ПОДГОТОВКА К ВОЕННОМУ ПОЛОЖЕНИЮ И МОБИЛИЗАЦИИ... Госдума внесла в УК поправки о военных преступлениях

Госдума внесла пакет поправок с новыми статьями УК РФ, касающиеся преступлений в военное время. В перечне отягчающих обстоятельств появилось совершение преступления "в период мобилизации или военного положения, в военное время".

Призванные на военные сборы россияне, находящиеся в запасе, будут нести уголовную ответственность за неявку или дезертирство наравне с контрактниками и призывниками, следует из внесенных в Госдуму поправок в УК.

В Госдуму внесены поправки о наказании до 10 лет колонии за дезертирство или неявку контрактника или призывника на службу продолжительностью свыше месяца «в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий».

Поправки приняты в первом чтении еще в июле, но 19 сентября в текст документа добавили еще несколько новых статей и изменений. Во вторник, 20 сентября состоится второе чтение законопроекта.

Среди нововведений:

— Статья 352.1 "Добровольная сдача в плен". Наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет. В законопроекте говорится, что военнослужащий, впервые совершивший преступление, может быть освобожден от уголовной ответственности, если он принял меры для своего освобождения, возвратился в часть или к месту службы и не совершил во время пребывания в плену иных преступлений.

— Статья 356.1 "Мародерство". Наказывается лишением свободы на срок до 15 лет, исходя из тяжести преступления.

— Статья 337 "Самовольное оставление части в период мобилизации и военного положения" теперь будет наказываться строже, в зависимости от срока.

От двух до 10 суток — до 5 лет лишения свободы.
От 10 суток до одного месяца — до 7 лет.
Свыше месяца — от 5 до 10 лет.

— Статья 332 "Неисполнение приказа" получает новую часть 2.1. За отказ воевать или исполнять приказ "в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий" теперь наказывается лишением свободы от двух до трех лет.

Также вводится группа статей о неисполнении государственного оборонного заказа и нарушение условий госконтракта.


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ:



Госдума единогласно приняла закон, который вводит понятия "мобилизация", военное положение" и "военное время". Также одобрены поправки: 
 
🔻 О лишении свободы на срок до 10 лет за добровольную сдачу в плен; 
 
🔻О лишении свободы на срок до 15 лет за мародёрство в военное время, а также за принуждение к нарушению обязанностей военной службы; 
 
🔻 Периоды мобилизации и военного положения признаются отягчающими обстоятельствами при совершении преступлений.

Совет Федерации может одобрить предложенные поправки уже завтра, 21 сентября. 
20 сентября 2022 Просмотров: 5 353