КТО О ЧЕМ, А ВШИВЫЕ О БАНЕ... ЖИ2: безупречные рыжие телки для храмовой церемонии достигают совершеннолетия

В сентябре позапрошлого года пять рыжих телок прибыли в Израиль с большой помпой, потому что некоторые евреи и неевреи считают, что рыжие телки являются ключевым элементом, ведущим к строительству Третьего еврейского Храма. Телки сейчас находятся в безопасном, неизвестном месте в Израиле. В планы входит переместить их в скором времени в центр для посетителей в Силоме, где когда-то почти 400 лет стояла скиния Господня.

В книге Чисел объясняется, что пепел рыжей телицы используется для очищения священников перед их служением в Храме:  
«И сказал Господь Моисею и Аарону, говоря: вот постановление закона, который заповедал Господь, говоря: скажи сынам Израилевым, чтобы они привели вам рыжую телицу без порока, в которой есть без изъяна и на котором никогда не приходило ярмо, и отдай его Елеазару священнику, чтобы он вынес его за пределы стана, и закололи его пред ним... для очищения от греха» (Числа 19:1-5).

Сейчас этим рыжим телкам от 3 года. Чтобы повторить церемонию, упомянутую в Библии, им должно быть не менее 3 лет. И в течение этого промежутка времени у них не может быть порока или чего-либо, что могло бы помешать им участвовать в церемонии, даже одного седого или черного волоса.   

По словам тех, кто работал над проектом, церемонию рыжей телицы нужно проводить на Елеонской горе, причем в таком месте, которое смотрело бы прямо туда, где стоял Храм. Земля прямо к востоку от Храмовой горы, купленная 12 лет назад, соответствует обоим этим стандартам.   

Раввин Ицхак Мамо владеет этой землей на Елеонской горе. Мамо работает в Увне Иерусалим, группе, которая сохраняет историю Израиля и работает над образованием будущих поколений. Что касается специфики земли, он сказал CBN News: «Это должно было быть прямо перед местом, где священник, проводивший эту церемонию, мог видеть Святое Святых». Рабби Мамо добавил: «И мы надеемся, что через полтора года мы сможем провести здесь, в этом районе, церемонию красной телицы, которая на самом деле станет первым шагом к Храму».  

Он говорит, что для церемонии нужны священники, которые не были осквернены прикосновением к чему-либо мертвому. «На самом деле в Институте Храма есть девять чистых священников, — объяснил раввин. — Они не родились в больнице, понятно? Они родились дома. Потому что они священники. Так или иначе, они не ходят ни на какое кладбище. А родители держат их в таком положении, что ни на какое кладбище они не попадут, ни в какое другое проблемное место не попадут».

Он добавил: «И они чисты, и они ждут. Итак, у нас есть священник, у нас есть рыжая телка, у нас есть земля. У нас все готово. Нам просто нужно подождать еще полтора года».  Байрон Стинсон из Boneh Israel помог найти красных телок в Соединенных Штатах. «Поэтому мы считаем, что весьма вероятно, что церемония состоится где-то в районе Песаха 2024 года, а возможно, и в Шавуот 2024 года», — сказал Стинсон. «Где-то на этой временной шкале коровы будут достаточно взрослыми, и это будет подходящим временем для этой церемонии». 
18 марта 2024 Просмотров: 4 541