БОГОРОДИЦА НАЧАЛЬНИКУ СТАНЦИИ: "МОИХ ПОРОСЯТ ЗАРЕЖЕТ ПОЕЗД"... Вот так о нас, грешных детях, заботится наша Пречистая Мамочка Богородица

Прим.Ред. - Дорогие во Христе братья и сестры! Нередко у нас возникает в уме и сердце какое-то смятение и безпокойство складывающимися событиями в нашей временной земной жизни. Мы теряем покой и начинаем искать выход. А нам нужно-то всего-навсего обратиться с детской мольбой и просьбой о помощи и вразумлении к Пречистой Богородице, Которая печется о всех нас, Своих непослушных и неразумных детях. Пресвятая Богородица, спаси нас!


«НЕ ВОЛНУЙСЯ, Я ТЕБЕ ПОМОГУ, МОЙ СЫН – ЦАРЬ»
(Преподобный Паисий Святогорец. «О молитве». Том VI)
(просмотреть и прокомментировать на Бастионе и в Телеграме)


– Геронда, на какой из икон Божия Матерь больше всего похожа на Себя?

– На Иерусалимской. Я видел Её один раз у себя в каливе Панагуда... Если я тебе расскажу, то сколько человек потом об этом узнают?

– Нисколько, геронда.

– Так вот, было мне видение: будто собираюсь в дальнее путешествие и нужно собрать документы, паспорт, деньги, справки разные, а чиновники ничего мне не дают. Вокруг было много людей, но никто не мог мне помочь. «Кто же мне поможет? – думаю я. – Никому я тут не нужен». Я стал волноваться... И вдруг является Женщина с лучезарным лицом в золотых одеждах. Какая Она была прекрасная! Вся сияла! 

«Не волнуйся, Я тебе помогу, Мой Сын – Царь», – сказала она мне и хлопнула слегка по плечу. Взяла мои бумаги и одним движением положила их Себе в одежды. Какое это было движение! Потом Она сказала: «Придут трудные дни», – и объяснила мне, что я должен делать. Потом я увидел в одной книге Иерусалимскую икону Божией Матери и узнал Её.

– Геронда, один человек спросил нас: «Если наше спасение в руках Божиих, тогда почему мы молимся Божией Матери: “Пресвятая Богородице, спаси нас”?»

– Допустим, у какой-нибудь женщины соседка – мать министра, и женщина просит, чтобы она помогла найти работу её ребёнку. Соседка готова помочь, но сама она не сможет ничего сделать, а будет просить сына-министра, который в силу своей должности действительно может помочь и поможет, потому что просит мать. Так и мы просим Божию Матерь о своём спасении, а Она просит Своего Сына, Который может спасти. И Он исполняет просьбу Матери, потому что очень Её любит.

– Геронда, Божией Матери мне проще молиться, чем Господу. Может это не совсем благочестиво?

– Я чувствую то же самое. Безмерно почитаю Христа, а потому, обращаясь к Богородице, чувствую большую лёгкость; как дети – даже взрослые парни – с большей смелостью обращаются к матери, нежели к отцу, из-за большого к нему почтения.

Люди, по-настоящему благочестивые и почитающие Христа, приходят перед Ним в трепет, а к Божией Матери обращаются смелее, потому что Она принадлежит к человеческому роду. 

*   *   *
– Геронда, почему Богородица иногда даёт мне просимое сразу, а иногда нет?

– Божия Матерь, когда мы имеем нужду, сразу отвечает на нашу молитву; а когда нет – оставляет, чтобы в нас потихоньку вырабатывались стойкость и мужество.

Когда я жил в монастыре Филофей, однажды сразу после всенощной на праздник Божией Матери один из старших монахов послал меня с письмом в Иверский монастырь. Потом я должен был идти на монастырскую пристань встречать с корабля одного старца, чтобы проводить в монастырь – расстояние полтора часа пешком. Только что закончился пост, прошло бдение. В то время Успенский пост я разделял на две части: до Преображения ничего не ел, на Преображение ел, а потом до Успения опять ничего не ел.

Из монастыря я вышел сразу после всенощной и не подумал взять с собой даже немного сухарей. Пришёл в Иверский, отдал письмо и пошёл на пристань ждать корабль. Он должен был прийти около четырёх часов дня, но опаздывал. Я почувствовал себя нехорошо. В стороне лежала куча брёвен, похожих на телеграфные столбы, и я сказал в помысле: «Пойду-ка, сяду там, чтобы никто меня не видел и не спрашивал, что со мной».

Когда я сел, мне пришёл помысел помолиться Божией Матери, чтобы Она как-нибудь позаботилась обо мне. Но я тут же подумал: «Несчастный, и по таким мелочам ты будешь беспокоить Богородицу?». И в это время увидел прямо перед собой монаха. Он держал в руках круглый хлеб, две инжирины и большую гроздь винограда. «Возьми это во славу Госпожи Богородицы», – сказал он и исчез. Тут я уже от умиления не мог сдержать слёз; о еде и думать забыл... Па, па! Вот какая Мать! Заботится даже о мелочах! Понимаешь, что это означает!

– Геронда, скажите нам несколько слов о помощи и защите Божией Матери.

– Расскажу вам один случай, который произошёл в России. В одной из областей России рядом стояло два монастыря, а разделяла их железная дорога. Как-то монахи из одного монастыря пошли на престольный праздник в соседний и там напились. Когда они пьяные возвращались обратно, то улеглись прямо на рельсы и уснули. Тогда Богородица явилась начальнику станции и сказала ему: «Моих поросят зарежет поезд». – «Что за чепуха, каких ещё поросят зарежет поезд?» – говорит он. 

Божия Матерь явилась ему во второй раз и снова повторила: «Моих поросят зарежет поезд». – «Да что за поросята?» – вопросил начальник станции. Он подумал, что возможно какое-нибудь стадо свиней вышло на полотно. Пошёл проверить и увидел спящих монахов. Успел всё-таки их разбудить. А иначе проходящий поезд всех бы раздавил. Видите, Богородица, как добрая Мать, заботится даже и о Своих непослушных детях.

Как можно крепче держитесь за одежду нашей Великой Владычицы Богородицы, чтобы Она помогала вам. Пусть Богородица, эта нежная и заботливая Мать всего мира, защищает вас и весь мир.
Аминь.
28 мая 2023 Просмотров: 4 137