ВОДА УХОДИТ... Дунай обмелел и показал секретные корабли. Европу предупредили о худшей за 500 лет засухе. (ВИДЕО, ФОТО)

Фото: Fedja Grulovic / Reuters
Обрушившаяся на Европу засуха может оказаться сильнейшей за последние 500 лет. Об этом предупредили в Еврокомиссии (ЕК), сообщает РИА Новости.

«Нынешняя засуха кажется самой худшей как минимум за последние 500 лет. Это первая оценка, мы должны подтвердить данные в конце сезона», — рассказали в пресс-службе исполнительного органа.

Ранее представитель ЕК Балаш Уйвари заявил, что возникшие на фоне засухи пожары уничтожили рекордное количество леса на территории стран Евросоюза. По оценкам экспертов, с начала 2022 года сгорело 700 тысяч гектаров леса — абсолютный максимум за все время наблюдений.

По словам Уйвари, для борьбы с возгораниями девять раз страны ЕС прибегали к активации механизма гражданской обороны ЕС, а также направили 29 самолетов, восемь вертолетов и 370 пожарных. При этом сильнее всего от огня пострадала Испания — на нее пришлось почти 40 процентов выжженных пламенем территорий. По данным специалистов, на территории страны огнем было пройдено более 236,9 тысячи гектаров — 37,7 процента от общей площади возгораний в Европе.

Низкий уровень воды позволил обнаружить затонувшие немецкие корабли времен Второй мировой войны.

Сильнейшая за последние годы засуха в Европе привела к тому, что могучая река Дунай достигла одного из самых низких уровней почти за столетие, обнажив десятки немецких военных кораблей, нагруженных взрывчаткой. Все они затонули в 1944 году недалеко от Сербии, пишет Reuters.

Всего было обнаружено 20 кораблей. Как видно на фото выше, некоторые из них неплохо сохранились: видны башни, командные мостики и мачты (хотя местами они все же сломаны). Суда наполовину покрыты песком.

Месяцы засухи и рекордно высоких температур затруднили речное движение по жизненно важным артериям в других частях Европы, включая Германию, Италию и Францию. В Сербии власти прибегли к дноуглубительным работам, чтобы сохранить открытыми судоходные пути на Дунае.

Ранее в обмелевших реках Европы вновь стали видны так называемые «голодные» камни. Один такой камень находится на берегу Эльбы, которая берет начало в Чехии и протекает через Германию. Валун датируется 1616 годом, и на нем выгравировано предупреждение всем будущим поколениям, прочесть которое вы можете здесь.


Посмотрим, что происходит в Китае:
 
При этом колодцы во многих районах выглядят как-то так:

Открытия в этом, конечно, особого нет. Как предупреждали еще пророки  – скоро так будет с водой по всей Земле. Открытие состоит в другом.

Это 21 августа, пустыня Гоби, точнее какая-то её подчасть, поскольку Гоби – вторая или третья пустыня в мире и всех её районов даже местные аксакалы не знают, тем более про район Тянчи не слышали ранее мы: 
 

Годовая норма осадков для Долины Смерти составляет где-то 5 миллиметров. И тут такие дела. И дела эти говорят о какой-то системе, связанной с разворотом атмосферных рек.

Пустыни в мире образовались поскольку места эти находятся далеко от атмосферных рек. Например Атакама находится на плато, облака её огибают. С Гоби ситуация еще хуже – там и горы, и резко-континентальный климат, и специфическая роза ветров. Изменить что-то можно только пустив в обход атмосферу. 

Когда такие чудеса начались в Сахаре, а пустыня Атакама покрылась цветами – это еще можно было свести на цепь случайных событий. Но сейчас совершенно очевидно, что кто-то управляет климатом намерено, кто-то пустил атмосферные реки по новому руслу. 
23 августа 2022 Просмотров: 5 653