Ликвидация и отсутствие элементарной грамотности в обществе

altЕщё в 2009 году Министерство Образования нанесло очередной удар по русскому языку... 

В рамках программы «Словари XXI века» нам были предписаны официальные словари, где слово «йогурт» надо произносить с ударением на втором слоге (с момента появления слова в русском языке ударение все мы ставили на первый слог), слово «кофе» приобрело средний род (элементарная грамотность предполагала здесь мужской), канцеляризм «брачующиеся» теперь заменили на слово-калеку, которое русский произнесет, разве что сломав язык – «брачащиеся». Да еще с ударением на первом слоге. 

Слово «каратэ», которое всегда писалось именно так, теперь официально грамотно пишется как «карате». «Договор» теперь положено произносить с ударением на первом слоге, что всегда было свидетельством низкого культурного уровня.
         
Эксперты и специалисты назвали такую реформу «легализацией неграмотности», глупостью и изменой, выстраиванием антикультурных тенденций в либерализации речи и языкового стиля. 

Дискуссия в обществе по поводу подобной реформы языка не возымела действия. 

Министерство Образования продолжает уничтожение русского культурного слоя и основ грамотности как в высшей, так и в средней школах. И вот до чего мы дожили с вами...
25 мая 2023 Просмотров: 9 333