Отвечает священник: замещать праздничную службу праздным занятием - грехНа вопрос "Правда ли, что все православные должны участвовать в литургии каждое воскресенье и каждый церковный праздник?", отвечает профессор Московской духовной академии и семинарии протоиерей Максим Козлов:
Для человека, который верит в Воскресение Христово, участие в праздновании воскресения как минимум естественно. Ведь каждый воскресный день — это не просто выходной, а празднование главного события христианской веры. Естественно для православных и участие в службах, в которых воспоминаются важнейшие события нашего спасения, а именно — в цикле двунадесятых праздников церковного года.
Естественное участие в воскресных и праздничных литургиях не есть некое дисциплинарное долженствование, но выражение нашей реально переживаемой веры.
Поэтому дело не в том, чтобы прийти или не прийти на службу (если у вас график работы не позволяет — не нужно делать из этого драму), а в том, чтобы в свободном состоянии не заместить воскресное или праздничное богослужение чем-то иным.
Так или иначе неучастие в воскресном или праздничном богослужении по собственной воле подпадает под четвертую заповедь Закона Божия, связанную с прославлением Бога в посвященный ему день, и в этом смысле греховным является. По мере воцерковления человека в нем должно возрастать и понимание невозможности пропустить праздничное богослужение. Источник: РИА Новости |
ПОПУЛЯРНОЕ ВЧЕРА ОБСУЖДАЮТ
МЫШЕЛОВКА ЗАХЛОПНУЛАСЬ? УЭК (БИОМЕТРИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ) – ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ ОТРЕЧЕНИЕ ОТ ХРИСТА, ДАЛЕЕ – ЗОМБИРОВАНИЕ И ПЕЧАТЬ
Главные новости / Публикации / Православие / Глобализация / Апостасия / Апокалипсис / Эл.концлагерь / УЭК | 20 августа 2012
0
1 117 962
ПОЗИТИВ. У каждого своя миссия...Тайган едет спасать животных Донбасса. (ВИДЕО)
17 июня 2026
0
4 075

|
6 ноября 2015
Просмотров: 4 529
|



Ваш вопрос содержит одно слово, с которым трудно согласиться. Это слово — "должны".