О СЕРДЕЧНОЙ МОЛИТВЕ. Схиархиепископ Феодор (Иртель). (скачать брошюру)
Скачать брошюру в формате Word: Введение (от составителя) Бог тоскует по каждому из нас. В Восточной Православной Церкви существует традиция, согласно которой, сама глубина нашей души стремится жить в глубине сердца Божьего. Бог приходит к нам ибо глубина взывает к глубине. Это замечательная мистическая традиция – Умно-Сердечная Молитва, или Иисусова Молитва. Она основана на постоянном повторении краткой молитвы: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного». Спасение наших душ, стяжание Святого Духа и сам процесс обожения (или теозиса), которому, согласно учению восточного христианства, посвящено воплощение Иисуса Христа, есть общение Бога с человеком. Всё это наиболее ясно показано нам в самих Святых Божиих. Его Святые сами постоянно обращаются к практике умно-сердечной молитвы и Бого-общения в своей жизни и своих учениях.
Эта лекция была произнесена схиархиепископом Феодором (Иртелем фон Брендорфом) в 1985 году в Америке. Его живая речь была записана на аудио пленку и затем переложена в текст. Владыка говорил на английском, который не был его родным языком. Затем был сделан перевод с английского языка на русский. Схиархиепископ Феодор – живая связь с добольшевистской Церковью в России. Он был монахом Валаамского и Псково Печерского монастырей. Великий подвижник большую часть своей почти девяностолетней жизни был делателем умно-сердечной молитвы и почитался многими как один из немногих оставшихся великих старцев. Истинный мистик, схиархиепископ Феодор жил среди беднейших из бедных в Мексике и отличался великой скромностью, полностью лишённой всякого притворства. После ухода с поста архиерея Западной Миссионерской Епархии он вернулся к служению Богу в чине великой схимы. Туда, где он находился в тихом состоянии непрестанной молитвы, к нему стекались буквально сотни паломников за духовным руководством. Будучи аскетом, он редко ел, но принимал всех, кто приходил к нему с глубочайшей любовью и зачастую уже знал душу человека прежде, чем тот заговорит. Эта брошюра напечатана с надеждой на то, что она зазжжёт читателя тягой к Сердечной Молитве. О СЕРДЕЧНОЙ МОЛИТВЕ Схиархиепископ Феодор (Иртель) Он Жаждет В знойной-знойной пустыне Он пришёл за водой. И когда Он подошёл к колодцу, то увидел сидящую женщину. Когда она попыталась набрать воды, Он сказал ей: «Женщина, дай мне пить. Я жажду». А позже, в день, который сменился ночью, его голос разнёсся по всей вселенной: «Я жажду! Я хочу пить!» Теперь же, с креста, Он возопил: «Я жажду, жажду!» Кто этот Человек? Лучше бы мне никогда не говорить вам об этом. Лучше бы мой скверный рот никогда не раскрылся, чтобы рассказать вам об этой тайне, которая настолько великая, что каждый из вас, включая и меня, задрожал бы и упал на землю. Этот крик – Его Крик, и Он жаждет. Он жаждет нас, наших сердец. И Он жаждет поделиться с вами чем-то большим, что может видеть, о чем мечтать или даже помыслить любая часть творения – поделиться Своей всепоглощающей Любовью. Жила одна маленькая Девочка, которая просила Его о месте, где она могла бы молиться в уединении. Её звали Мария. Она молилась устами, в точности так как учат сами ангелы. Ей явился ангел и сказал: «Твой голос проник во вселенную. И Он сходит... чтобы быть здесь... чтобы жить здесь... чтобы делить с вами вашу еду, вашу одежду... делить всё». Потому что Он жаждет нас. И имя Ему — Христос.
Я был таким же, как все люди. Когда мне было два года, я увидел этого человека. Его зовут святой Серафим Саровский. Он был простым монахом, жившим в центре России в прошлом веке. Он тоже часть того, что я пытаюсь вым объяснить. Когда он явился мне в два года, я не осознал этого. Но позже, на протяжении всей моей жизни – хотя я, возможно, и самый худший человек во всей вселенной, и нет такого греха, который я не мог бы совершить – снова и снова я слышал этот голос: «Я жажду твоей жизни. Я жажду, чтобы ты был Моим, а Я – твоим». Это так страшно, такая страшная тайна, что лучше бы я с вами не разговаривал сейчас. Я боялся. Я раньше избегал этого... потому что не хотел об этом говорить. Это так страшно и велико! И если я сейчас с вами заговорю про Это, вы мне не поверите. Никто мне не поверит. Он хочет быть частью тебя. Он хочет жить с тобой каждую минуту - когда ты разговариваешь, когда ешь, когда делаешь что-либо вообще. Он хочет быть частью тебя, и Он хочет, чтобы ты был частью Его — но в такой степени, что даже твои уши не поверят этому. Остерегайтесь Ложных Учений Я говорю с вами не в духе учений харизматов, пятидесятников, индусов, йогов или теософов – все эти учения сейчас, словно огромное огненное озеро заполоняют весь мир, пытаясь уничтожить даже последнее сердце, которое ещё можно спасти. Поэтому мой совет: держитесь подальше от них! Держитесь подальше! Держитесь за тысячу миль от учителя, который приходит к вам – будь то гуру или нет – и пытается захватить ваше сердце и разрушить его. Из-за такого опыта, как у пятидесятников или харизматов, вы больше не сможете прийти к Нему. Дверь будет закрыта навсегда, навечно. Поэтому мой совет: держитесь от них подальше! Если вы хотите быть по-настоящему счастливыми, если вы хотите быть по-настоящему живыми, если вы хотите совершенной любви на веки-веков, пожалуйста, держитесь подальше от всех этих учений. Вернитесь к Православию. Вернитесь к Отцам Церкви. Начните практиковать то, чему они учат, каждый день. Возможно, поначалу вам будет трудно понимать все языки Отцов Церкви – будь то греческий, русский, французский, немецкий – какой бы язык вы ни выбрали. Но постарайтесь сделать всё возможное, чтобы усвоить их учение. Вечный Паломник Когда я рос мальчиком, я понял – благодаря чудесам святого Серафима, который впервые явился мне в два года, – что мне нужно начать искать духовных наставников, старцев, которые могли бы научить меня тому, что я считал самым главным, тому что мне нужно. Не важно быть монахом, священником или епископом – это всё было второстепенно. Мне важно было обрести своё сердце, отдать его Ему. Потому что я полюбил Его. Я захотел остаться с Ним навсегда, что бы ни случилось со мной в жизни. И я пошёл к старцам... Я пошёл в пустынные места, в монастыри, в другие места, чтобы найти учителей, которые могли бы объяснить мне, что я могу сделать, как я могу стать истинно православным. Стать правосланым не по имени, не по одежде, не по чему-либо внешнему, а полюбить Его, потому что я хотел любить Его. Я хотел быть с Ним, потому что, как и та женщина, я жаждал. Я взял сумку и пошёл по безлюдным местам Земли Русской. Я прошёл всю Сибирь, от Китая до Москвы, и от Москвы до многих других мест. Я шёл, шёл, шёл. Я был вечным странником. Почему? Зачем я пошёл в Псково-Печерский монастырь, в Киево-Печерский монастырь? Зачем я пошёл в Валаамский монастырь? Зачем я пошёл к старцам? Ведь когда я слышал, что какой-то священник или монах очень свят, я бежал к нему. Я бежал увидеть его, поговорить с ним, узнать от него, как стать святым, как он стал тем, чего я так жаждал обрести. Я бежал к старцам, к отцам, к епископам. Я бежал к ним, и они учили меня, и снова учили меня, и я старался следовать им и тому, что они говорили. Вот мой вам совет. Учитесь! Учитесь! Идите к Отцам Церкви, идите к монахам, к священникам, которые очень благочестивы. Спрашивайте их! Учитесь у них! Это так важно! Я знал, что это очень важно и для меня. Сердце Паломника Мне не нужны были ни деньги, ни одежда, ни что-либо из того, что люди хотят и любят в этой жизни, потому что я видел, что всё это — ничто. «Сегодня у тебя есть деньги, завтра — ничего. Сегодня у тебя есть слава, и люди говорят о тебе чудесные вещи, а завтра они будут плевать на тебя и ругать тебя. Всё это пустое, всё пустое». Ты и твоё сердце! Что ещё есть? Когда ты одинок, и если в твоей комнате никого нет, тогда ты по-настоящему счастлив. Нет нужды выходить на вечеринки, слушать музыку или что-то ещё. Но, возможно, ты не можешь оставаться один, потому что ты опустошен, потому что внутри тебя не осталось сердца. Тогда послушай мой совет. Это всего лишь жалкий совет бедняка, который пытается найти лучшее. Сердечная Молитва Я пришёл к одному одному старцу в Валаамский монастырь и пытался найти его в его хижине, бедной хижине, у маленькой церкви у озера. Я стал искать его и пошёл по лесу. Потом увидел кого-то, стоящего на коленях. Я подошёл ближе. Это был он, отшельник по имени Николай. Я подошёл к нему, и он посмотрел на меня. Он молчал, и я тоже. Я пришёл к нему за самым важным в моей жизни делом и спросил: «Отче, могу ли я стяжать Сердечную Молитву?» Он посмотрел на меня, но не ответил. Затем он опустил голову, а когда снова поднял взгляд , сказал: «Да. Но тебе нужно работать». Это всё, что он сказал, и больше спрашивать было не о чём. Я сказал: «До свидания, отче». Он всё ещё стоял передо мной на коленях. И на этом мы расстались. Потом я пошёл к другому отцу, и к другому, и к третьему. Я искал и искал их, и пытался узнать. Когда я был в Париже в 1931 году, я работал с очень богатыми людьми, которые старались помочь мне всем, чем могли. Мы построили прекрасную церковь в одном из лучших районов Парижа, и вскоре в нашу церковь стали приходить тысячи человек, включая русских Великих Князей . Когда появились христиане, мы решили организовать и установить большую рождественскую ёлку для бедняков, о которых больше никто не заботился. Женщины сказали мне: «Отче, мы купим Вам всё, что Вы попросите – сладости, одежду, игрушки, всё, что угодно, но Вам нужно найти детей». Я вышел на поиски и наткнулся на заброшенный дом. Внутри на полу спали пятеро детей. Я разбудил их и спросил, не хотят ли они прийти ко мне на рождественскую ёлку. Среди них была маленькая девочка лет шести или семи, и я увидел, что у неё на полу рядом с ботинками лежали несколько связанных листков бумаги. Она сказала, что это несколько историй, которые ей очень нравятся. Я спросил, можно ли мне их посмотреть, и, когда она согласилась, я прочитал их. Среди них была история о мальчике, который был настолько красив, что, когда великий художник захотел написать портрет ангела, он использовал его в качестве модели. Все, кто смотрел на портрет, говорили, что это действительно лицо ангела. Много лет спустя тот же художник попал в одну из самых жутких тюрем, где нашёл одного из самых отъявленных преступников Лондона и использовал его как идеальную модель для портрета дьявола. Когда он спросил у сокамерников его имя, оно оказалось таким же, как у мальчика, которого он нарисовал много лет назад. Это был тот же самый человек! Закончив читать рассказ, я посмотрел на девочку и спросил, нравятся ли ей такие истории. Она ответила, что ей нравятся только такие истории. Тогда она начала учиться молиться. Позже она научилась очень сильно молиться. Однажды, когда ей было четырнадцать лет, она глубоко молилась на заброшенном вокзале, возвращаясь из школы. Молитва была единственным, чем она хотела заниматься. Когда она начала молиться, на вокзал вошёл зловещий мужчина. Увидев его, она выбежала на улицу, чтобы найти безопасное место, потому что в тот момент на вокзале никого не было. Позже она написала мне об этом в Америку. Я ответил ей, что это замечательно, что она так любит молитву, но нужно быть осторожной и всегда молиться в безопасном месте. Эта маленькая девочка теперь монахиня и известный врач в Париже. Она трижды посетила монастырь на горе Синай в Египте. У нее прекрасная сильная молитва! Я могу рассказать вам истории, истории и истории о молитве, каждая из которых будет лучше предыдущей, — как история о мальчике, который написал мне это письмо: «Дорогой батюшка! Сегодня я уезжаю на каникулы. Но перед отъездом я хотел написать Вам, и поэтому попросил разрешения у матери. Когда Вы пришли ко мне в школу и говорили с нами, я пытался сказать Вам, что ничего не знаю о молитве. Моя молитва была похожа на игру с маленькой лопаткой. Но сейчас она работает во мне как мощная машина. Радость и счастье приходят ко мне постоянно. Подпись: Сережа.» Говорю вам, что этим историям нет конца. Зачем я говорю с вами об этом? Я пытаюсь что-то сделать. Я пытаюсь пробудить в вас интерес к тому, что у вас внутри. Вы не знаете, кто вы! Вы – храмы молитвы. Вы были созданы для этого, потому что Кто-то жаждал вечной жаждой, и Он создал вас для Себя. Но Он создал вас как храм. Вы все храмы, каждый из вас храм – маленький или большой, низкий или высокий – но вы не знаете об этом. Вы идёте по жизни, встречаетесь с друзьями, делаете обыденные вещи. И вы не знаете, что вы – храм. Храм пуст, и дверь закрыта. Вы должны войти внутрь, открыть дверь и начать жить в этом храме. Я знаю одну женщину, одну из самых богатых женщин, которых я когда-либо встречал, которая спала на крышке сундука, без теплой одежды, одеял или еще чего. Но когда вы её видели, вы понимали, что с ней происходит. Её глаза сияли, как два чёрных бриллианта, от молитвы, от радости и счастья: она не заботилась ни о чем, включая своего богатства, потому что она была по-настоящему богата. И не только она, но я знаю многих других, кто тоже обрёл это богатство. Я знаю врачей, которые больше не лечат людей лекарствами – им нужна только молитва, чтобы вылечить их. Как Начать Теперь вы спрашиваете меня и говорите: «Это хорошо. Вы правы. Мы знаем, что вы правы. Вы не пятидесятник , вы не харизмат, вы не теософ, вы не гуру или кто-то в этом роде. Вы православный духовник». Скоро я уйду, но я уйду с чем-то более ценным, чем всё на свете. Я знал русского царя. Я знал царицу. Я знал людей очень высокого положения в обществе, у которых было всё в жизни, и всё же они не были вполне счастливы. Чего-то не хватало. Но давайте вернёмся к тому, о чём я говорил – к молитве. Сердце Сердечная молитва очень, очень трудна. Мой совет вам и вашим детям – если у вас есть дети – учить их с самых малых лет тщательно-тщательно, с очень большой подготовкой. А что касается вас самих? Начните с самого простого и используйте всё, что попадётся под руку – чётки, или даже свои пальцы, как один маленький мальчик, которого постригли в монахи в возрасте десяти лет. Потом он умер. Но вряд ли вы найдёте что-то чудеснее этого мальчика. Он использовал свои пальцы! Когда его спросили, почему он всё время шевелит пальцами, он просто ответил: «Я молюсь». Он всегда был в церкви, всегда помогал епископам и священникам. И когда он начал умирать очень рано, к его постели пришёл митрополит и спросил: «Серёжа, чего ты хочешь?» Он сказал: «Я хочу, чтобы Вы сделали меня монахом». И в десять лет он стал монахом с крестом и свечой в руке. Потом он умер. Но этот мальчик умер не навсегда. Однажды ко мне пришёл мужчина, потерявший жену, и рассказал, что, когда он ходил к её могиле и сидел там, то ему явился мальчик, который подошёл и заговорил с ним. Он сказал, что этот мальчик полностью изменил всю его жизнь. Это и был тот же самый мальчик. Каким чудесным ребёнком он был! Но Кто сделал его таким чудесным? Это был тот самый Человек, который воскликнул на Кресте: «Жажду!» Что Необходимо Теперь я должен сказать вам: молитва трудна, молитва тяжела. Вам нужен кто-то, кто будет за вами присматривать. Вам нужен кто-то, кто научит вас как это делать, и кто поможет вам в нужный момент, потому что против вас выступят все демоны и сам сатана, которые попытаются сделать всё возможное, чтобы помешать этой молитве. Вы попадёте в большие неприятности. Возможно, вас будут бить или плевать на вас, или ваши родственники отвергнут вас. Я даже не могу описать всё, что может с вами случиться. Но не бойтесь. Чем больше вы страдаете, тем больше радости придёт к вам. Это то, что называется сердечной молитвой. Сердечная молитва начинается с молитвы устами. Затем вы начинаете молиться мысленно. Вы начнёте молиться утром и вечером, или когда у вас есть время, или когда вы слушаете прекрасную музыку, или смотрите на красивую картину. Всё может вызвать в вас чувство молитвы. Поэтому молитесь! Не останавливайтесь! Пусть молитва приходит к вам всё чаще и чаще, пока вы не почувствуете, что она – часть вас и неотделима от вас. И это также чудесно. Иногда она приходит, словно из ниоткуда - когда вы идёте куда-то, или когда сидите в парке, или когда навещаете бедняка у его постели. И пока вы пытаетесь ему помочь, с вами происходит нечто – то, чего вы никогда не знали. Ваше сердце начинает молиться само по себе. Не останавливайтесь! Не останавливайтесь! Слушайте, слушайте, пока сердце не остановится молиться само, и тогда вы сможете снова начать молиться устами или любым другим способом, который вам нравится. Читайте псалмы, читайте Новый Завет. Затем постарайтесь выучить наизусть каждую его часть, чтобы, оставшись один ночью, вы могли лечь и начать повторять: «Мария, Матерь Иисуса, стояла у креста, а рядом с ней Мария Магдалина, и другая Мария…» и так далее. Повторяйте, повторяйте и повторяйте даже в самых мельчайших деталях. Именно для этого мы были созданы. Ибо мы были созданы для Него, а не для себя. Он хотел сделать нас счастливыми, и Он делает нас счастливыми. Но вы должны трудиться. Каждый день требует труда. А когда вы работаете это дается легко. Но не останавливайтесь. Старайтесь и не забывайте всегда молиться. Одна принцесса Румынии однажды рассказала мне, что перед операцией она молилась. Она ничего не помнила что было во время операции. Но в первый момент, когда она очнулась и открыла глаза, она услышала молитву в своём сердце. Это так чудесно. Я же говорил, что вы мне не поверите. Ведь вы не поверите пока не убедитесь на собственном опыте. Но не верьте мне на слово. Попробуйте сами! Возьмите домой Отцов Церкви, Новый Завет и ладан – всё, что угодно! Окружите себя такой атмосферой. Молитва Может Все Помню, как я однажды увидел своего духовника. Он гулял один по парку а я смотрел на него. Я так и запомнил его. Он был замечательным, замечательным священником: лучшие книги о молитве написаны им. И именно об этом я хочу сейчас поговорить с вами. Молитва так ценна – ценнее всего на свете – но она может быть в разных формах. Начало молитвы – это молитва ума. Второе состояние – это когда молитва начинает действовать в вашем сердце. То, что следует дальше, настолько высоко, что я боюсь об этом говорить. Ибо могу сказать вам, что начало молитвы доступно каждому; сердечная молитва – одному из десяти тысяч; а высшая форма молитвы – только одному из поколения. Это как великие композиторы – Бетховен, Бах или Моцарт – когда слушаешь их произведения, понимаешь, что это творение великого гения. Но молитва в миллион раз возвышеннее. Молитвой можно сделать всё, что пожелаешь. Всё! Я помню случаи, когда на моих глазах люди полностью излечивались от болезни, с которой врачи ничего не могли сделать. Я также помню один дом, полный людей, где мужчина уже лежал на столе, усыпанный цветами, мёртвый. После того, как я подошёл к нему и помазал его святым маслом, он встал и заговорил с людьми. Возможно, он жив и сегодня. Это был не я. Не я! Я всего лишь обычный человек и один из величайших грешников, которых вы когда-либо знали, но это дело молитвы. Молитва может всё. Если вы этого хотите, молитва – это Сам Бог. Помните, Сам Бог соприсутствует с именем Иисуса. Когда вы произносите его, помните, что с вами ничего не может случиться. Никто не может вам ничего сделать, потому что Сам Бог властвует над всем, видимым и невидимым, внутри и снаружи вас. Цените это. Храните это. Вот моё слово вам. Простите, пожалуйста. Я недостоин говорить с вами об этом. Но эта работа так важна, так важна для всех нас. Каждый из вас может её выполнить. Абсолютно ничто не может вам помешать. Позже вы вспомните и скажете: «Отец Феодор был прав. Отец Феодор, мы благодарим Вас за то, что Вы рассказали нам, насколько это важно.» Пожалуйста, простите меня. На фото: Надгробие над могилой старца на одном из кладбищ в штате Нью-Джерси. Надпись говорит: «Схи-архиепископ Феодор Иртель Фон Брендорф. Наш возлюбленный духовный отец и старец. Март 6/19, 1905 – Ноябрь 7/20, 1996. «Один на поколение».
|
ПОПУЛЯРНОЕ ВЧЕРА ОБСУЖДАЮТ
МЫШЕЛОВКА ЗАХЛОПНУЛАСЬ? УЭК (БИОМЕТРИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ) – ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ ОТРЕЧЕНИЕ ОТ ХРИСТА, ДАЛЕЕ – ЗОМБИРОВАНИЕ И ПЕЧАТЬ
Главные новости / Публикации / Православие / Глобализация / Апостасия / Апокалипсис / Эл.концлагерь / УЭК | 20 августа 2012
0
1 113 898

|
31 июля 2025
Просмотров: 3 041
|




В наши дни редко встретишь «путника», который на крыльях Иисусовой молитвы проделал долгий путь к такому близкому, но всё же и далекому берегу Живого Бога. И ещё реже можно услышать собственные слова самого подвижника, призывающие нас стать вечными паломниками к Богу. Вот это и есть воистину Путь Паломника. И как глубоко Бог тоскует по каждому из нас, ибо Он жаждет нас!
Никто Мне Не Поверит
