АКТУАЛЬНОЕ ИНТЕРВЬЮ... «В Ломбардии происходит нечто, что невозможно объяснить». Вирусолог Капуа

Прим.Ред. - Дорогие во Христе братья и сестры! На наш взгляд, главным в этом интервью является недоумение опытного вирусолога о распространении и протекании эпидемии коронавируса в Ломбардии. Специалисты не могут понять и разобраться в этой ситуации и просто напросто "плывут по течению".

Кроме того, "Украинская Правда" вчера сообщила, что "в Италии введен порядок, по которому тесты на COVID-19 теперь проводят после смерти. Поэтому подтверждение заражения вирусом поступает только через несколько дней после фактической смерти человека." 

Получается, что, на самом деле, казалось бы, продвинутая европейская медицина не справляется с вирусом и его диагностикой на начальных этапах его развития у людей. И вот уже, действительно настораживает. Господи помилуй!


СНАЧАЛА НОВОСТЬ https://www.tgcom24.mediaset.it:

Коронавирус. в Ломбардии 9 УМЕРШИХ из 10 никогда не поступали в реанимацию

В провинции Бергамо, наиболее пострадавших, время ожидания скорой помощи достигает до семи часов. Медицинские работники говорят о «медицине катастроф».

87% жертв коронавируса не доходит даже до реанимационных отделений больниц, потому что они умирают раньше, у себя дома, даже без госпитализации. В четверг общее число смертей в Регионе составило 2168, что означает, что только 260 (13%) умерли в реанимации. Числа, которые производят еще большее впечатление, если учесть, как сообщают мэры Ломбарда, что «официальные данные не работают».

Как сообщает Il Fatto Quotidiano, наиболее пострадавшим районом является Бергамо, где более четверти погибших. Газета «старается» активно проверять, насколько сильно система здравоохранения испытывает трудности в условиях такой чрезвычайной ситуации. Позвонив по номеру 118 и сказав, что у вас есть родственник, которому трудно дышать, время ожидания машины скорой помощи достигает семи часов .
 
Затем он вызывает их и говорит: «Оставьте это, он умер». Сцена, которая, к сожалению, повторялась десятки раз в Ломбардии, где вы умираете дома, во время транспортировки в больницу или на импровизированных кроватях в отделении неотложной помощи, ожидающих лечения. И не случайно медицинские работники говорят о «медицине катастроф».


Коронавирус, тревога Иларии Капуа: «В Ломбардии происходит нечто, что невозможно объяснить» 

Вирусолог Илария Капуа: «Коронавирус циркулирует ненормально в Ломбардии. Важно попытаться понять, почему. Если после Милана рухнут другие крупные города, такие как Лондон, Париж и Берлин, это станет катастрофой исключительных масштабов. Эта пандемия - черный лебедь, который навсегда изменит отношения между наукой и обществом".

Интервью Раффаэле Альберто Вентура с доктором Иларией Капуа,
вирусологом, директором Института развивающихся патогенов, Университет Флориды

* * *
Вопрос: Вы были одними из первых в интервью, опубликованном в январе, чтобы привлечь внимание к экономическим и социальным последствиям коронавируса. «Это будет эпидемия, которая будет стоить дорого», - написал она. Уже предполагая, что глобальная пандемия наступит, как это было подтверждено ВОЗ более чем через месяц, она предвидела риск принудительного карантина для значительной части населения, блокировку основных услуг и прерывание цепи. раздача еды. Это все уже написано?

Ответ: Опыт предыдущих пандемий был достаточным, чтобы представить этот сценарий. Тем не менее, это явления, которые касаются такого количества сфер, от естественных до социальных, с неисчислимыми последствиями, что междисциплинарный подход к ним является фундаментальным. 

Я приобрела его по нетипичному профессиональному пути: сначала как вирусолог, затем как член парламента и, наконец, как директор междисциплинарного учебного центра во Флориде. В своей книге «Циркулярное здоровье» я точно сосредоточилась на глобальных дисбалансах, которые делают такие сценарии более вероятными. В некотором смысле, мы все ждали этой пандемии.

Вопрос: Как вы объясните колебания и постоянные изменения стратегии со стороны правительств?

Ответ: Пандемия показала абсолютную неподготовленность западных правительств: это ситуации, в которых мы не можем обсуждать каждый вариант действий, нам нужна четкая цепочка команд, и это не означает принятие китайской модели, но заставляет нашу систему работать более эффективно. Паника на рынках стала логичным следствием.

Вопрос: Проблема в медлительности нашей системы?

Ответ: Напротив, эта чрезвычайная ситуация показала, что скорость является реальной слабостью системы. Благодаря коммуникационной инфраструктуре нам удалось ускорить (и, следовательно, качественно преобразовать) явления, которые раньше происходили тысячелетиями. Подумайте о вирусе кори: это была не более чем мутация чумы, которая была передана человеку, когда мы начали приручать корову. Корь вторглась в мир ходьбой, ходьбой. 

Подумайте об испанском влиянии, которое заняло столетие, два года, чтобы распространиться. Однако на этот раз пары недель было достаточно. Вирус, который находился посреди леса в Азии, внезапно катапультировался в центр сцены, проходя мимо рынка, где собирались животные из самых разных географических областей.

Вопрос: Короче говоря, инфраструктуры глобализации функционируют как эпидемический ретранслятор, усилитель любого минимального биологического риска.

Ответ: Точно. В естественном цикле, даже если вирус выйдет из леса, он окажется в деревне из ста человек, и там он завершит свой жизненный цикл. Мы переживаем эпохальное явление, то есть эволюционное ускорение вируса. Технология слишком быстра для того, что может усвоить биология.

Вопрос: Говоря об эпидемиологических повторителях, здесь возникает еще более острый вопрос: какую роль могли сыграть медицинские учреждения в распространении вируса.

Ответ: Перед лицом катастрофы, происходящей в настоящее время в Ломбардии, с ее очень высокими показателями заражения и смертности по сравнению с другими вспышками, вопрос срочно необходим. Что случилось с Кодоньо, Бергамо, Брешией? На данном этапе мы можем только делать предположения. Я считаю, что есть факторы, которые мы еще не знаем, которые могут способствовать распространению и постоянству вируса, возможно, связанные с больничными учреждениями. Существуют предыдущие примеры: вирус SARS 1 был распространен через воздуховод отеля M в Гонконге. Сегодня мы должны быть уверены, что коронавирус не проник в системы вентиляции старых зданий.

Вопрос: В Бергамо и Брешии летальность также кажется совершенно не в норме.

Ответ: Даже летальность может быть связана с несколькими факторами, которые еще предстоит изучить. Можно выдвигать бесконечные гипотезы с эпидемиологическими критериями: демографические характеристики (возраст и пол), качество воздуха, устойчивость к антибиотикам, привычки питания, поведение ... Необходимо найти объяснение.

Вопрос: Что если это не так?

Ответ: Если бы Ломбардия не была исключительным случаем, если после Милана Рим, Париж и Лондон и все другие города упали с такой же скоростью, то нам пришлось бы иметь дело с катастрофой гигантских масштабов, даже большей, чем те, с которыми мы сталкиваемся теперь. Для этого нам нужно понять, что происходит.

Вопрос: Вы неоднократно настаивали на необходимости изучения отчетов патологоанатомов о причинах смерти. Здесь мы рассмотрим соображения, которые имеют важные политические и геополитические последствия, но также и аффективные. Мы думаем о другом способе подсчета смертей между Италией и Германией: с одной стороны, приписывая список убитых коронавирусом, каждый пациент дал положительный результат независимо от какой-либо предшествующей патологии, с другой стороны, делая другие патологии кажущимися прямой причиной смерти. В итальянской публичной дискуссии почти кажется, что озвучивание методологических вопросов означает отсутствие уважения к жертвам.

Ответ: Существует, безусловно, эксплуатация, которая затрудняет решение проблемы с холодным умом. Каждая смерть - это трагедия. Но мы пытаемся справиться с пандемией, то есть избежать других смертей, и каждая смерть представляет собой ценную информацию. Так что да, необходимо проводить различие между смертностью "от" коронавируса или "в сочетании" с коронавирусом. Это противоречие может возникнуть из-за этого очень серьезно. Мы должны сделать эти различия, потому что они помогают нам проверять гипотезы. То, что происходит в Ломбардии, повторяю, необходимо уточнить. Вопрос о критериях сообщения о случаях имеет решающее значение: нам нужны согласованные данные на национальном, европейском и глобальном уровнях. Иначе мы ищем в темноте.

Вопрос: Если кажется правдоподобным полагать, что некоторые пациенты заразились вирусом в больнице, можем ли мы сказать, что страх перед вирусом сыграл свою роль в его распространении?

Ответ: Это одна из гипотез для рассмотрения. Если в больницах была спешка, это, конечно, не улучшало ситуацию. В течение некоторого времени вместе с моим исследовательским центром мы работали над влиянием средств массовой информации (и особенно поддельных новостей) на распространение болезней. Мы были заинтересованы в африканской чуме свиней, которая, если бы она распространилась в результате вторичного распространения на промышленные контуры, была бы экономической катастрофой, и мы наблюдали, как дискуссии в средствах массовой информации влияют на поведение населения, иногда приводя к извращенным последствиям. 

Эпидемия - это не только биологический, но и социальный феномен, и мы должны спросить себя, что СМИ делают с коронавирусом. На данный момент мы знаем, что они производят много так называемых «обеспокоенных здоровьем», которые предполагают дисфункциональное поведение.

Вопрос: Вы хорошо знакомы с такого рода явлениями, потому что испытали это лично из-за судебного судебного разбирательства, которое подтолкнуло вас покинуть парламент и страну. Читая следственные материалы, о которых сообщала пресса, было пугающее невежество в отношении функционирования науки, превращенной в «заговор».

Ответ: На самом деле я испытала на своей коже, что происходит, когда справедливость «не понимает» науку. Это была большая боль, потому что это заставило меня отказаться от того, что было моей первоначальной страстью, и начать здесь, во Флориде. Но, желая быть оптимистами, мы можем надеяться, что кризис, который мы переживаем, также изменит это. Коронавирус - это черный лебедь, который искажает отношения между наукой и обществом, способ работы, способ общения. Теперь мы должны быть готовы к тому, что придет. Возможно, произойдет сближение с наукой, и это одна из тех вещей, за которые я больше всего боролся в последние годы с Центром единого здоровья.

Вопрос: Этот кризис только начался. Можем ли мы сказать, можем ли мы реагировать иначе?

Ответ: Мы могли бы прибыть более подготовленными, но я призываю любого сказать, что все это можно предусмотреть в его расширении. Мы переживаем огромный эволюционный эксперимент. Но мы все еще являемся видами животных в кабине, мы не можем просить дождевого червя прийти и решить наши проблемы. Нет сомнений, что мы будем сохранять признаки всего этого больше в сознании, чем в телах.

(Интервью было опубликовано во Франции журналом «Великий континент» и выпущено исключительно для Италии на Fanpage.it с любезного разрешения автора и интервьюируемого)
Источник: https://www.fanpage.it
21 марта 2020 Просмотров: 7 201