Минфин зарезервировал 135 млрд для повышения зарплат чиновников в 2,6 раза

Минфин добился, чтобы в бюджет 2014-2016 годов было заложено 135 миллиардов рублей на повышение зарплат чиновникам. К 2018 году зарплата на госслужбе увеличится в 2,6 раза и превысит среднюю по экономике в 1,7 раза, обещают в Минфине. В 2014 году на увеличение зарплат чиновников будет потрачено 45 миллиардов рублей. По предложенной Минфином схеме в следующем году средняя зарплата московского госслужащего составит 108150 рублей, а провинциального чиновника – 31800 рублей. Правительство «привязало» оплату труда чиновников к размеру денежного довольствия военнослужащих. По проекту Минфина, чиновник должен получать до 80% офицерского жалования.

По данным Росстата, в 2012 году сотрудники центральных аппаратов федеральных ведомств, в среднем, получали по 72 100 рублей. Их коллеги в региональных управлениях – по 27 900. Средняя зарплата в Москве, где располагаются центральные аппараты ведомств, составила в том же году 60 200 рублей, средняя по России – 27 300 рублей, сообщает газета «Ведомости». по статистике, собранной гизданием, средний доход 60% госслужащих превышает 56 400 рублей, сопоставимые поступления имеют всего 6,6% жителей России.

В 2014 году московских чиновников ожидает пятидесятипроцентное увеличение оплаты труда. Их провинциальные коллеги получат прибавку лишь в 14%.

Ранее в Минфине сообщали о намерении привязать зарплату гражданских служащих к денежному довольствию военнослужащих. По замыслу правительства. чиновник должны получать от 60 до 80 процентов оклада сотрудников Минобороны. По данным «Ведомостей», это было реализовано сразу после инаугурации президента Путина. Кремлевским чиновникам «по умолчанию» стали платить около двадцати окладов вместо пяти. В ноябре был принят указ о повышении зарплат аппаратчиков до уровня военных – только каждую должность в аппарате правительства сравняли с военными на уровень ниже, чем у администрации президента. Теперь чиновник Кремля в среднем получает 166 100 рублей, а служащий аппарата правительства – 162 900.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя резкое повышение зарплат чиновников, сообщил, что взамен для чиновников были отменены некоторые льготы, отмечает Forbes.

Основной спор между Минфином и другими ведомствами, например, Минтруда, ведется о том, какую часть платы за труд чиновников следует увеличить: оклад или премиальные. На ближайшей бюджетной комиссии Минтруд будет настаивать на увеличении именно базовой части, ее доля в зарплате должна быть 50%. Представители Минтруда ссылаются на желание «защитить пенсионные права чиновников», так как пенсия рассчитывается из оклада, а не дохода с учетом премий. Сейчас, по данным Минтруда, в зарплате госслужащего всего 17,8% составляет оклад, остальное – премии.

В Минфине считают, что сохранение невысоких окладов с увеличение премиальных может «естественным путем» сократить численность чиновников: «Руководители будут поощрять эффективных сотрудников, а остальные сами уволятся» – пояснила первый замминистра финансов Татьяна Нестеренко.

Объясняя идею ввести за счет повышенных премий «естественный отбор» в среде чиновников, замглавы Минфина заметила, что обещанный правительством рост в 30% зарплаты медиков и педагогов будет производиться за счет сокращения штатов.

9 июля 2013 Просмотров: 8 026