ПСЫ САТАНЫ РВУТ УПЦ МП... Раскольник Пысык: Молитвы братии Почаевской лавры услышаны – она будет в ПЦУ

Раскольник-пёсий сын Пысык поведал, что монахи Почаевской лавры якобы ждут прихода ПЦУ.

«Митрополит» Тернопольский и Кременецкий Нестор Пысык в интервью suspilne.media заявил, что молитвы братии Почаевской лавры услышаны и что она будет в ПЦУ. «Пророссийские не смогут остаться (в Почаевской лавре, – Ред.), даже если они захотят где-то там замаскироваться, изображать из себя украинцев, я не думаю, что им это успешно и надолго удастся. 

Только те, кто действительно не занимались политической борьбой, а просто пришли молиться и хотели бы, чтобы лавра была украинской святыней, молились за это, и сегодня мы видим, что их молитвы услышаны, и эти вещи совершаются, они с радостью останутся и будут продолжать свой духовный труд, молитву и развитие монастыря. Поэтому я не переживаю, что Почаевская лавра останется пустой», – рассказал Пысык.

Он рассчитывает, что в случае изгнания УПЦ, Почаевская лавра не опустеет.

«Не думаю, что вся братия уйдет, даже наверное, так же, как и в Киево-Печерской лавре, часть из тех, что сначала ушли, сейчас возвращаются, потому что они ушли не потому, что хотели оставаться в Московском патриархате, а потому, что переживали и боялись за свою безопасность, зная, как относится МП к тем, кто не разделяет их взгляды. Думаю, что они все вернутся и будем иметь большой, мощный, сильный монастырь, который уже не будет пророссийским, будет молиться за Украину, за победу наших Вооруженных сил, за лучшее будущее нашего народа и нашего государства», – продолжил он.

Ранее сообщалось, что в Раду внесли законопроект о разрыве договора с Почаевской лаврой.

Раскольник Пысык рассказал также, что в Киево-Печерской лавре останется тот, кто «пришел ради спасения и хочет молиться за Украину».

«Митрополит Тернопольский и Кременецкий» Нестор в интервью suspilne.media рассказал, что те монахи, которые остались в Киево-Печерской лавре – за ПЦУ.

«Когда начался процесс по Киево-Печерской лавре, и когда было сообщено братии Киево-Печерской лавры, – кто хочет оставаться в Московском патриархате, тот должен покинуть стены монастыря, а кто пришел ради спасения и хочет молиться за Украину, оставаться в украинской церкви, – может остаться. Мы видим, что часть, такие наиболее пророссийские, моментально уехали, часть сейчас ищет другое помещение, но некоторая часть братии все-таки решила остаться и продолжить свою молитву в стенах Киево-Печерской лавры, потому что это тот монастырь, в котором они были пострижены. Я думаю, что точно так же будет происходить с Почаевской лаврой», – отметил Пысык.
8 апреля 2023 Просмотров: 3 626