ПЕТЛЯ ЗАТЯГИВАЕТСЯ... ИМИТАЦИЯ ДОБРОВОЛЬНОСТИ. Центробанк будет штрафовать банки, не выполняющие «норматив» по сбору биометрии россиян. (ВИДЕО)Уже много говорилось о теории и практике юридической борьбы с электронным ГУЛАГом,
опутывающим Россию. Были опубликованы официальные ответы от Минцифры,
Администрации Президента и Сбербанка о недопустимости принуждения
граждан к сдаче биометрии – якобы этот процесс, запущенный по всей
стране с 1 июля этого года, полностью добровольный.
Также сообщалось, что Центральный банк РФ, являющийся разработчиком,
лоббистом и бенефициаром модульного закона 482-ФЗ,
заставляет подконтрольные кредитные организации собирать биометрию
быстро и агрессивно.
Уже очевидно, что народ крайне неохотно дает
загонять себя в биометрическую ловушку и общефедеральную базу данных.
Потому на днях руководство ЦБ, 15-ти крупных банков и оператор Единой
биометрической системы (ЕБС) «Ростелеком» собрались за закрытыми дверями
и обсудили, как заставить банкстеров и их клиентов ускорить процесс.
«Нерадивых» ростовщиков, не оценивших и не сумевших заставить других
оценить все прелести биометрической идентификации, со следующего года
ждут серьезные штрафы.«Со 2 июля около 400
отделений банков в 140 городах должны собирать биометрические данные, к
концу года – 20% банков в 4 тыс. отделениях. Однако, по данным
«Ростелекома», по состоянию на 2 августа биометрические данные
представляют в ЕБС 14 банков с отделениями в 121 городе. Неделю назад в
нее были внесены данные всего 1,2 тыс. человек», – посетовала первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова, также курирующая введение сквозного цифрового идентификатора
для каждого россиянина (присвоение пожизненного номера «цифровой
личности» в виртуальной «цифровой экономике» – ключу к полной информации
о человеке в единой базе).
Между прочим, состав требуемых
сведений для ЕСИА и ЕБС, порядок их внесения, фиксирования, равно как и
сроки их проверки и обновления, устанавливаются Правительством по
согласованию с ЦБ. Получается, что регулирование важнейших вопросов,
затрагивающих права каждого гражданина, в произвольном порядке отдается
на откуп конторе, полностью независимой от российской власти, не
отвечающей за обязательства государства согласно Конституции, зато
исправно выполняющей все методички МВФ (большинство голосов в
руководстве которого принадлежит США). Т.е. в России Путиным и его кагалом чиновников все эти вопросы переданы структуре Нового мирового антихристова правительства!
Спустя месяц после старта
биометрического эксперимента очевидна его полная несостоятельность.
Идентификация и данные граждан собираются очень медленно, банкиры не
видят экономической целесообразности в развитии этого направления… Но
приказ из-за океана никто не отменял – значит, надо ускоряться.
Сами
ростовщики поведали ЦБ о множестве проблем технического характера,
которые мешают им фотографировать лица и записывать наши голоса.
Во-первых, до сих пор нет четкого перечня оборудования, которое должно
быть использовано при сборе биометрии. Уже был случай, когда кредитная
организация приобрела оборудование, снимала биометрию, но в итоге данные
оказались непригодными для использования. Теперь ЦБ озаботится
утверждением этого перечня отдельным нормативным актом.
Во-вторых,
затраты на старт новой системы, в которой пока почти нет клиентов,
космические: по оценкам экспертов, оснащение одного рабочего места для
снятия биометрических данных обходится кредитной организации минимум в 5
млн. рублей – с туманными перспективами окупить эти затраты. Новые
жесткие требования ЦБ фактически застали банкиров врасплох, а регулятор
будто бы не знал, что бюджеты многих банков на 2018 год не предполагали
расходов на сбор биометрии.
Наконец, очень много денег банкам
предстоит потратить на обеспечение безопасности при хранении и передаче
биометрических данных. Как сообщают «Ведомости»,
сегодня ЦБ опубликовал перечень угроз информационной безопасности при
работе с биометрией, на основе которого банки должны будут выбирать
средства криптографической защиты информации. Но какие меры
предосторожности не предпринимай, там, где дело касается больших денег,
на первое место выходит человеческий фактор.
Вот и глава «Лаборатории
Касперского» Евгений Касперский скептически смотрит на навязываемую регулятором «инновацию»: «Я вижу здесь ряд возможных рисков (в вопросе безопасности
биометрических данных). Шифрование и дешифровка, утечка биометрических
образцов, прозрачность процедуры забора данных и проблема физической
безопасности держателей банковских счетов. Если вкратце, то
безопасности, как всегда, угрожает человеческий фактор. Это может быть и
утечка информации, и мошенничество при сборе данных. А еще это
небрежное отношение самих владельцев данных к их защите. Если найдется
заказчик, заинтересованный в этих данных, уверен, найдутся и
киберпреступники, которые смогут их достать», – заключает Касперский.
Очевидно, что
в случае разового попадания биометрических данных человека к
злоумышленнику, он будет находиться под ударом до конца жизни. Используя
чьи-то голос и лицо и не приходя в отделение лично, преступники могут
дистанционно брать на ваше имя кредиты, оформлять дарственные или акты
купли-продажи за символические деньги. Не говоря уже о том, что любая
камера высокого разрешения на улице или в организации без труда считает
детальную информацию о каждом «доноре» биометрии.
Скоробогатова еще
пытается оправдать свою спешку заботой об удобстве россиян, о быстрой
удаленной идентификации клиентов, лучшем доступе к банковским услугам и
т.д. Выходит крайне неубедительно – все серьезные кредитные организации
на сегодня предоставляют исчерпывающий перечень услуг через мобильные
приложения, которые работают оперативно без всякой биометрии. Поэтому эта забота о благе для людей есть "фиговый листок" слуг антихриста, внедряющих тотальный электронный концлагерь!
Похоже,
Центробанку во главе с Эльвирой Набиуллиной откровенно плевать на риски
нарушения приватности населения, равно как и на технические и
финансовые сложности «младших» банков, не входящих в т.н.
«пятибанкирщину». Он по полной впрягся в задание «уважаемых партнеров»
по «цифровой трансформации» России и превращение русских в «цифровых
аватаров», чтобы либерал-глобалистам и слугам «людиардеров» типа Дмитрия
Пескова и Германа Грефа было проще контролировать и управлять
биообъектами (т.е. нами). Народ реагирует на активность банкстеров
соответствующе: так, в соц сетях набирают популярность вот такие такие
ролики.
Независимые
эксперты в один голос удивляются: какое право на недовольство имеет ЦБ
спустя всего месяц после начала эксперимента, когда многие граждане
вообще не подозревают о существовании этой системы и относятся к ней с
недоверием?
Но, как видим, полномочия лучшего банкира года-2015
по версии Euromoney (журнала «хозяев денег» из лондонского Сити) и
любимицы главы МВФ Кристин Лагард г-жи Набиуллиной простираются очень
далеко. В 2019 году она перейдет к карательным мерам по отношению к
нерадивым банкам, которые решили не тратиться на дорогое
оборудование - если, конечно, до этого времени в стране не начнутся
процессы восстановления финансового суверенитета...
Нам же, простым гражданам, остается «голосовать
ногами», не давая опутывать себя и своих близких биометрическими путами
- и параллельно усиливать давление на власть, которой давно пора
напомнить что ее задача - защищать интересы россиян - а не выполнять
указания заокеанского обкома. БИОМЕТРИЮ СДАВАТЬ НЕЛЬЗЯ!
|
9 августа 2018
Просмотров: 2 997





Уже очевидно, что народ крайне неохотно дает
загонять себя в биометрическую ловушку и общефедеральную базу данных.
Потому на днях руководство ЦБ, 15-ти крупных банков и оператор Единой
биометрической системы (ЕБС) «Ростелеком» собрались за закрытыми дверями
и обсудили,
Вот и глава «Лаборатории
Касперского» Евгений Касперский скептически смотрит на навязываемую регулятором «инновацию»: 