Кому на Украине нужен Президент?

altПрезидентская гонка вошла в финальную стадию. Скоро мы все узнаем, кто же станет очередным главой государства. Все смирились с тем, что есть всего две кандидатуры. Или «Я», или «Ю». Менее удачливые и раскрученные претенденты призывают избирателей выйти из созданного пиарщиками и политтехнологами замкнутого круга. Они убеждают, что вариантов выбора намного больше, что на Тимошенко и Януковиче свет клином не сошелся и есть такие замечательные и, главное, другие политики, как Яценюк, Тигипко, Литвин, Гриценко и прочие. Мол, именно они смогут вывести страну из кризиса: и экономического, и политического, и социального. Таким образом, если главная цель политтехнологов кандидатов «Я» и «Ю» поддерживать уверенность в том, что существуют только эти реальные претенденты, то задача остальных политиков – переубедить электорат. Однако, как показывает новейшая история Украины и «успехи» всех ее президентов, можно поставить вопрос и по-другому, а нужен ли нашей стране президент, а если нужен, то кому?


У претендентов на президентское кресло свое мнение на этот счет. Однако нам интереснее узнать, что же по этому поводу думают сами украинцы. И, признаться, данные достаточно интересные. Вопрос задавался не в лоб, типа «Нужен Украине институт президента или же нет?». Респондентам предлагалось ответить, «Каким должен быть будущий государственный строй в стране?» (1).

За президентскую республику высказалось чуть больше трети украинцев. Таким образом, именно столько граждан хочет видеть в Украине сильного президента, наделенного реальными полномочиями, делающими его полноправным главой государства.

С другой стороны, чуть менее 30 процентов считают, что Украине не нужен сильный президент и большинство функций по управлению страной должны взять на себя премьер-министр и парламент. Проанализируем эти группы и сравним их характеристики.

Сначала рассмотрим эти группы с точки зрения возрастного критерия. Среди сторонников «сильного» и «слабого» президента примерно одинакова доля молодежи (21% и 18%). Людей среднего возраста по 53 процента. А доля старшего поколения разнится всего на три процента – 26 процентов против 29. Получается, что по возрастному критерию группы практически идентичны.

Совсем иная ситуация, если сравнить группы по региональной структуре. На Западе и в Центре сосредоточено наибольшее количество тех, кто считает, что стране нужна сильная президентская рука. Меньше всего идею «сильного» президента поддерживают на Юге страны. А вот за парламентскую республику выступают жители Востока и Юга страны.

В качестве гипотезы можно предположить, что это связано с электоральными предпочтениями респондентов. Ведь избиратели Ющенко и Тимошенко преимущественно сосредоточены именно в западных и центральных областях. И именно эти политики больше всех ратуют за президентскую власть – первый как действующий президент, вторая как один из двух претендентов на президентское кресло.

В южных и восточных областях поддерживают Виктора Януковича, лидера Партии регионов, много сделавшей как раз для ослабления президентских полномочий. В итоге можно проследить корреляцию между этими двумя переменными, а именно региональной принадлежностью и взглядами на государственное устройство.

По материальному положению приверженцы президентского и парламентского правления очень похожи. Три четверти и тех и других оценивают свое финансовое положение как низкое или очень низкое.

А вот по образовательному критерию мы снова находим отличия. Это в первую очередь проявляется в том, что среди респондентов, которые предпочитают парламентскую форму правления, студентов и людей с высшим образованием в целом больше, нежели среди приверженцев сильной президентской власти.

Таким образом, возрастные и материальные показатели не оказывают серьезного влияния на отношение украинцев к необходимости президентского или же парламентского государственного управления. В свою очередь, регион проживания и в определенной мере образование такое влияние оказывают.

Кроме уже названных признаков, рассмотрим то, какой приверженцы и противники президентской власти видят оптимальную политическую систему в Украине, которая бы создавала надлежащие условия для людей труда.

Примечательно, что среди сторонников «сильного» президента количество тех, кто называет наиболее оптимальной советскую политическую систему и западную политическую систему, – практически одинаковое (31% и 32% соответственно). Совсем иная ситуация, если мы говорим о противниках «сильной руки». Советская система набирает безоговорочное большинство - 44%, и это в два раза больше, чем количество голосов, отданных за Западную модель.

Тут мы снова должны вспомнить электоральные настроения и региональное распределение приверженцев и противников президентской власти. Ведь среди первых больше жителей Западных и Центральных регионов, которые и географически, и ментально более близки к западно-европейской культурной матрице или же, во всяком случае, постоянно это подчеркивают на словах. Кроме того, в этих областях преобладает электорат политиков (в первую очередь Юлии Тимошенко, Виктора Ющенко и Арсения Яценюка), которые своими главными лозунгами избрали как раз приверженность западным идеалам, а их внешнеполитический вектор пролегает между Вашингтоном и Брюсселем. На Юге и Востоке избиратели ориентируется на Россию, Янукович обещает восстановить и развить торгово-экономические связи с северным соседом. Поэтому логично, что среди приверженцев парламентской модели намного больше людей, считающих именно советскую политическую систему наиболее удачной для страны.

Таким образом, мы проанализировали по различным показателям предпочтения избирателей, которые выбирают либо президентскую, либо парламентскую республику. Треть избирателей придерживается мнения, что Украине нужен сильный президент с широкими полномочиями и почти столько же считают, что страной должны руководить премьер-министр и парламент.

Однако самое интересное то, что почти треть населения вообще не определилась относительно того, какой общественный строй больше подходит для Украины.

Получается интересная картина: доли приверженцев и противников сильной президентской власти, а также доля не определившихся по этому вопросу – практически равные. Президентские выборы проводятся, но сильный президент нужен лишь трети страны. Остальные же или против «сильной руки», или не определились в собственных предпочтениях.

Пожалуй, именно «благодаря» не определившимся гражданам в Украине президентские выборы до сих пор вызывают такой ажиотаж и страсти, а быть или не быть институту Президента, надо полагать, опять решат за избирателей «слуги народа».


«ОДНА РОДИНА»
5 февраля 2010 Просмотров: 3 900