Глумление над образом Святого
В последние годы в Москве появилось некое новшество: в дни Великого Поста, стали проводиться фестивали в стиле католических мистерий, якобы посвященные памяти православного ирландского святого Патрика.
Святой Патрик родился на западе Британии в начале V века и был сыном римского городского чиновника-христианина. (Согласно св. Преданию, первым Благую Весть в Британию принес Иосиф Аримафейский, снявший Тело Распятого Господа с Креста и приготовивший Его к погребению). Когда св. Патрику было 16 лет, его похитили пираты и продали в рабство в Ирландию, в графство Андрим. Через шесть лет ему удалось бежать из неволи. Далее о Святом известно, что он получил образование в Галлии, был рукоположен св. Германом и вернулся в Ирландию, где стал первым епископом Армы.
Благодаря проповеди св. Патрика, вся Ирландия в короткий срок (примерно за 15 лет) превратилась в православную страну. Ирландцы более других западно-европейских народов осознали важность удаления от мира ради единения со Христом. Мужчины и женщины тысячами поступали в монастыри, где посвящали себя стяжанию христианских добродетелей, молитве и созерцанию. А православные ирландские монахи-миссионеры сеяли семя христианского учения по всей континентальной Европе, основав там многочисленные обители. Ирландские и шотландские монастыри до окатоличивания являли собой пример подвижничества и были подлинными очагами Православия.
С 1203 года католичество стало вытеснять Православие из Европы, а в наши дни оно поощряет глумление над православной святостью в виде проведения подобных парадов-фестивалей, где проповедуются пьянство и кощунство, ведущие в погибель.
К стыду нашему, на волне демократии такие действа из года в год проводились и в нашей столице, организовывались шествия неких конных ряженых «казаков», актеров и сказочных персонажей в сопровождении двигающихся разукрашенных платформ.
Вся эта вакханалия является частью экуменического процесса, и она находит поддержку у некоторых «православных» священников, таких, например, как протоиерей Георгий Завершинский из Отдела внешних церковных связей, высказавший мнение о том, что «почитание св. Патрика давно вышло за рамки религиозного смысла, как это произошло и со святителем Николаем. Но ничего худого в этой светскости нет!» По-видимому, священник имеет ввиду латино-протестантское извращение образа свт. Николая «в стиле Санта Клаус».
И в этом кощунстве нет ничего худого?! Католичество породило протестантизм, всякое сектантство и ересь – вот что действительно выходит за рамки религиозного смысла! Что общего между Господом и велиаром? Смысл – только в Истине, а значит – во Христе.
В книге свт. Николая Сербского «Наука о чудесах» содержится письмо англичанина Джона Петерсона, адресованное отцу Иоанну Рапаичу, представителю сербских богомольцев. Будет уместно привести его здесь.
«Дорогой отец Иоанн!
Получил Ваше письмо на нашем святом острове Айона.
Искал уединения и мира. И нашел все это в полной мере на руинах старых шотландских монастырей и святынь… На этом острове в старое время много монахов славило Христа Бога так, как славится сейчас Он на Востоке. Теперь Айона – святой прах и святая память. Она и наша, и не наша: физически Айона принадлежит протестантской Шотландии, но духовная, монашеская Айона принадлежит Православию. В то время этот остров был самым северным пристанищем Православия. Айона стала колыбелью шотландских святых. Мы гордимся ими, но не придерживаемся их учения.
С гордостью выговариваем имена: святой Брайд, святой Коломбо (ирландский святой), святой Колумбиан; хвалимся айонскими постниками и чудотворцами, но мы стерли пост из наших календарей и прогнали чудеса из своей жизни. Величаем наших святых, но не идем за ними, а идем за Лютером и Кальвином. Имеем веру, но веру без поста и подвига, без святых и чудес. Целую тысячу лет наша земля была Православной. И если бы мы вернулись к своим корням, то вернулись бы в Православие… к вере Айонских подвижников и великих духовных атлетов. Этим бы наше национальное самолюбие было бы оправдано полностью…
Только Единый Всемогущий Чудотворец, Господь над всякой тварью и Победитель ада может быть истинным Миссией в противовес „геройскому христу“ нашего Карлайла и „сентиментальному христу“ французского распоп-ренессанса, что является комичной карикатурой».
|