Полуправда хуже лжи. О книге «Смоленская епархия в годы Великой Отечественной войны» Полуправда хуже лжи. Эта старая истина не раз приходила мне в голову, когда я читал работу господина Амельченкова. Автор, описывая возрождение религиозной жизни на Смоленщине в годы оккупации, смог почти полностью абстрагироваться от всего, что не касалось открытия храмов и благостных статей из коллаборационистской газеты «Новый путь». Мимо него прошел тот факт, что в годы оккупации на территории области погибли 151 319 мирных жителей и 230 137 военнопленных, что вместе более чем в два раза превысило число жителей довоенного Смоленска.Погибли эти люди, значительную часть которых составляли ни в чем не повинные православные, именно от рук тех, по чьему приказу были открыты храмы. Впрочем, о том, зачем нацистам понадобились работающие церкви, г-н Амельченков также скромно умалчивает. Делает он это, несмотря на то, что в госархиве Смоленской области и в архиве областного УФСБ хранятся литература и документы, из которых следует, что нацисты, бывшие ярыми противниками христианства, открыли храмы только по той причине, что считали православие религией «покорности властям».
Недаром комендант Смоленска осенью 1941 года заявил духовенству: «Вы, священники, выступая перед русским населением, должны всячески поддерживать мероприятия, проводимые немецким командованием».
По материалам газеты АИФ-Смоленск
Расстрелянные в храме фашистами военнопленные
|
ПОПУЛЯРНОЕ ВЧЕРА ОБСУЖДАЮТ
МЫШЕЛОВКА ЗАХЛОПНУЛАСЬ? УЭК (БИОМЕТРИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ) – ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ ОТРЕЧЕНИЕ ОТ ХРИСТА, ДАЛЕЕ – ЗОМБИРОВАНИЕ И ПЕЧАТЬ
Главные новости / Публикации / Православие / Глобализация / Апостасия / Апокалипсис / Эл.концлагерь / УЭК | 20 августа 2012
0
1 117 833
ПОЗИТИВ. У каждого своя миссия...Тайган едет спасать животных Донбасса. (ВИДЕО)
17 июня 2026
0
4 065

|
10 ноября 2011
Просмотров: 5 164
|



Полуправда хуже лжи. Эта старая истина не раз приходила мне в голову, когда я читал работу господина Амельченкова. Автор, описывая возрождение религиозной жизни на Смоленщине в годы оккупации, смог почти полностью абстрагироваться от всего, что не касалось открытия храмов и благостных статей из коллаборационистской газеты «Новый путь». Мимо него прошел тот факт, что в годы оккупации на территории области погибли 151 319 мирных жителей и 230 137 военнопленных, что вместе более чем в два раза превысило число жителей довоенного Смоленска.
