НАПРЯЖЕНИЕ РАСТЕТ... Нардепы потребовали ввести в Почаевскую лавру силы Нацгвардии. Монахи Почаевской Лавры просят о защите: «Власть взяла курс на уничтожение»

Депутаты от «Блока Петра Порошенко "Солидарность"» обратились к министру МВД Арсену Авакову с требованием обеспечения охраны общественного порядка в Почаевской лавре.

Нардепы Тарас Юрик, Олег Барна и Александр Дехтярчук потребовали ввести в Свято-Успенскую Почаевскую лавру силы Национальной гвардии Украины. С таким заявлением они выступили 22 ноября во время брифинга в Верховной Раде Украины, сообщает raskolam.net.

«Сегодня вместе с коллегами Олегом Барной и Александром Дехтярчуком, обратились к Министру внутренних дел с требованием обеспечить охрану общественного порядка Свято-Успенской Почаевской лавры силами Национальной гвардии Украины. По состоянию на сегодняшний день охрану святого места осуществляет непонятная общественная организация, которая не может быть в принципе наделена полномочиями обеспечения функций охраны. 

Несмотря на возможные провокации от представителей так называемого «русского мира», требуем обеспечить надлежащую охрану силами правоохранительных органов», – заявили депутаты.


Братия Свято-Успенской Почаевской Лавры направила обращение в связи с решением комиссии Министерства юстиции Украины аннулировать регистрацию договора на право пользования сооружениями обители. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

«Речь идет о месте проживания 200 монахов и 50 послушников — людей, которые отказались от мира и всю свою жизнь посвятили служению Богу», — говорится в обращении.

«Стоит отметить, что с 2000 года это уже третья попытка превратить святыню в музей», — обращают внимание в Лавре. Братия также сообщает, что за короткий промежуток времени органы прокуратуры возбудили несколько необоснованных уголовных дел.

«Вынуждены констатировать, что в настоящее время действующая украинская власть взяла курс на изъятие имущества у Свято-Успенской Почаевской Лавры и передачу ее новообразуемой церковной организации, а как следствие — уничтожение монашества на территории Западной Украины», — резюмируется в обращении.

Также сообщается, что целенаправленная работа по дискредитации насельников Лавры ведется уже давно с помощью подконтрольных средств массовой информации.

«Риторика власти за 100 лет не поменялась: насельники Лавры остаются для них „пособниками контрреволюции“», при этом действующая власть использует коммунистические методы борьбы с Православной церковью.

Насельники Святыни просят молитвенно поддержать обитель. «Со скорбью в сердце обращаемся к Вам с просьбой усилить молитвенное бдение ради Мира и единства верующих в лоне канонической Церкви».
25 ноября 2018 Просмотров: 4 720