Выставка в Москве «Икона XII века Богоматерь Боголюбская»28
января 2016 года в выставочном зале Всероссийского художественного
научно-реставрационного центра имени академика И.Э. Грабаря состоялось
открытие выставки «Икона XII века «Богоматерь Боголюбская».
100 лет исследований — ответы реставрации». Мероприятие приурочено к
окончанию реставрации Боголюбского образа Божией Матери. Наконец-то
состоялось это столь долгожданное всем православным миром событие,
сообщает пресс-служба Фонда Андрея Боголюбского. Долгий путь проделала икона Божией Матери к своему выздоровлению! Сто лет реставрации, пять поколений реставраторов трудились над ее восстановлением! На выставке показаны уникальные архивные фотографии, по которым понятно, как близки мы были к утрате этой святыни. За всю свою
историю (858 лет) икона претерпела более 20 вмешательств и многократно
находилась в условиях драматично сказавшихся на ее сохранности.
Подлинник иконы находится во Владимиро-Суздальском музее в специально
оборудованной комнате в горизонтальном положении.
По решению специальной
комиссии икона будет находиться под пристальным наблюдением два года. И
только потом будет решаться ее судьба – храм или музей! Для ее
дальнейшей сохранности потребуются специальные условия хранения. Сейчас
нам необходимо молиться всем миром, чтобы икона Божией Матери
Боголюбивая вернулась в свой родной дом – храм!
Икона Боголюбской Божией Матери является древнейшей русской иконой сохранившейся до наших дней. Божия Матерь была явлена в 1158 году Великому князю Андрею Боголюбскому недалеко от города Владимира на месте, где сейчас находится Боголюбский монастырь. Много чудес было совершено по молитвам перед этим святым образом! Вместе с Владимирской иконой Божией Матери она спасала Русь от татаро-монгольского ига, чумы и холеры. Была столько веков нашей заступницей и хранительницей! «Значение этого памятника переоценить невозможно. Он родился на Русской земле по велению русского князя Андрея Боголюбского. Эпоха князя – это переход от Киевской Руси к Московии. И то, что Богородица смотрит на нас, и она видела Русь 12 века, - само это уже удивительно», - сказала генеральный директор Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светлана Мельникова. Митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий поблагодарил реставраторов за семилетний кропотливый труд, за возврат иконы к жизни. Вместе с тем он сказал, что « были смыты тысячи и тысячи слез, которые были пролиты нашим народом за все время существования святого образа. Невозможно оторвать икону от людского сердца. Во все трудные времени люди обращались к Божией Матери, прося ее помощи. И она всегда помогала и спасала нас по нашей Православной вере. И образ Боголюбивой Божией Матери один из таких…». На выставке представлена высококачественная репродукция иконы после реставрации в натуральный размер, на которой восполнены фрагменты авторской живописи, утраченные на подлиннике. Также представлены редкие фотографии и документы из архивов ВХНРЦ им. Грабаря, Государственной Третьяковской галереи, Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Выставка будет проходить до 26 февраля по будним дням. Вход осуществляется по предварительной записи по тел. 8 (499) 763-37-40. Адрес: Москва, ул. Радио, д. 17, к.6.
Организаторы приглашают всех желающих посетить эту интереснейшую выставку.
https://ruskline.ru
|
31 января 2016
Просмотров: 5 108





100 лет исследований — ответы реставрации». Мероприятие приурочено к
окончанию реставрации Боголюбского образа Божией Матери. Наконец-то
состоялось это столь долгожданное всем православным миром событие,
сообщает пресс-служба Фонда Андрея Боголюбского. 