Топ-100

ПОЗОРИЩЕ... Россия стала ввозить сливочное масло из ОАЭ.

Если взглянуть на статистику, то впечатлишься. У арабов среднестатистическая корова дает около 42 литров молока в день. В России в зависимости от региона и технологической вооруженности такие показатели практически не встречаются. Средний показатель - порядка 20-25 литров.  

При этом фермы в ОАЭ могут держать одновременно до 100 тысяч коров. Учитывая, что с пастбищами в пустыне как-то не очень, практически все фермы - на кормах. И ничего, справляются.

Молочную отрасль арабам поставили исландцы, корма закупают в Австралии. Основная проблема у арабских фермеров - борьба с тепловым стрессом животных. Поэтому используются климатические установки хай-тек класса с туманообразованием и вентилированием. 

Единственное, что используется из местных ресурсов - это песок, который идет для коров вместо подстилки. Но и он обрабатывается в поточном режиме, очищающем его от примесей и выделений, так что коровы всегда лежат практически на пляжном песке. По сути - морской курорт, как тут не давать рекордные надои?

Несравненный ни с кем геостратег Путин может говорить любые завлекательные лозунги про небывалые показатели и беспробудный рост, но когда дело доходит до деталей, то масло приходится покупать у арабов. Со своим как-то не срастается. Впрочем, как и со всем остальным тоже!
3 ноября 2024 Просмотров: 2 568