ПРОРОЧЕСКИЕ СЛОВА СВЯТОГО КОСМЫ ЭТОЛИЙСКОГО о последних временах, в которые мы живем


Равноапостольный Косма Этолийский (1714—1779), день памяти 24 августа/6 сентября.

Митрополит Августин Кантиотис (1907–2010): Я постараюсь, дорогие мои, говорить просто, чтобы меня понял даже ребенок. Тем для разговора много. Из всех тем я решил — по случаю праздника святого Космы Этолийского — поговорить с вами хотя бы о некоторых пророчествах святого.

*****

Братья мои! Мы, люди, насколько бы учеными мы не были, не знаем, что будет даже через час. Мы, как кроты, дальше своего носа не видим. У святого Космы очи были духовные. Он летал высоко и видел так далеко, как орел, и он предвидел то, что будет через 100–200 лет, и то, что происходит в наши дни. Этот святой действительно обладал пророческим даром.

Он предвидел, что наступят трудные дни, что в мир придет великое зло. Это великое зло заключается в том, что люди перестанут любить Бога. Как это произойдет, как случится, что люди уйдут от Бога? По какой причине?

Вот что говорит нам святой Косма: 

«Беда придет к вам от образованных», из нечестивых книг. И мы это видели. Я не виню школы, но некоторые люди, немного подучившись, возвращались в деревни, открывали свои рты и начинали говорить, что Бога нет и что это доказано наукой. Огромная ложь. Настоящие ученые веруют в Бога. Каждый дом кем-то построен, а этот великий дом — наша Вселенная — был построен Творцом: «Всякий дом устрояется кем-либо; а устроивший всё есть Бог», — говорит апостол Павел (Евр. 3, 4).

Еще святой Косма предсказал, что будет великий голод, такой голод, что за горсть муки будут отдавать горсть золота. «С болью говорю вам: не сегодня-завтра ожидаем мы жажду, голод, когда мы будем готовы отдать тысячи монет, что бы достать немного воды и хлеба». «Если найдут на дороге серебро, не наклонятся, чтобы его взять. А за один колосок будут убивать, чтобы взять его первым». 

И мы видели это, братья мои, в годы оккупации: я видел ребенка в Козани, в пункте раздачи еды для бедных, который слюнявил палец и наклонялся, чтобы собрать крошки с пола, чтобы насытиться. Это время прошло, но я буду лжецом, если не скажу вам правду: что наступит в нашей стране голод еще хуже, чем во время немецко-фашистской оккупации. И вы вспомните слова святого Космы. Повезет не тем, кто живет в больших городах — не называйте их счастливыми, — а тем, кто будет жить в деревнях. Города опустеют, станут безлюдными, только собаки будут бродить по Салоникам и Афинам.

Святой Косма двести лет назад пророчествовал об открытиях наших дней: «Придет время, когда люди будут разговаривать из одной дальней местности с другой, например, из Константинополя с Россией, словно они находятся в двух соседних комнатах». Он имел в виду телефоны и радиосвязь, которых не было в его время.

Еще святой говорил: «Вы увидите, как повозка без лошадей будет мчаться быстрее зайца», имея в виду машины.

Св. Косма Этолийский также говорил, что «придет время, когда миром будут править алала и балала» (*алала и балала – игра слов, имеются в виду бездушные механизмы). Руки людей не будут цениться, потому что править будут бездушные.

Святой Косма говорил и другое: «Вы увидите, как люди, словно черные птицы, будут летать по небу и низвергать пламя на землю», имея в виду военные самолеты. Это не было написано постфактум — он сказал это тогда, а сбылось это сейчас.

Важным пророчеством является также и то, что он сказал о войнах и оружии. «Придет время, и диавол будет кружить над миром на своей штуковине (греч.«κολοκύθι»)». Слово κολοκύθι имеет несколько значений: 1) тыква, кабачок, 2) штуковина, средство, и действительно, ракеты и космические корабли похожи по форме на кабачок.

Святой Косма предсказал, что будет страшная война, последняя, когда «скалы и ямы будут полны людей», «заполнены беженцами».

«В Городе прольется кровь, в которой трехлетний теленок будет плавать»: прольется столько крови, что теленок будет плавать в ней, что она будет доходить лошади до уздечки.

А ещё он сказал, что количество людей на земле значительно уменьшится. «После всеобщей войны людям придется проделать получасовой путь, чтобы встретить человека и побрататься с ним». Будет убито столько людей, что можно будет долго ходить и не встретить ни души.

«Не бойтесь, — говорил святой Косма верующим, — в конце концов, диавол не победит, злые люди будут наказаны, Христос победит и воцарится на земле».

Как-то за Яниной святой Косма встретил парня лет 17–18, который пас овец. Он подошел к святому и спросил:

- Скажи, дедушка, что со мной будет?

Святой Косма взглянул на него, подумал и сказал:

- Ты станешь великим человеком... И поедешь в Константинополь, с красной бородой.

Этот паренек был Али Паша. Он вырос, ушел из гор, поехал на юг и стал пашой. Он мучил, резал, топил, совершал насилие, его руки были по локоть в крови. Он разбогател, наполнил большие кувшины золотом, построил крепость на острове Янина. Он стал настоящим зверем, возгордился, да так, что восстал против султана. 

И султан отдал приказ своим войскам, они сразились с ним. Его схватили, убили, и султан повелел отвезти его отрубленную голову в Константинополь. Они насадили ее, окровавленную, на кол на всеобщее обозрение, провезли ее через Янину и другие города, и, в конце концов, Али Паша прибыл в Константинополь с красной от крови бородой. Так сбылось это пророческое слово святого Космы.

Дал святой и такое пророчество: «После всеобщей войны волк будет жить с ягненком». Возможно ли когда-либо, чтобы волк пасся с ягненком и не съел его? Что имел в виду святой Косма? Есть два вида волков. Есть волк, которого вы знаете, обитающий в горах, но есть и другой волк — злой и порочный человек, убийца, который пачкает свои руки в крови; тот, кто лжесвидетельствует в суде, положив руку на Библию; тот, кто богохульствует; тот, кто не ходит в церковь; тот, кто бьет свою жену и мучает своих детей; карточный игрок, блудный сын; тот, в чьем сердце нет Бога. 

Это самые настоящие звери, но придет день, когда и они преклонят колени перед Христом, все эти волки станут агнцами, и весь мир станет одним большим загоном со смирными овцами, у которых будет один пастырь — Христос.

*****

В заключение, дорогие мои, я хочу обратить ваше внимание на два момента, сказанные святым Космой.
Первое. Однажды его спросили:

- Когда случится великое зло?

Он ответил:

- Когда вы увидите, как пустеют церкви и наполняются тюрьмы.

При турецком владычестве христиане бежали в церковь — без звона колоколов, потому что турки не позволяли этого; теперь же звонят в большие колокола, а люди в церковь не заходят, не встретишь никого, кто держал бы свечу. Один валяется в постели, другой берет ружье и едет на охоту, третий сидит в развлекательных заведениях и играет в карты, один идет на свое поле, а другой еще куда-то. Пророчество исполнилось: церкви опустели, а тюрьмы наполнились.

И второе. Святой Косма сказал, что диавол просеет нас через сито. Он сойдет на землю, как говорится в Откровении (12, 12), и буквально в ближайшее время может произойти воцарение антихриста, который просеет через сито всех нас: живущих во дворцах и простой народ, богатых и бедных, фабрикантов и земледельцев, священников, епископов и патриархов.

Диавол просеет через сито нас всех. Но, братья мои, вам не следует бояться. Последнее слово останется за Богом! Если в твоей семье не верит никто, даже твои мать и отец, и если ты останешься в мире один-одинешенек, преклони колени перед Христом и скажи: «Верую, Господи! помоги моему неверию» (Мк. 9, 24). 

Не победит диавол, не победят еретики и безбожники — победит Христос, живущий и царствующий вовеки, победит Православная Вера. Будем рядом со Христом, большие и малые. Будем бороться с диаволом на нашей святой земле.

И да хранит вас Христос! – молюсь об этом я, грешный. Пусть Он защитит ваш край, ваших женщин и ваших детей. Будьте благословенны и трижды благословенны во Иисусе Христе молитвами Пресвятой Владычицы нашей Богородицы. Аминь.

МитрополитАвгустин Кантиотис (1907–2010)
26 января 2024 Просмотров: 8 355