Топ-100

И УЖЕ НИ У КОГО НЕ СПРАШИВАЮТ СОГЛАСИЯ... Биометрию снимут везде

Правительство утвердило перечень случаев, в которых нефинансовые организации смогут собирать и обрабатывать в информационных системах персональные биометрические данные физлиц. 

Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Документ опубликован на официальном портале правовой информации. 
 
Согласно документу, биометрию разрешено собирать при проходе на территорию организаций и участии в собраниях гражданско-правового характера, за исключением случаев, связанных с оборонно-промышленным, топливно-энергетическим и транспортным  комплексом. Отдельно в этом перечне упомянуты сервисы такси и каршеринга.

Данное постановление вступит в силу с 1 марта 2022 года и продлится до 1 марта 2028 года. 

С инициативой использования биометрии водителями каршеринга и такси в августе выступило Минцифры. Кроме идентификации водителей биометрическую идентификацию также предлагалось распространить на участников собраний гражданско-правового сообщества. По Гражданскому кодексу таковыми являются участники юрлиц, собственники и кредиторы при банкротстве. Также биометрию предлагалось позволить использовать для прохода в  организации и контроля доступа на их территорию.
6 ноября 2021 Просмотров: 3 914