ВАТИКАН ПО ШВАБОВСКОЙ ЛЫЖНЕ... Католическим священникам присваивают социальный рейтинг

 Духовенство Франции наделяют свидетельствами о репутации.

Католических клириков Франции в ближайшее время ожидает нововведение. Все священнослужители, от архиереев до простых монахов, получат единые пластиковые удостоверения личности, в которых помимо прочего будет указываться их репутационный статус. Из документа станет понятно, привлекался ли когда-нибудь священник по делам о растлении несовершеннолетних, имеет ли право совершать богослужения и принимать исповедь, может ли работать с детьми и т.д. Все данные будут храниться в национальной базе безопасности. Считается, что эта мера позволит выявить как самозванцев в сутане, так и лиц, когда-либо задействованных в скандалах.

О необходимости единых удостоверений «личности и репутации» католические священнослужители Пятой республики впервые заявили в ноябре 2021 года после публикации громкого отчета о надругательствах над несовершеннолетними, которые были совершены с 1950 по 2020 год.

Сейчас у каждого рукоположенного клирика во Франции есть так называемый celebret – бумажный документ, который выдается церковной властью и удостоверяет, что его обладатель имеет право служить мессы и совершать таинства. Celebret, заверенный епархиальной печатью, выдается сроком на год, и его необходимо продлевать. 

Однако в последние годы бумажки стали активно подделывать. Когда разразились скандалы в связи с совращением несовершеннолетних, выяснилось, что многие из клириков или давно не продлевали документ или были лишены права служения, но имели поддельные бумаги. О некоторых в епархиях и вовсе забывали. 

Ярким примером служит случай братьев Мари-Доминика и Тома Филипп. Мари-Доминик был осужден Ватиканом в 1957 году за соучастие в сексуальных домогательствах, а его брат Тома, тоже замешанный в неприглядных делах, смог основать несколько религиозных общин и ассоциаций, поскольку обвинение против него и брата было забыто. Более того, раньше вид документа зависел от епархии, а потому даже в соседних областях священники имели разные удостоверения.

Теперь «паспорта» священнослужителей будут унифицированы. Это будет небольшая пластиковая карта с QR-кодом, ID-номером и указанием, в каком году, кем и где клирик был рукоположен. Здесь же будут представлены личные данные и фотография. При наведении считывающего устройства на QR-код высветится действующий статус священника, а также наличие или отсутствие у него церковных проступков. 

Например, если на экране возникнет зеленая полоса, это значит, что клирик на хорошем счету в церкви. Но если вдруг загорится оранжевый свет – это означает, что у подателя документа есть небольшие проблемы с законом. Какие – можно будет прочитать тут же, а также и об ограничениях, временно или постоянно наложенных на владельца ID. Скажем, священник может совершать мессы и крестить, но не имеет права принимать исповедь и работать с детьми. 

Среди пунктов, на которые есть разрешения или накладываются ограничения, – совершение евхаристии, произнесение проповедей, проведение свадеб, миропомазание, подготовка к похоронам, курирование групп несовершеннолетних в одиночку, возможность тет-а-тет оставаться с детьми, а также участие в теле- и радиопередачах. Однако если на устройстве загорится красный свет, это будет означать, что священник запрещен в служении и на него наложен максимум ограничений.

Все данные будут храниться на специально созданном для этого защищенном сайте – celebret.cef.fr. Проверить того или иного священника можно будет и со стационарного компьютера. Однако необходимо указать имя и идентификационный номер. Обновление информации ложится бременем на епархиальные власти. В случае серьезных проступков информация должна быть обновлена в течение 24 часов, а не раз в год, как обычно.

Первые пластиковые celebret уже были представлены на очередном заседании Конференции католических епископов Франции (La Conference des eveques de France, CEF) в конце марта. Их получили пока всего 10 архиереев, в отношении которых завершен сбор необходимых данных. Всего в Пятой республике на сегодняшний день насчитывается порядка 18 тыс. штатных клириков и чуть более 3 тыс. постоянных дьяконов. Планируется, что новый вид профессионального документа они получат к середине следующего года.

Единый документ «о репутации» некоторые уже назвали мини-революцией. Большинство священнослужителей и мирян выступили за такую систему идентификации.
14 июня 2023 Просмотров: 1 774