Винница примет гей парад?
Международный гей-парад в Виннице планируется провести в субботу, 19 мая, когда у нас традиционно отмечается День Европы. Казаки же, в ответ, собираются европейских гомосексуалистов лечить… погребом.
Такой нетрадиционный подарок винничанам наша мэрия решила сделать в рамках международного форума сексуальных меньшинств «Киев-Прайд 2012», который пройдет в столице с 16 по 19 мая.
- Основная цель этого мероприятия – показать обществу, что геи, лесбиянки, бисексуалы и транссексуалы являются такими же людьми, как и все, и они должны иметь такие же права, что и другие граждане Украины, - сказал член оргкомитета форума Тарас Карасийчук.- Мы выступаем за равенство всех граждан, независимо от их сексуальной ориентации и против дискриминации в украинском обществе, так как это делается во всех европейских странах, ведь Украина - это часть большой Европы.
Винница – интеркультурный город
Поскольку Винница подписала меморандум украинской платформы интеркультурных городов, подобные мероприятия, спонсируемые Советом Европы, вскоре станут для нас доброй традицией. По мнению городских властей, развитие культурных программ создаст инвестиционно-привлекательный имидж для Винницы.
- Для города это даст возможность развивать совместные культурные проекты не только с украинскими, но и европейскими городами и странами постсоветского пространства, - говорит директор департамента культуры Винницкого горсовета Ирина Френкель. – К тому же это даст экономический эффект. Ведь только культурно развитый город может рассчитывать на экономические инвестиции. Поэтому, если мы, благодаря этим культурным проектам создадим позитивный имидж города, я считаю, что Винница будет еще больше развиваться, как инвестиционно привлекательный регион.
- До последнего момента Украина оставалась одной из последних стран в Европе, где не было прайд-движения, - сказал лидер общественной организации «ГейБеларусь» Сяргей Андросенка. - Это было очень странно, учитывая, что Украина - самая свободная страна в СНГ.
Впрочем, одним гей-парадом празднование Дня Европы не ограничится – в городе пройдет еще масса интересных мероприятий.
- Мероприятия в третью субботу мая проводятся по указу Президента, он ведь еще в прошлом году подписал этот указ, - говорит директор департамента по делам семьи и молодежи Руслан Анфилов, - Вообще будет целая куча всего интересного, и, конечно, традиционная выставка живых скульптур – виннчанам она особенно нравится.
Казаки всех вылечат
Отношение винничан к предстоящему событию неоднозначно. По словам пресс-скеретаря Винницкого епархиального управления протодиакона Владислава Демченко, православная церковь, хотя и не приветствует подобных мероприятий, к протестным акциям прибегать не будет.
Чего не скажешь о казаках. Некоторые из них, в случае проведения гей-парада, собираются рассматривать его как повод отнестись к приезжим гомосексуалистам, как к потенциальным пациентам и заняться их перевоспитанием в духе атаманов Ивана Сирка и Конашевича-Сагайдачного.
- У нас это вылечивается в две секунды! - говорит атаман гетманского округа Владимир Лебедевич. – Раньше у нас, в Украине, тоже были эти… геи. Их нужно в тринадцать – четырнадцать лет продержать в погребе сорок суток. Раньше их там привязывали к колоде. И в мозгу из-за стресса что-то происходило, и они перерождались в нормальных мужчин. Это еще при атамане Сирко было – он их не терпел.
По словам Владимира Лебедевича, во времена Конашевича-Сагайдачного Франция, Англия, Болгария даже присылали на Запорожскую Сич своих молодых офицеров, заподозренных в нетрадиционной ориентации, чтобы здесь за пару лет из них сделали настоящих мужчин. Во всех нормальных смыслах этого слова. И платили за это очень неплохие деньги.
- Я из рода старожилов, - говорит он. – И к моему деду привозили пару таких пацанов. Так он их вылечил - один из них теперь даже служит в погранвойсках!
В общем, если что, наши казаки вполне готовы провести приезжим гомосексуалистам такую древнюю стрессотерапию.
|