БОГООТСТУПНИК УЧИТ ЗЛОВЕРИЮ. Патриаршая революция в догматике. Не слушайте его...

Прим.Ред. - Дорогие во Христе братья и сестры! На праздник Воздвижения Креста Господня глава нашей РПЦ МП, богоотступник лжп.Кирилл (Гундяев) в своей проповеди учил народ Божий зловерию, поправ и исказив догматику, т.е. основы учения Православной церкви. Он заявил: «Крест Христов это тот случай, когда наказание было несправедливым». 

Таким образом, Кирилл обвинил Самого Бога в несправедливости. Он рассуждает и делает выводы, опираясь на свое плотское мудрование, а не на духовные аспекты Искупительного подвига Господа нашего Иисуса Христа. 

А ведь это же азы нашей веры! Крест это сочетание Божественной справедливости, требующей прежде прощения наказания за грех, т.е. «удовлетворение правде Божией», и Божией любви, которая принимает это наказание на Себя вместо Адама. 

Как говорит катехизис святителя Филарета Московского (Дроздова): «Его крестная смерть – есть полное исполнение Божия правосудия, за грех осудившего нас на смерть, а также безмерная заслуга Спасителя, давшая Ему право не нарушая правосудия подавать нам, грешным, прощение грехов и благодать для победы над грехом и смертью».

Святитель Московский Филарет (Дроздов)

Об избавлении от смерти:

«А как дети причастны плоти и крови, то и Он также воспринял оные, дабы смертию лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола, и избавить тех, которые от страха смерти чрез всю жизнь были подвержены рабству» (Евр. 2:14–15).

206. Каким образом крестная смерть Иисуса Христа избавляет нас от греха и смерти?

Чтобы легче верить тайне того, что крестная смерть Иисуса Христа избавляет нас от греха, проклятия и смерти, слово Божие учит о ней, насколько можем вместить, посредством сравнения Иисуса Христа с Адамом. Адам есть глава всего человечества по плоти, которое едино с ним благодаря происхождению от него. Иисус Христос, в Котором Божество соединилось с человечеством, благодатно сделался новым всемогущим главой людей, которых Он соединил с Собой посредством веры. 

Поэтому, подпав через Адама под власть греха, проклятия и смерти, через Иисуса Христа мы избавляемся от этой власти. Бесконечной цены и достоинства добровольные страдания за нас безгрешного Богочеловека и Его крестная смерть – есть полное исполнение Божия правосудия, за грех осудившего нас на смерть, а также безмерная заслуга Спасителя, давшая Ему право не нарушая правосудия подавать нам, грешным, прощение грехов и благодать для победы над грехом и смертью.

«Тайну, сокрытую от веков и родов, ныне же открытую святым Его, которым благоволил Бог показать, какое богатство славы в тайне сей для язычников, которая есть Христос в вас, упование славы» (Кол 1:26–27).

«Ибо, если преступлением одного смерть царствовала посредством одного, то тем более приемлющие обилие благодати и дар праведности будут царствовать в жизни посредством единого Иисуса Христа» (Рим. 5:17).

«Нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу. Потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти. Как закон, ослабленный плотию, был бессилен, то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной в жертву за грех, и осудил грех во плоти, чтобы оправдание закона исполнилось в нас, живущих не по плоти, но по духу» (Рим. 8:1–4).
28 сентября 2023 Просмотров: 2 548