Предсказания о. Аристоклия о России

Батюшка о. Аристоклий не указывал сроков, а только признаки спасения России.

altМосквичи тянулись к великому старцу иеросхимонаху Аристоклию Афонскому за духовным окормлением, зная, что добрый пастырь никому не откажет. От Бога преподобный старец Аристоклий обладал даром изгнания бесов, даром исцелений, предвидения будущего.

Особенно старец Аристоклий любил Божию Матерь и, что бы ни стал говорить, всегда сводил речь к Ней. Такую необыкновенную, такую нежную и благоговейную любовь имел он к Божией Матери, что не мог без особенной радости говорить про Нее. И когда он принимал народ, и на исповеди он не сводил взора с лика Богоматери, находившегося перед ним, как бы спрашивая Ее о чем-то.

Старец не раз говорил:

«Не надо утомлять себя до того, чтобы ослабеть для духовного делания, надо, чтобы все было соразмерно.
А вставать нужно в 3 часа или в половине четвертого.

И непрестанно призывай Богородицу — идешь ли на работу или что делаешь, говори: "Все упование мое на Тя возлагаю, Матерь Божия, сохрани мя под кровом Твоим”. Или так: "Богородице Дево, не презри мя, требующу Твоея помощи и Твоего заступления”. Или иначе, как умеешь, только призывай Ее».

Работать в праздники старец запрещал, говоря: «Праздничную работу взять и в печку бросить. Спорости не будет тому, кто в праздник работает».

— Батюшка, — говорю однажды, — мне дали работу, благословите хорошо ее исполнить.

— Ах, чадо мое возлюбленное, — отвечает он, — плюнуть на твою бы работу. Все это временное, а ты к Господу стремись!
Старец Аристоклий не любил, когда духовные дети жаловались ему, что у них что-то нехорошо, или чем-то бывали недовольны.
— Нужно, — говорил он, — за все «слава Богу!» говорить. Мы недостойны получать и то, что нам Господь посылает.

Говорил отец Аристоклий Московский, что ожидают нас великие скорби, голод, болезни, просил не терять веры и стараться о любви друг к другу.

—  Если не будет у вас любви, все ваше делание ни во что будет.
—  Батюшка, как ваше здоровье? — спросишь иногда, хоть и видишь, что тяжело ему, А он всегда весело ответит: «Слава Богу».

Батюшка о. Аристоклий не указывал сроков, а только признаки спасения России

1. Бог отнимет всех вождей, чтобы только на Него взирали русские люди.

2. Все бросят Россию, откажутся от нее другие державы, предоставив ее себе самой, – это чтобы на помощь Господню уповали русские люди.

3. Услышите, что в других странах начнутся безпорядки и подобные тому, что и в России, и о войне услышите и будут войны, – но ждите, пока вот немцы не возьмутся за оружие, ибо они избраны Божиим орудием наказания России, – но и оружием избавления тоже.
Вот когда услышите, что немцы берутся за оружие, – вот уже время близко.

А дальше он сказал, что Крест Христов засияет над всеми мiрами и возвеличится наша Родина и будет как маяк во тьме для всех.
30 января 2024 Просмотров: 57 756