ВМЕСТО СПЕЦИЙ - МОЛОТЫЙ НАВОЗ: Подделка специй в России вышла на новый уровень. Мигранты стараются...

Чтобы удешевить продукт, а потом сбыть его подороже, продавцы на рынке идут на самые разные ухищрения. К сожалению, контролировать те же мигрантские лотки никто не спешит. А некоторые продавцы даже открыто рассказывают о своих экспериментах. Варианты подделок могут быть самые разные. Перечислим лишь некоторые из них.

Ваниль добывают из стручков растений рода Vanilla. Это одна из самых дорогих приправ в мире - вторая после шафрана. Вместо неё мошенники используют похожие по вкусу и аромату бобы тонка. Это вещество токсично и запрещено в пищевой промышленности в ряде стран. А также вместо натуральной ванили часто продают синтетическую.

Зира (кумин) - семена растения Cuminum cyminum, которое ещё называют индийским тмином. От нашего он отличается мелким размером, тёмным цветом и мягким ореховым ароматом. Часто в молотую специю подмешивают измельчённую скорлупу арахиса и миндальную шелуху, что следует учитывать аллергикам. За зиру могут выдавать семена различных трав, подкрашенные угольной пылью.

В порошок из сушёного молотого корня имбиря добавляют муку, крахмал, молотый рис, саго, куркуму, кайенский перец и шелуху горчичных семян. Причём добавки зачастую составляют основную часть смеси.

Кайенский перец разбавляют молотым рисом, шелухой горчичных семян, опилками, кирпичной пылью, солью и куркумой. Нужного цвета добиваются опасным свинцовым красителем.

Кориандр - это молотые семена кинзы. Часто эту пряность смешивают с рисовой шелухой, солью, древесными волокнами и даже с… сушёным измельчённым коровьим навозом.

Настоящая корица - это молотая кора дерева Cinnamomum verum. Вместо неё могут использовать кору родственного дерева Cinnamomum cassia (кассия, или коричник китайский). А потом ещё и добавить пшеничную или картофельную муку, кофейную шелуху, саго либо порошок из корней маранты.

Куркуму делают из растения Curcuma longa (родственник имбиря). В сушёные молотые клубни добавляют крахмал, опилки, рисовую муку, глину, мел. Для маскировки добавок смесь сдабривают запрещёнными красителями. Обычно это метаниловый жёлтый, употребление которого вызывает изменения в нервной системе, угнетает лёгочную функцию и работу прочих органов.

В молотый мускатный орех обычно добавляют кофе, чтобы увеличить вес конечного продукта. Иногда специю готовят из продукта, предварительно подвергнутого дистилляции, то есть извлекают из него все эфирные масла.

Натуральный чили для увеличения объёма смешивают с кирпичной пылью, песком и грязью. А для улучшения внешнего вида подкрашивают канцерогенными средствами: малахитовой зеленью либо красителем "судан", который даёт оттенки от жёлтого до тёмно-красного.

Шафран - это собранные вручную рыльца цветка Crocus sativus, очень дорогая специя. Её объём увеличивают, добавляя фрагменты различных растений, таких как календула, гвоздика, мак, сафлор, волокна свёклы, стручковый перец, кукурузные рыльца, лук. В ход идут в том числе желатиновые нити, шёлковые и мясные волокна, сироп, глицерин, масла, гипс, бура, крахмал и другие примеси, а также токсичные красители.

Смеси специй (например, карри) тоже часто фальсифицируют. Сколько и чего именно насыпано в пакетик - тайна, которую покупателю никогда не разгадать.

Как же защититься от подделки? Если есть возможность купить исходный продукт для изготовления специи (корешки, кору, плоды, зёрна, семена), именно так и поступите. Домашняя мельничка - ручная или электрическая - гарантирует, что вы получите именно ту пряность, за которую заплатили, и она будет безопасной для организма.
9 октября 2023 Просмотров: 2 718