Выход Литвы из ЕС неизбежен

altГазета Respublikа в редакционной статье «Свобода приходит только путем долгов» ставит вопрос о возможном выходе Литвы из ЕС. «Возможно ли выйти из состава ЕС и обрести государственную независимость? – спрашивает редакция. – До сих пор казалось, что невозможно. Однако в последние дни стали поговаривать о том, что Греция из-за долгов может покинуть еврозону и даже выйти из ЕС. Мировой финансовый кризис внутри ЕС все расставил по своим местам: менее влиятельные страны Сообщества увязли в долгах и борются за свое сохранение, в то время как ярые сторонники идеи единой Европы – Франция, Германия и Нидерланды – на всех парусах продвигаются, вперед. Старожилы ЕС и не думают протянуть руку помощи не только Литве и Латвии, но и увязшим в трясине долгов Португалии и Греции».


Еврокомиссия (ЕК) прогнозирует, что в нынешнем году долги Греции достигнут 125% внутреннего валового продукта страны. Долги у Греции даже больше, чем у Литвы. Министерство финансов Литвы прогнозирует, что долг Литвы к концу 2020 года может приблизиться к 40% ВВП страны. Греция стала членом еврозоны в 2001 году. «Но евро, о котором так мечтает правительство Литвы, не стало панацеей от кризиса, – констатирует ежедневник. – Скорее, напротив – лишившись своей национальной валюты, греки вместе с тем потеряли право на проведение самостоятельной финансовой политики. Назначенный член ЕК Олли Рен заявил, что странам, не выполняющим обязательства, возможно, придется покинуть еврозону». Правда, комиссар подчеркнул, что Греции, поставившей под угрозу всю еврозону, скорее всего, не будет указано на дверь из Европейского Союза». Однако экономисты прогнозируют, что Греции придется выбирать – либо покинуть еврозону, а это автоматически означало бы и выход из Сообщества, либо прибегнуть к суровым мерам экономии – повысить налоги, уменьшить социальные выплаты и пенсии.


В декабре 2009 года Европейский центральный банк опубликовал статью, в которой анализируются возможности выхода из состава ЕС. «А ведь еще совсем недавно, по словам авторов статьи, разговоры о выходе из ЕС или еврозоны сочли бы немыслимым абсурдом», комментирует газета Respublikа. Однако, отмечается в статье, мировой экономический кризис, передача правительственных функций независимых государств Брюсселю, Лиссабонский договор и игнорирование государств – новичков Сообщества у многих породили сомнения относительно будущего евроинтеграции. «Огромнейший дефицит бюджета, несоответствие требованиям Пакта стабильности и роста позволяют экспертам предположить, что страны, не выполняющие обязательства, вполне могут быть исключены из ЕС и еврозоны», заключает редакция, имея в виду и Литву.


Газета взяла интервью у политика, лидера центристов, сигнатара Акта восстановления независимости Литвы философа Ромуалдаса Озоласа. Интервью озаглавлено «Подлинная независимость неизбежна». «Кто вызвал такую ситуацию в Греции? Она сама? – спрашивает политик. – Сомневаюсь. Обсосать и выплюнуть – такова методика Европейского Союза. Что случится с отвергнутыми, ЕС в принципе не волнует. ЕС напрямую приложился к тому, что происходит сейчас в Греции. В ЕС, как и в Советском Союзе, людей учат не работать и жить на своей земле, а только ждать, когда кто-нибудь что-нибудь подаст. Конечно, подадут, но только на то, что выгодно для интеграции – на создание интернациональной инфраструктуры: дороги, системы связи, энергетику. А такие вещи, которые привязывают человека к своей земле, кормят и обеспечивают его как отдельную, самодовлеющую личность, его достоинство и продуктивность, их не волнуют.

Кроме того, происходит еще один негативный процесс – миграция. Наших людей уехало из страны около миллиона, если считать вместе с теми лицами, которые не называют себя официальными мигрантами. Если мы и дальше будем вязнуть в долгах, а так и будет, то после Греции, возможно, будем выплюнуты и мы с латышами. И что тогда? Это никого не будет волновать – ни наших европарламентариев, ни Брюссель. Проект ЕС – это отнюдь не проект помощи нациям, каким был план Маршалла для восстановления послевоенной Германии. Это проект использования, подключения, перенятия ресурсов и их потребления в пользу крупных государств».


По мнению политика, «если Литва выйдет из ЕС, то те, кто в Литве останется скажут: «Наконец мы освободились окончательно». Еще на заре нашей независимости я говорил, что если мы в очередной раз попадем в какую-нибудь, пусть и западную, зависимость, то, побывав там, увидим, что невозможно, завися от кого-нибудь, жить свободно. Вот это сейчас и происходит. Зависимость от того, кто побольше тебя, – прямой путь к гибели. С выходом Литвы из ЕС, пусть только и с двухмиллионным населением, но таким, которое хотело бы жить в Литве и которое понимало бы, что мы наконец освободились и только сами можем созидать то, что необходимо для достойного человека и достойного его существования, началась бы подлинная свобода Литвы. И это мы могли бы продемонстрировать миру как достойный подражания пример. Нет другого выхода для мира, как только существование отдельного государства, базирующегося на национальной основе, и ответственность за свою землю. И это неотвратимо».

23 января 2010 Просмотров: 6 010