НИКОГДА ТАКОГО НЕ БЫЛО... В Бразилии нашествие крокодилов и местные люди в панике. (ВИДЕО)

Как в эти дни сообщают многие СМИ Бразилии, предметом озабоченности местных биологов вдруг стало странное поведение крокодилов, которые наводнили один из пляжей многими сотнями, если не тысячами:


Местом действия стала одна из главных достопримечательностей страны – низина Пантанал:


Пантанал – это огромная яма в центре страны, ограниченная скалами Бразильского плоскогорья. Она находится на несколько десятков метров выше  уровня моря, но сильно вогнута и представляет собой сеть озер и болот, населенных неимоверных количеством видов – одних крокодилов по приблизительным подсчетам там десятки миллионов.


В виду своей относительной изолированности от соседних районов Пантанал, как некоторые думают, стал прообразом «Затерянного  мира» Артура Конана Дойла, но это теории. Точно такие же теории посвящены и геологическому строению Пантанала, но на самом деле никто там среди крокодилов по озерам особо не лазил и породы не изучал. Внешне все очень похоже на кальдеру супервулкана, рядом с которым Йеллоустоун – просто новогодняя хлопушка:


И вокруг этой версии как раз и вертится беспокойство местных. Оптимисты говорят, что крокодилы просто вползли погреться на солнышке, но пессимисты смеются и напоминают, что солнце там было всегда, крокодилы тоже, но таких нашествий не было отродясь. Скорее животных что-то беспокоит. А что их может беспокоить рептилий, если под ними может быть и супервулкан?

Землетрясение там вполне может быть. После очень необычного толчка по Срединно-Атлантическому хребту с последующей волной на Папуа-Новая Гвинея Южная Америка вполне может быть и следующей. Бог весть!
13 сентября 2022 Просмотров: 5 514