ПРЯМЫМ ТЕКСТОМ... На цифровые деньги вы купите только то, что разрешено

По словам экономиста на мероприятии Всемирного экономического форума (ВЭФ), сроки истечения срока действия и ограничения на «менее желательные» покупки являются одними из ключевых преимуществ цифровых валют центрального банка (CBDC).

ВЭФ провел 14-ю ежегодную встречу новых чемпионов в Тяньцзине, Китай, также известную как Летний Давос. Во время одной из 30-минутных панельных дискуссий 28 июня профессор Корнельского университета Эсвар Прасад объяснил, что мировая экономика «находится на пороге фактического исчезновения физической валюты» и что программируемые CBDC и технологии, лежащие в основе этих новых форм денег, могут взять верх. 

Прасад утверждал, что одним из «огромных потенциальных преимуществ» оцифровки денег является программируемость единиц CBDC и привязка дат истечения срока действия. Правительства также могут использовать деньги центрального банка для социальной инженерии общества.

«Вы могли бы иметь… потенциально лучший — или некоторые люди могли бы сказать, более мрачный мир , — где правительство решает, что единицы денег центрального банка могут быть использованы для покупки некоторых вещей, но не других вещей, которые оно считает менее желательными», — сказал он. «И это очень мощно с точки зрения использования CBDC, и я думаю, что это также чрезвычайно опасно для центральных банков».

Автор книг «Получение валюты» и «Долларовая ловушка» утверждал, что CBDC обладают уникальными характеристиками и могут использоваться «в качестве очень целенаправленного канала для экономической политики или, в более широком смысле, для социальной политики».

«Это действительно может повлиять на целостность денег центрального банка, а также на целостность и независимость центральных банков», — заявил Прасад. «Итак, есть замечательные представления о вещах, которые можно сделать с цифровыми деньгами, но опять же я боюсь, что технология может привести нас к лучшему, но в равной степени может привести нас в довольно темное место».

Срок действия CBDC

Интеграция сроков действия с CBDC уже обсуждалась различными центральными банками по всему миру.

Китай изучает даты истечения срока действия цифрового юаня, предполагая, что его больше нельзя будет использовать, если он не будет потрачен в течение определенного периода времени. Всемирный банк изучил последствия истечения срока действия денег и утверждал, что это может быть «потенциальным инструментом денежно-кредитной политики» для стимулирования потребления во время рецессий или пандемий.

«Деньги с истекающим сроком действия повысят как скорость обращения денег, так и общую экономическую активность, подобно применению отрицательной ставки к цифровым деньгам», — пишет организация. «На практике плата за хранение денег побуждала бы людей тратить их и, таким образом, предотвращала бы их накопление».
18 марта 2024 Просмотров: 3 436