Шансы для русского языка при президенте Викторе Януковиче

<!-- p {margin-right:0cm; margin-left:0cm; font-size:12.0pt; font-family:"Times New Roman"; } p.MsoNormal {mso-style-parent:""; margin-bottom:.0001pt; font-size:12.0pt; font-family:"Times New Roman"; margin-left:0cm; margin-right:0cm; margin-top:0cm} -->

altКандидат в президенты Украины, лидер Партии регионов Виктор Янукович, выступая 28 января в Симферополе перед журналистами, пообщал расширить сферу официального использования русского языка в случае победы на выборах. "Сразу после выборов мы примем закон о языках, который будет предусматривать беспрепятственное функционирование русского языка на территории Украины - в делопроизводстве, медицине, образовании, в судопроизводстве, и я его (закон) подпишу", - заявил В.Янукович.

Это заявление отражает давние принципиальные установки Партии регионов на прекращение насильственной украинизации и проведение сбалансированной государственной политики в гуманитарной области, что с необходимостью предусматривает повышение статуса русского языка. В программе ПР проблему предлагается решить посредством закрепления за русским языком статуса государственного наравне с украинским.

В ходе текущей предвыборной кампании В.Янукович, комментируя свою позицию по русскому языку, стал делать упор на принятии специального закона о языках, в котором будет урегулирован специальный статус русского языка, не касаясь напрямую темы придания русскому языку государственного статуса. О том же шла речь и в цитированном выше заявлении В.Януковича в Крыму.

Некоторые эксперты и заинтересованные общественные организации расценили это как «сдачу» Януковичем первоначальных принципиальных позиций партии по вопросу о русском языке. Сказалась на таких оценках и не всегда последовательная позиция регионалов в данном вопросе, и спекуляции на нём для завоевания голосов избирателей, например, перед парламентскими выборами 2007 года.

Однако линия на урегулирование прав миллионов людей, которые используют русский язык на Украине (а это едва ли не большинство населения страны), специальным законом о языках и линия на придание русскому языку государственного статуса развивались в программных положениях и деятельности ПР практически параллельно.

Ещё в 2006 году Антикризисная коалиция в составе ПР, КПУ и СПУ внесла на рассмотрение в парламент базовый закон о языках на Украине, в котором предусматривались нормы, реализующие требования Европейской Хартии по языкам. Данный закон был безупречен как в смысле обеспечения прав русских и русскоязычных граждан Украины, так и в юридическом смысле: он твёрдо опирался на международный нормативный документ, каким является Хартия и который стоял выше украинского национального законодательства. Поэтому данный закон, будь он тогда принят, был бы недосягаем для критики национал-радикалов всех мастей, всё время "идущих в Европу" и бредящих о ней.

Однако закон так и не дошёл до рассмотрения и затерялся, очевидно, не без помощи националистических оппонентов в комитетах. Правда, если бы он и был принят, В.Ющенко, без сомнения, его бы не подписал. Поэтому весной и летом 2006 года, в преддверии парламентских выборов и после них, когда победа ПР стала очевидной, облсоветы почти всего юго-востока Украины приняли решения, защищающие применение русского языка, и в соответствии с требованиями Хартии сделали его региональным. Даже после отмены Генпрокуратурой некоторых решений в ряде областей юго-востока во исполнение требований Хартии были приняты программы защиты и развития русского языка.

Однако в отсутствие базового и всеобъемлющего закона о языках, в атмосфере систематических нарушений законодательства президентом и его назначенцами в областях, в атмосфере чиновничьего давления и произвола, эти решения и эти программы почти не работают. Следует признать, что объективно возможности ПР и её лидера в данных условиях были крайне ограничены.

Прежде чем оценивать крымское заявление Януковича и делать вывод, идёт или нет «сдача» им принципиальных программных установок партии по русскому языку, теряют или приобретают русские и русскоязычные граждане Украины от принятия данного закона при отсутствии у русского языка статуса государственного, необходимо проанализировать ситуацию с русским языком по существу.

Закрепление за русским языком государственного статуса связано с внесением изменений в конституцию, ибо именно она определяет статус украинского языка как государственного (статья 10). Любые изменения конституции - весьма длительный процесс. Процедуры, которые необходимо пройти поправкам, многочисленны, растянуты во времени и связаны на последнем этапе с одобрением поправок тремя четвертями голосов народных депутатов. Тем более если речь идёт о вопросе, принципиальном как для украинских патриотов (ПР и КПУ), так и для галицийских националистов, каким является вопрос о статусе русского языка.

Да, предоставление русскому языку статуса государственного действительно решает разом все проблемы, потому что новый статус закрепляется в конституции и становится нормой высшей юридической силы, игнорировать которую опасно. Однако в режиме реального времени мы сталкиваемся здесь с массой препятствий, преодолеть которые можно лишь в одном случае: при наличии за инициаторами, в данном случае за ПР и Компартией, конституционного большинства в три четверти (75%) голосов от общего количества депутатов ВР. В этом случае даже президент, противник такого шага, не сможет помешать принятию закона. Ничего такого у ПР до сих пор даже близко не было. И, кстати, неизвестно, будет ли даже после гипотетической победы Януковича во втором туре. У регионалов пока не было своего президента, а в 2006-07 гг. даже большинство в парламенте (Антикризисная коалиция - ПР, КПУ, СПУ) едва превышало порог в 226 голосов при 450 местах в парламенте.

Путь более реалистичный (а после избрания Януковича президентом - абсолютно реалистичный) - это принятие базового закона о языках (он уже разработан), для чего необходимо простое большинство голосов парламента - 226 и подписание его президентом. Этот закон был необходим и ранее, так как он переводил бы в технологическую юридическую плоскость общую конституционную норму о защите и развитии "русского языка и языков иных национальных меньшинств". Сейчас же он становится пока единственным способом остановить насильственную украинизацию.

Именно об этом пути и говорит Янукович в нынешней кампании. Избрание президентом лидера ПР даёт первое условие принятие закона, а парламентское большинство, которое ПР создаст вокруг себя (сейчас либо в новом парламенте) вполне способно проголосовать за такой закон. Тогда делом техники будет принятие специальных законов, отменяющих те положения нормативных актов, которыми так или иначе зафиксирована дискриминация граждан Украины по языковому признаку. Такие законопроекты (а их около 100) уже подготовлены народным депутатом от ПР В.Колесниченко.

Следует отметить, что поворот к реализму в подходах к проблеме статуса русского языка, повышенное внимание к этой проблеме стали, очевидно, не в последнюю очередь результатом настойчивой работы русских организаций Украины. Сыграла свою роль проведенная активистами «Русского содружества» в декабре 2009 года кампания сбора подписей граждан под «Обращеним русских Украины», которое было направлено главе государства, премьер-министру, всем кандидатам на пост президента Украины, лидерам политических партий, главам всех областных администраций, председателям областных советов, в крупнейшие украинские СМИ, в представительства международных организаций в Киеве. И в целом за 2008-09 годы русские организации Украины достигли в своём развитии качественно нового состояния, они проходят этап укрупнения и объединения, выработки новых, единых правил деятельности. Заявление В.Януковича - зримый итог роста их политического влияния.

Как корректировка В.Януковича и ПР подходов к вопросу о русском языке скажется на соблюдении прав граждан Украины?

Инерция существующего законодательства Украины, включая и положение конституции о единственном государственном языке - украинском, – даёт себя знать: каждый год, месяц, день она приносит новые потери Русскому миру Украины и усиливает дискриминацию большей части населения страны. Сложившееся положение необходимо менять сначала на фундаментальном, законодательном уровне. Исключительная ставка на придание русскому языку статуса государственного, то есть запуск длительной процедуры изменения конституции, может обернуться продлением дискриминации русского и русскоязычного населения, продолжением методичного выдавливания русского языка с территории Украины на всё время процесса изменения конституции. В данном случае время работает против украинского общества, в пользу националистов.

В.Янукович, Б.Колесников, другие политики из ПР разъясняли суть и выгоды второго пути, и в Крыму лидер ПР повторил это ещё раз. Речь идёт о принятии базового закона Украины о языках, который, опираясь на нормы Европейской Хартии по языкам, на норму 10 статьи конституции, даст русским и русскоязычным гражданам Украины права, необходимые для свободного использования родного русского языка во всех сферах жизни. А это в свою очередь реально приостановит процесс насильственной украинизации и частично повернёт его вспять.

Повторим ещё раз: придание русскому языку статуса государственного, безусловно, снимает все проблемы сразу, но это вопрос, требующий времени, а менять ситуацию с искоренением русского языка на Украине необходимо здесь и сейчас. Эти два пути, ведущие к одной цели, - "программа максимум", то есть придание русскому языку статуса государственного, и "программа-минимум", то есть реализация регионального статуса русского языка, восстановление его позиций в регионах, - зафиксированы и в новой программе ПР, принятой на съезде в апреле 2008 года. Они нисколько не исключают, а, напротив, дополняют друг друга. Это как в известной поговорке: если не журавль в небе, то хотя бы синица в руке.

Поэтому перенесение В.Януковичем акцента с обещания придания государственного статуса русскому языку на обещание принять закон о языках, который будет подписан при Януковиче-президенте, является, скорее, свидетельством того, что Партия регионов и её лидер нацелились на конкретную практическую работу в этой области. А следовательно, думают о том, что им посильно, не обещая ничего сверх этого.

Здесь необходима оговорка: серьёзность намерений регионалов в борьбе с эксцессами дискриминационной украинизации будет подтверждена и вызовет доверие, если второй путь ("программа минимум") не снимет "программу максимум", а именно: одновременно с принятием закона о языках будет развёрнута работа над внесением изменений в конституцию и закреплением в ней за русским языком полноценного государственного статуса.

31 января 2010 Просмотров: 4 805