когда же вещего Авеля канонизируют?». Проходим к месту его упокоения за алтарём монастырской Никольской церкви, молимся, и наступает тишина, освящаемая знаменитым суздальским колокольным звоном. В этой торжественной тишине слова простой женщины, наивно верящей, что паломники из Москвы знают правду о великом русском пророке, звучат еще пронзительнее и строже.

 

 

Неужели мы, доныне угодливо почитающие все иностранное, не исполним сыновний долг и не прославим  нашего русского тайновидца, Духом Святым прозревшего судьбы Отечества сквозь века и тюремные решетки.

 

 

29 ноября 1841 года здесь окончился земной путь Василия Васильева, принявшего ангельский чин под именем Адама, осужденного, расстриженного, вновь рукоположенного под именем Авеля, и вновь осужденного...

 

 

Тяжкий путь пророка в своем Отечестве начался за 55 лет до этой даты, в 1787 году на Валааме. Во время монастырской службы было ему видение двух ангелов, которые вознесли монаха на небо подобно апостолу Павлу сказали ему: «Буди ты новый Адам и древний отец Дадамей, и напиши яже видел еси; и скажи яже слышал еси. Но не всем скажи и не всем напиши, а токмо избранным моим и токмо святым моим; тем напиши, которые могут вместить наши словеса и наша наказания. Тем и скажи и напиши. И прочая таковая многая к нему глаголаша». А в ночь на 1 ноября 1787 года  было ему еще одно «дивное видение и предивное», длившееся «не меньше тридесяти часов». Поведал ему Господь о тайнах будущего, велев донести предсказания эти народу: «Господь же... рече к нему, сказывая ему тайная и безвестная, и что будет ему и что будет всему миру». «И от того время отец Авель стал вся познавать и вся разуметь и пророчествовать».

 

 

Книги, написанные провидцем, мгновенно изымались властями и засекречивались. Любопытно, что его сочинения до сих пор хранятся под грифом  секретности в государственных архивах, поскольку, по преданию, описывают судьбу России и ее правителей до скончания века.

 

 

Достоверно известно о следующих свершившихся пророчествах монаха Авеля:

  • Екатерине II: «...царствовать будет 40 лет».
  • Павлу I: «коротко будет царствие твоё, и вижу я лютый конец твой. ...от неверных слуг мучительскую кончину примешь, в опочивальне своей удушен будешь злодеями».
  • Александру I: «Француз Москву при нём спалит, а он Париж у него заберет и Благословенным наречется. Но невмоготу станет ему скорбь тайная, и тяжек ему покажется венец царский, и подвиг царского служения заменит он подвигом поста и молитвы...».
  • Николаю I: «Начало правления Николая дракой, бунтом вольтерьянским начнется...».
  • Александру II: «Царём-Освободителем преднаречённый... крепостным он свободу даст, а после турок побьёт и славян тоже освободит от ига неверного. Не простят бунтари ему великих деяний, „охоту" на него начнут, убьют среди дня ясного в столице».
  • Александру III: «Миротворец истинный. Славно будет царствование его. Осадит крамолу окаянную, мир и порядок наведет он. А только не долго царствование будет».
  • Николаю II: «Будет иметь разум Христов, долготерпение и чистоту голубиную... На венец терновый сменит он корону царскую... Искупитель будет. Искупит Собой народ Свой - Бескровной Жертве подобно. Первая война будет, великая мировая война: Накануне победы рухнет трон царский. Брат на брата восстанет. И предан будет он, как некогда Сын Божий на пропятие. Мужик с топором возьмет в безумии власть, но и сам опосля восплачется. Наступит воистину Казнь Египетская.... А потом будет жид скорпионом бичевать Землю Русскую, грабить Святыни ее, закрывать Церкви Божий, казнить лучших людей русских. Сие есть попущение Божие, гнев Господень за отречение России от Святого Царя.
  • altГрядущему Царю: ..."Невозможное человеком, возможно Богу - ответствовал Авель, - Бог медлит с помощью, но сказано в Писании, что подаст ее вскоре и воздвигнет рог спасения русского. И возстанет в изгнании из Дома Романовых князь Великий, стоящий за сынов народа Своего. Сей будет Избранник Божий, и на Главе Его благословение. Он будет един и всем понятен, его учует само сердце Русское. Облик Его будет Державен и Светел, и никто же речет: "Царь здесь или там", но: "Это Он". Воля народная покорится милости Божией, и Он Сам подтвердит свое призвание: Имя Его трикратно суждено Истории Российской. Два Тезоименитых уже были на Престоле, но не Царском. Он же возсядет на Царский, как Третий. Нем спасение и Счастье Державы Российской. Пути бы иные сызнова были бы на русское горе. Живый в помощи Вышняго, Возсядет Он на Престоле Славы. Сей есть тот, о котором открыто Пророку Даниилу: "И восстанет в то время Михаил, князь великий, стоящий за сынов народа твоего..." (Дан. 12:1). Свершатся надежды русские. На Софии, в Царьграде, воссияет Крест Православный, дымом фимиама и молитв наполнится Святая Русь и процветет, аки крин небесный..."

 Вещим Авелем были в точности предсказаны судьбы всех государей российских, он предсказал обе мировые войны со свойственными им особенностями, Гражданскую войну, «безбожное иго» и многое другое. Хотя, все это пересказы версий и рассказов современников, сами же пророчества его пока, как уже говорилось, засекречены. Некоторые из них, в частности, о «жидовском иге» и грядущем православном царе сегодня считаются «неполиткорректными» и, очевидно, препятствуют официальному прославлению  отца Авеля в лике святых угодников Божиих. На самом деле, почему бы политической власти, публикующей сверхсекретные архивы, к примеру, о Катыни, не рассекретить пророческие книги монаха Авеля..? А власти церковной не рассмотреть открыто вопрос, хотя бы на уровне правящего архиерея, о признании тайновидца местночтимым святым?

 

 

Отец Авель всю жизнь, несмотря на тяжкие страдания и лишения, вещал Правду Божию. В «благодарность» за это более двадцати  лет жизни провел в тюрьмах. Заслужил ли он канонизации? Пока идут споры на эту тему, народная любовь и почитание великого русского тайновидца  растет. И это факт. Как стали неоспоримым фактом и его исполнившиеся откровения. Эти дела - лучшее свидетельство его близости к Богу, а верным иного и не требуется.

 

 

Прослеживается любопытная закономерность: все российские лидеры поочередно либо осуждали монаха Авеля, либо признавали его. Следуя этой логике, он будет признан святым при грядущем православном Государе,  воцарение которого на российском престоле - одно из немногих, пока еще не сбывшихся, пророчеств  вещего Авеля.

 

Кто доживет, увидит...

 

 

 

Максим Лесков

Двор монастырской тюрьмы

alt
 

 

Место упокоения Тайновидца Авеля

alt

16 мая 2017 Просмотров: 15 067