Мальчик и время. Рассказ

Была осень. На стене тикали старые часы. Осенью Время словно замедляло свой бег. Вот и на этот раз Мальчик знал, что Время скоро снова придет к нему. Придет, зайдет неспешной походкой, сядет в кресло и начнет разговор. Мальчик ценил Время, каждую минуту своего времени, потому что знал, что этого времени у него, в отличие от обычных детей очень мало. Он ценил каждую минуту своей жизни. И боялся упустить даже мгновенье.

Но пока Время не пришло в гости, Мальчик делал свои дела, которых у него было очень много. Если за окном был дождь, то Мальчик выращивал розы, дарил им свою любовь и заботу, а потом когда скромные бутоны распускались в прекрасные цветы, он дарил их продавщице мороженого. А если за окном было солнечно, то Мальчик открывал окно и играл на скрипке, даря случайным прохожим улыбки.

 

А еще он любил птиц, которые прилетали и садились на карниз его окна. Мальчик их кормил крошками хлеба и слушал их незатейливое щебетание. Он был маленьким музыкантом. Поэтому из пения птиц, улыбок прохожих и шепота роз рождались его первые мелодии. Иногда эти мелодии были тихими и печальными, а иногда воздушными, стремительными и легкими. Но мальчик всегда дарил их прохожим. Потому что знал, что им так не хватает мелодий. И потому что это лучшее, что он мог подарить.

Но больше всего Мальчик ценил Время, каждую минуту своего времени, потому что знал, что этого времени у него мало.

Вот и в этот раз Время снова пришло. Мальчик любил разговаривать со Временем и спрашивать его о людях. О тех, кому было отмерено гораздо больше, чем ему, о тех, кто вырос из детей во взрослых. Ведь Мальчик понимал, что он никогда не станет взрослым. И Время завело разговор о взрослых и об их времени:

– Знаешь, Мальчик, взрослые живут в особом времени. Этого времени им никогда не хватает, и оно утекает сквозь пальцы, как речной песок. Люди за день делают тысячу дел, но ничего не успевают. Чтобы сэкономить время, они придумывают массу «быстрых вещей»: мгновенные сообщения, быстрорастворимую еду, даже сверхзвуковые самолеты.

Но и это не помогает. Большую часть жизни они проживают в суете и так никогда и не узнают, что такое настоящая жизнь. А ведь если бы хотя бы пару минут в день они тратили на какое-нибудь доброе дело, то в их жизни было бы гораздо больше радости. Но они тратят почти все свое время, чтобы заработать как можно больше денег, а потом тратят деньги, чтобы восстановить здоровье. Они делают тысячи мелочей, но никогда не делают главного! Они спешат за престижем и мишурой, но проходят мимо нищих, забывают своих родителей и не находят времени для друзей.

А время уходит... И когда песочные часы их жизни истекают, не остается ничего. А ведь им казалось, что у них впереди еще так много времени! Так много, что самое главное можно оставить на потом, когда все тысячи их мелких дел будут сделаны. Когда-нибудь потом навестить старенькую бабушку, потом поговорить с другом, потом заняться добрыми делами, потом, потом, потом… »

«Но как же так? – удивленно спросил Мальчик. – А я всегда думал, что люди становятся взрослыми, чтобы делать добрые дела, иначе ЗАЧЕМ и КУДА они так спешат каждое утро?..»

Время вздохнуло. Видимо, и оно не знало ответа на этот вопрос. Мальчик задумался и посмотрел в окно, за которым тихо барабанил осенний дождь. Осенью Время всегда замедляет свой бег, и Мальчик знал, что Время скоро уйдет. А потом будет зима, весна, лето и снова осень. Та самая осень, в которой его время, наверное, истечет. Ведь он никогда не станет взрослым. Поэтому надо успеть сочинить новую мелодию, вырастить розы и накормить птиц. Это все, что мог и умел Мальчик. И это все, что он мог подарить своему Времени.

Пришла следующая осень. И Время снова пришло в гости к маленькому Мальчику. Но увидело лишь открытое окно, мимо которого шли задумчивые прохожие. Все так же щебетали птицы. А на стене тикали все те же старые часы. Но Мальчика не было. Его время истекло. Лишь за окном ветер тихо навеял знакомую мелодию, ту самую, что когда-то играл Мальчик на скрипке. И вдруг спешащий мимо прохожий улыбнулся, – наверное, вспомнил знакомый мотив, который играл на скрипке маленький музыкант. А на окне все так же цвели розы. Они тоже вспомнили Мальчика и тихо вздохнули.

А Время словно замедлило свой бег. Оно остановилось, взглянуло в открытое окно и чему-то улыбнулось. Наверно маленькому Мальчику, у которого было так мало времени, но который успел сделать так много пусть маленьких, но добрых дел…

Ольга Шелементьева, 
доброволец Фонда «Милосердие»

24 апреля 2023 Просмотров: 16 347