Топ-100

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ... С американской экономикой творятся лихие дела, но везде будет еще хуже.

usatoday.com"Denny’s Diner планирует закрыть 150 своих ресторанов, поскольку компания стремится укрепить свой денежный поток. Пятьдесят ресторанов с низкими показателями закроются к концу 2024 года, а оставшиеся 100 закроются в следующем году, объявили руководители во время телефонного разговора о доходах во вторник.

Среди закрывающихся ресторанов — старые заведения, которые слишком стары для реконструкции или находятся в неприбыльных местах, по словам исполнительного вице-президента и директора по глобальному развитию Denny’s Стивена Данна.

«Некоторые из этих ресторанов могут быть очень старыми. Поэтому, когда вы думаете о бренде, которому больше 70 лет, у вас есть много ресторанов, которые существуют уже очень долго», — сказал Данн инвесторам на встрече.

В настоящее время в США насчитывается 1358 точек Denny’s, с большим присутствием в Калифорнии, Техасе, Флориде и Аризоне. Более 167 ресторанов Denny’s расположены за пределами США, более половины из них — в Канаде.

Denny’s не уточнила, какие именно 150 ресторанов планируется закрыть".

Denny’s Diner – это очень старая сеть американских ресторанов вдоль дорог, поэтому новость расстроила многих американцев, обсуждающих сообщение на форумах. Однако, у экономистов другие поводы для расстройства. 

Denny’s Diner – это очень успешная компания, дела там шли в гору до самого 2020-го года: открывались новые закусочные во всех странах, включая Китай, сделали даже здоровенный ресторан в Нью-Йорке. И тут такие дела. 

Разговоры менагеров про “старые здания”  и “неприбыльные точки” – это сказочка для домохозяек. Denny’s Diner строят свою сеть с 1950-х, заведения строят на развязках трасс. Поэтому там, где в 1950-м был пустырь и квадратный акр стоил три доллара сегодня можно озолотиться только продавая “старые здания” для нового строительства – дорожные развязки ведь никуда не делись. 

Кроме того, после обнародования новости акции Denny’s упали почти на 18%, что тоже было прогнозируемо. Итого менеджеры-управленцы планомерно отрезали от себя 10% заведений и потеряли еще 20% на акциях, в сумме 30%.

Это очень большие потери. Видимо дела с экономикой США такие, что руководство Denny’s решило отрезать себе капитал на 30%, опасаясь, что могло или может быть и гораздо хуже.

И потому самые прославленные экономисты задаются сейчас вопросом о размерах грядущей катастрофы, нависшей над американской экономикой, поскольку Denny’s у – не первые и не последние в списке. Неделю назад Boeing выгнал 10% рабочих, остальные, пишут, бастуют. А ведь Boeing – это не социальная сеть, которая реально стоит не больше мебели её офиса. Славная контора делает шикарные современные самолеты, то есть это не сеть каких-то дешевых забегаловок.

Другими словами толковым экономистам тут есть над чем поразмыслить. Однако конспирологи, как и всегда, думают о другом.

Когда закрывается один из десяти фастфудов, а девять процветают – это значит, что там просто менеджеры жадные и глупые, рынок поправляет эту проблему. Но когда проблемы у всех ресторанов – это значит, что люди стали экономить на еде. Причем относительно состоятельные люди, которые ходили в ресторан 3-4 раза в неделю, получали бесплатное кормление на день рождения и делали 80% выручки.

А это уже очень, очень серьезная проблема, поскольку еда в США последние 70 лет была исключительно дешевой и народ экономил на других пунктах бюджета. Но сейчас вон оно как! Чем это светит для мира, где ситуация с питанием будет похуже, чем в Соединенных Штатах? Глобальным голодом библейских масштабов, что и обещают сатанисты Швабы... Да воздаст им Господь по делам их!
24 октября 2024 Просмотров: 2 176