Долги еврозоны бьют рекорды

Объем долга стран еврозоны по отношению к их ВВП достиг исторического максимума, сообщает Bloomberg. В конце 2011 года государственные долги составили 87,2% ВВП, на 1,9 процентного пункта больше, чем годом ранее.

Самый худший показатель у спасенной от банкротства финансовыми вливаниями Брюсселя Греции, где долг достиг 165,3% ВВП. Бюджетный дефицит страны, по предварительным оценкам, в 2011 году составил 9,1% от объема экономики.

Ситуация с Грецией, Ирландией и Португалией ухудшает финансовые показатели всей еврозоны. Три наиболее проблемных государства должны получить от ЕС большую часть из предназначенных им 386 миллиардов евро. Эти средства должны будут выделить в том числе и другие страны со сложным финансовым положением, в частности, Италия и Испания.

Самый низкий показатель долга — у Эстонии. Он составляет всего 6% ВВП. В целом страны Восточной Европы имеют наименьший показатель задолженности, тогда как самый большой объем долга накопился на юге континента. В крупнейшей экономике ЕС, Германии, объем долга составляет 81,2%.

Страны еврозоны в последнее время предпринимают серьезные усилия по сокращению долгов, в первую очередь, за счет многочисленных мер экономии. Однако обратной стороной этих действий является всеобщая рецессия в европейских странах, в результате чего доходы бюджета также падают.

24 апреля 2012 Просмотров: 4 640