АВТОМАТЧИКИ ОТЛАВЛИВАЮТ ПЕНСИОНЕРОВ. «Блокировка» и «отлов» пенсионеров старше 65 лет - возрастная сегрегация в чистом виде

С понедельника, 2 ноября, в Московской области вводится обязательный режим самоизоляции для граждан старше 65-ти лет. Путин и его кагал начали делить общество по горизонтали на социальный мейнстрим и социально исключенных. И всё это в нарушение и Конституции и здравого смысла. 
   
Люди с автоматами попросили московских пенсионеров посидеть дома.  
 
В России возраст превращается в «порок» и причину для штрафа - быстрыми темпами набирает обороты новая форма социального неравенства - «блокировка» на дому людей 65+, что означает ни что иное, как возрастную сегрегацию. 

В Москве уже заблокировали социальные карты на проезд и начался реальный «отлов» пенсионеров на улицах, в магазинах и даже театрах. 10 октября, стало известно, что московские театры начнут продавать билеты по паспортам и автоматически «блокировать» пенсионеров.
   
При этом, для властей деньги «не пахнут»: Кодекс об административных правонарушениях теперь предусматривает: размер штрафа для физических лиц при первом нарушении карантина - от 15-40 тысяч рублей, при повторном - до 150-300 тысяч рублей. Для юридических лиц максимальная сумма штрафа - один миллион рублей.
   
Круто завернули! В связи с этим, кое-кому хотелось бы напомнить, что даже скороспелая реформа Конституции РФ не отменила статью 19, в которой ясно сказано: «Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств».    

Тем не менее, вопреки закону и здравому смыслу, Путин и его кагал начали делить общество по горизонтали на социальный мейнстрим и социально исключенных.

По данным Росстата, доля людей в возрастах 65 лет и старше на начало 2020 года составляла 15,5% от общей численности населения страны. Причем, больше чем в половине регионов доля населения старше трудоспособного возраста составляет от 22,4% до 27,5%.  
  
Самое парадоксальное, что среди заболевших «новой» заразой есть люди разного возраста, а не только 65 лет и старше, и «молодые» тоже умирают. Не будем забывать и о том, что в нашей стране не менее трети представителей разных уровней власти и госуправления давно перешагнули возрастной рубеж 65+ (особенно в Совете Федерации и Госдуме).
   
Что уж говорить о представителях науки и образования. Примерно каждый шестой ученый в России старше 60 лет (в том числе 25% кандидатов и 53% докторов наук). Не случайно же школьных учителей 60+ уже не первый год просят «на выход». Ещё в 2011 году некая Ирина Абанкина, профессор Высшей школы экономики, уверенно заявила в интервью «Известиям»: «Заслон на возраст в школах - не старше 60–65 лет– необходим. Да, это недемократично. Но сегодня мы теряем не только темп обновления, но и качество».    

Глупость несусветная. Что в головах у таких «профессоров», если «качество» образования они увязывают с возрастом, а не с интеллектом и профессиональным опытом?
   
Если так пойдет дальше, пенсионеров начнут гнать не только с работы, ловить на улицах и выписывать штрафы, в разы, превышающие пенсию, завтра додумаются надеть на бабушек и дедушек электронные браслеты и «отслеживать» передвижения.   
  
В итоге, фактор одиночества в совокупности с малообеспеченностью российских пенсионеров приведёт к самым печальным последствиям.   

Любые ограничения, нарушающие фундаментальные права граждан, всегда имеют негативные последствия. А возрастная сегрегация – вообще крайне опасный симптом. Сегрегация нарушает права человека и разрушает социальную солидарность, вытесняет определенные группы людей на периферию социального пространства, приводит к утрате ими связей с обществом, наносит ущерб психологическому самочувствию.
   
Мы уже смирились с тем, что шансы найти хорошую работу имеют только лица до 35 лет, а тем, кому 50+ - почти ничего не светит. Зачем путинскому кагалу господ платить пенсии армии пенсионеров, когда их можно просто «заблокировать» и потихоньку извести со свету...
1 ноября 2020 Просмотров: 4 180