Слепой ведет слепого...Прим.Ред. - В наше время православные храмы превращаются в некие современные дома молитвы: их напичкивают видеокамерами круглосуточного наблюдения и даже во время богослужений, оборудуют телевизорами, колонками с микрофонами и т.д. Песни и пляски на амвонах храмов и на храмовых территориях становятся обычным делом.
Но вот самое главное уходит из церковной жизни. Попирается Истина и чистое исповедание веры. Церковным священноначалием насаждаются ереси при всеобщем молчании большинства. Дожили мы до того времени, о котором пророчествовали наши духоносные отцы. Господи помилуй!
Оставьте их: они - слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму (Мф. 15:12)
Блаж. Иероним Стридонский толкует этот Евангельский отрывок следующим образом: «Это
то же самое, что заповедал апостол: Еретика, после первого и второго
вразумления, отвращайся, зная, что таковой развратился и грешит, будучи
самоосужден (Тит 3:10-11). В этом смысле и Спаситель повелевает
нечестивейших учителей предоставлять их свободе, зная, что их с трудом
можно привлечь к истине и что они слепы, и увлекают слепой народ в
заблуждения».
![]() На фото: Батюшка - участник социального тренинга по созданию доступной среды в храмах на VI Общецерковном съезде по социальному служению, организованном Синодальным отделом по благотворительности. ![]() на фото: Участники секции прошли специальные тренинги и смогли почувствовать себя на месте слепых людей. Понятие "доступная храмовая среда" подразумевает адаптацию помещений под нужды инвалидов, в частности, оснащении пространства индукционной петлей (для слабослышащих людей), создании 3D-макета помещения (для незрячих людей), тактильных иконах, размещении указателей на поручнях, устройстве контрастного дизайна по основным путям движения в храме. Интересно, как же на протяжении 2000 лет от Р.Х. инвалиды обходились без индукционных петель и тактильных икон? А может быть еще раньше в притворе храма Соломона стоял 3D макет? К сожалению исторических сведений об этом не сохранилось. Однако остается надежда, что он будет найден при очередных раскопках. Как говорится "кто ищет, тот всегда найдет!" .... что-то новенькое. |
11 октября 2016
Просмотров: 4 647







