НАШЕСТВИЕ... Гигантские стаи саранчи уничтожают более 80% посевов и кормов для скота в регионе России

Гигантские стаи саранчи уничтожили более 80 процентов посевов и кормов для скота в Якутии, республике на северо-востоке России. В Краснодарском крае насекомые уничтожают посевы в Приморско-Ахтарском районе у Черного моря. Российские СМИ сообщали, что «местные власти понятия не имели, как избавиться от чумы».

«Саранча уничтожила более 80 процентов сена. Здесь мы уже не сможем запастись сеном на зиму», — заявил мэр Сюли, сельского российского округа.

По словам главного агронома отдела сельского хозяйства Нюрбинского района Павла Самсонова, в связи с режимом чрезвычайного положения препаратом для борьбы с насекомыми обработано более 350 га сенокосов. Только в Краснодаре насекомые уже заняли 2500 гектаров (6177,63 акра), что почти равно 3500 футбольным полям. Эти саранчи могут преодолевать расстояние в несколько сотен километров в день.

Саранча считается самым разрушительным мигрирующим вредителем, потому что она очень подвижна и может образовывать стаи, насчитывающие миллионы особей, что приводит к разрушительному воздействию на посевы, пастбища и корма.

С 2019 по 2021 год вредители наводнили фермы в Кении, Эфиопии, Уганде, Сомали, Эритрее, Индии, Пакистане, Иране, Йемене, Омане и Саудовской Аравии.

Нападения саранчи между теми годами были самыми серьезными в Индии с 1993 года, в результате чего посевам в 10 штатах был нанесен ущерб не менее 200 000 гектаров (494 210,76 акров). Индийские штаты Раджастан и Гуджарат сообщили о самых высоких потерях урожая.
Насекомые обычно попадают в Индию из Африки, Саудовской Аравии, Йемена, Омана и Пакистана незадолго до сезона дождей для летнего размножения. 

Примерно в октябре и ноябре они отправляются в Иран, Саудовскую Аравию, Йемен, Оман и Африку для весеннего размножения. В 2020 году саранча осталась в Индии после ноября, потому что сезон дождей затянулся. (По теме: Новая волна пустынной саранчи угрожает Восточной Африке .)

Помимо своего последнего вторжения в Россию, насекомые также опустошили Италию.

Фермеры, работающие в центральных районах Сардинии, большого итальянского острова, видели, как стаи саранчи опустошают их землю. Вторжение в этом году затронуло площадь около 60 000 га (148 263,23 акра), что вдвое больше, чем в 2021 году, и в 30 раз больше, чем в 2019 году.

«Здесь люди обрабатывают землю, чтобы не покупать фураж и другие корма для животных», — говорит Рита Зару, мэр коммуны Норагугуме в провинции Нуоро на Сардинии. Мэр сказал, что любой, кто решил возделывать пастбища в этом году, чтобы увеличить производство молока, потерял все свои первоначальные инвестиции из-за саранчи.
20 июля 2022 Просмотров: 3 038