ЭТО СТАЛО ПОВСЕМЕСТНЫМ... Об осквернении православных храмов мирскими мероприятиями. Прот. Ангелос Ангелакопулос

Прим.Ред. - Дорогие во Христе братья и сестры! Все перечисленные душепагубные и богохульные действия происходят в нашей РПЦ МП уже очень давно. Из храмов устраивают харчевни, концертные площадки, цирковые манежи и кинозалы с лекториями. 

Мы все годы нашей работы постоянно публиковали и публикуем материалы с такими вопиющими фактами осквернения храмов Божьих. И сегодня, несомненно, в храмах, где совершалась праздничная Евхаристия - с помраченными умами и сердцами "пастырями" и их такой же паствой будут проводиться богохульные песни и пляски. Господи, прости и помилуй, вразуми и посрами тех церковников, которые предают Тебя и губят народ Твой. Господи, помилуй!


Об осквернении православных храмов мирскими мероприятиями.

На фото: концерт в Трапезном храме Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры 25 марта 2018 года.



Экуменизм и обмирщение — две самые большие опасности для нашей Православной Церкви. На фоне пагубного обмирщения за рубежом и в Греции в последние десятилетия все чаще происходит неприемлемое, трагическое и кощунственное явление. Православные храмы превращаются в площадки для мирских мероприятий.

Выражая свое полное неприятие вышеуказанного явления, ведущего к деградации и вырождению веры, мы хотели бы представить вам некоторые выдержки из прекрасной статьи почетного профессора богословского факультета Фессалоникийского университета имени Аристотеля, протопресвитера Феодора Зисиса под названием «Осквернение храма святого Пантелеимона Ахарнийского (12.12.2010). Знаковое событие среди неправильного направления в некоторых вопросах Православной веры».

***
«…Утром совершалось страшное Таинство Божественной Евхаристии, на котором со страхом и трепетом присутствуют Ангелы, а вечером в том же освященном месте устраивался мирской концерт со светскими певцами и певицами и множеством музыкальных инструментов.

Даже если не знать Священных канонов, предусматривающих строгие наказания для тех, кто превращает священные места в помещения для мирских мероприятий, простые богословские знания и простые принципы благочестия вопиют, что святые храмы — это священные места, и все, что находится внутри храма — священные предметы.

Их единственное и исключительное использование — это поклонение и прославление Бога и совершение Святых Таинств. Те, кто действуют внутри храмов, имеют особую таинственную благодать и миссию, как, например, духовенство трех степеней священства, а также другие, поставленные на служение, как, например, певчие, пономари и чтецы, при пострижении которых совершается специальное чинопоследование и читается особая священнодейственная молитва.

Прихожане также приходят в храмы не для того, чтобы слушать мирские песни мирских певцов с мирским содержанием, а ради того, чтобы услышать евангельские слова, псалмы и гимны и духовные песни, чтобы отделиться от земного и вознестись к небесам.

Храм — это дом Божий, это небеса на земле. Может ли кто-либо превратить его в обычный дом на участке земли, в место для мирских и земных мероприятий?

Какой смысл тогда имеют богослужебные слова «Горé имеим сердца», «Двери, двери! Премудростию вонмем!», «Святая — святым»?

Уже в Ветхом Завете пророческое слово было очень строгим по отношению к тем, кто не различает святое и нечестивое:

«Священники ее нарушают закон Мой и оскверняют святыни Мои, не отделяют святого от несвятого и не указывают различия между чистым и нечистым… и Я уничижен у них».

По этой причине разгневанный Господь изгнал из храма тех, кто оскорбил его святость, превратив дом Божий в дом торговли.

По словам апостола Павла, в храме Божием обитает Святой Дух, и нет в нем места другим духам.

Можно было бы привести много свидетельств о святости храмов и их использовании исключительно в богослужебных целях. Мы просто напоминаем, что когда в Салониках исторический храм Святого Георгия (Ротонда) был использован для проведения подобных художественных мероприятий, поднялась буря протестов, прежде всего со стороны местного епископа, Священного Синода, других иерархов, Афонского Священного Кинота, богословских факультетов и полноты верующих, которые потребовали от Министерства культуры оставить эту церковь исключительно для совершения богослужений и прекратить использовать ее в качестве музейного пространства для художественных и других мероприятий.

Кроме того, кафедра пастырского и социального богословия Богословского факультета Фессалоникийского университета организовала в марте 1997 года научную конференцию на тему: «Храм святого Георгия – Ротонда. Место для богослужений или мемориальное пространство? Историко-археологический, номоканонический и богословский подход».

В опубликованных материалах этой конференции можно найти множество свидетельств об использовании святых храмов исключительно как мест для служения Богу.

Поскольку святой храм во время службы Обновления храма освящается и помазывается святым миром, а также потому, что он многократно и множественно освящается совершением в нем Божественной Евхаристии, чтением священных слов и присутствием священных сосудов и икон, он навсегда остается святым, даже если по разным причинам он будет заброшен и превращен в руины.

По этой причине вопрос о надлежащем использовании церквей должен быть пересмотрен некоторыми архиереями, которые сами причастны к осквернению святых храмов, что, к несчастью, относятся к Археологической службе, которая, среди прочего, ежегодно организует художественные мероприятия на руинах Базилики Святого Ахилла в Преспе.

Рядом с храмом и вокруг него есть много места для проведения подобных мероприятий.
К сожалению, экуменические инициативы и любовь к папистам и протестантам действительно оказывают разъедающее действие: мы им подражаем, потому что там это обычная практика.

И при этом мы полагаем, что через диалоги и экуменические действа мы им помогаем и направляем их на поиски истины. На самом же деле, мы во многом разрушаем себя и сомневаемся в единственной и неповторимой Истине святого Евангелия и Святых Отцов нашей Церкви.

Мы просто приведем одну фразу святителя Иоанна Златоуста, который нам говорит, что «Церковь — не театр, чтобы слушать в ней для услаждения слуха», а также Правило 97-е Трулльского Собора, которое гласит, что те, кто «неразсудительно священныя места обращают в обыкновенныя… аще есть клирик, да будет извержен; аще же мирянин, да будет отлучен».

Протопресвитер Ангелос Ангелакопулос
11 февраля 2024 Просмотров: 5 393