МЫ СОТВОРИЛИ РАСКОЛ, НО ВЛАСТЬ НЕ УМОЛИМА... Иерарх УПЦ: Власти делают вид, что не слышали о патриотической позиции УПЦ

Прим.Ред. - Дорогие во Христе братья и сестры! Рассмотрим очень важный вопрос. Не нужно путать автономность в управлении УПЦ, дарованную её в 1990 году со стороны РПЦ МП, и автокефальность, которую самочинно объявили церковники УПЦ в мае 2022 года. Это абсолютно разные ситуации. 

УПЦ получила статус самоуправляемой церкви с правами широкой автономии в составе Московского патриархата, независимость и самостоятельность в управлении. Право независимости и самостоятельности в управлении было дано определением Архиерейского Собора Русской Православной Церкви от 27 октября 1990 г. и выражено в Благословенной грамоте (томосе):

Собор также подчеркнул, что Украинская Православная Церковь сохраняет молитвенное и каноническое единство с Русской Православной Церковью, через которую она пребывает в единстве со всеми Поместными Православными Церквами (Определение Собора, п. 3):

"Украинская Православная Церковь, соединенная через нашу Русскую Православную Церковь с Единой Святой Соборной и Апостольской Церковью, без соборного решения всей Православной Кафолической Полноты да не изменяет у себя ничего, что касается догматов веры и святых канонов."

Однако в угоду жидовским властям Украины в мае 2022 церковники УПЦ на Соборе приняли постановление, которое самочинно без согласования с РПЦ МП провозглашает полную самостоятельность и независимость, в т.ч. каноническую, от Московского патриархата. В тексте постановления так и сказано: «Собор принял соответствующие дополнения и изменения в Устав об управлении Украинской православной церкви, свидетельствующие о полной самостоятельности и независимости Украинской православной церкви», – сказано в постановлении.

Правильно это назвать можно только одним словом - раскол, т.е. самочинное отсоединение части от целого. И это крайне греховное деяние, при нераскаянности в котором и при не исправлении его - на весь народ ложится печать греха, приводящая к тяжелейшим скорбям и несчастьям. 

Это мы и увидели всего через полгода после этого раскольнического собора. УПЦ попала под тяжелейший прессинг, несмотря на все "прогибы" её церковников перед жидовскими властями Украины. И ситуация теперь будет только ухудшаться, т.к. никто в УПЦ и не собирается каяться в совершенном грехе, как и исправлять его. 

Братья и сестры, кроме того, все епископы и все священники УПЦ, давали присягу верности Русской Православной церкви при своих рукоположениях и хиротониях. И теперь в результате раскола от РПЦ МП они стали клятвопреступниками, которые нарушили свои молитвенные обеты Богу, закрепленные целованием Креста и Евангелия. 

Это страшный грех, при нераскаянности в котором, спасти душу невозможно, который ложится и на всю паству, состоящую в молитвенном и евхаристическом общении с клятвопреступниками и раскольниками. Имеющий разум, да разумеет!    


МЫ СОТВОРИЛИ РАСКОЛ, НО ВЛАСТЬ НЕ УМОЛИМА...
Иерарх УПЦ: Власти делают вид, что не слышали о патриотической позиции УПЦ.

Архиепископ Сильвестр напомнил, что на Соборе в Феофании УПЦ в мае 2022 года четко заявила об отмежевании от Московского Патриархата, и об этом неоднократно говорили спикеры Церкви. 

Представители государственной власти игнорируют многочисленные свидетельства того, что Украинская Православная Церковь не имеет связей с Московским Патриархатом и занимает однозначную патриотическую позицию. Об этом в интервью иностранным СМИ заявил ректор Киевской духовной академии и семинарии архиепископ Белогородский Сильвестр.

Он напомнил, что в первый же день войны УПЦ устами своего Предстоятеля – Блаженнейшего Митрополита Онуфрия – осудила российскую агрессию против суверенного государства Украина.

«Украинская Православная Церковь всегда занимала патриотическую позицию и оставалась со своим народом, – сказал архиепископ Сильвестр. – Не буду перечислять, сколько всего сделала Церковь, чтобы поддержать Вооруженные силы Украины, а также тех, кто остался без дома и без средств к существованию. Известный майский Собор УПЦ, который состоялся в Феофании, четко заявил об отмежевании от Московского Патриархата, и это неоднократно было сказано разными спикерами Церкви на разных уровнях. Почему некоторые представители государства не слышат этого или делают вид, что не понимают – это отдельный вопрос».

Архиерей подчеркнул, что постоянные упреки в несуществующих связях с Московским Патриархатом – это часть системы «мифов и пропаганды, которые, к сожалению, создаются для того, чтобы всячески унизить Украинскую Православную Церковь и поставить ее в плохое положение». (прим.ред. - Т.е. каноническая связь с РПЦ МП - это унижение для церковников УПЦ!)
6 апреля 2023 Просмотров: 4 541