Будьте здоровы! Польза чеснока для нашего здоровья

Существует древняя народная мудрость, которая гласит, что чеснок воспламеняет сердце героя, когда оно оледеневает. Насколько замечательный чеснок, полезные свойства растения описал еще в I веке до н.э. древнеримский врач Диоскорид. Древний ученый рекомендовал с помощью чеснока лечить диспепсию и истощение, принимать его при желудочных коликах. 

 

В Древней Греции чеснок вообще считали волшебным снадобьем и использовали против укуса змей. Славяне тоже называли его «змеиной травой» и применяли как противоядие при различных отравлениях, укусах животных и насекомых. Для многих древних народов чеснок был, чуть ли не единственным средством против холеры и чумы. Растение считалось хорошим средством для снятия усталости при тяжелых физических нагрузках, при рахите и гипертонии, его часто использовали, как средство против онкологических заболеваний и средство для омоложения организма.

 

Чем полезен чеснок

 

Чем полезен чеснок описывают книги травников. Еще задолго до того, как были открыты фитонциды, древняя русская медицина использовала летучие выделения чеснока для лечения насморка, коклюша, гнойных ран и долго не заживающих язв. Известно, что в годы 1-ой мировой войны чеснок разводили в воде и использовали как антисептическое средство для лечения ран. С древних времен известна польза чеснока для иммунитета, восстановления жизненных сил во время и после длительных болезней. Отвар чеснока с картошкой (1:1) – эффективное средство при расстройствах желудочно-кишечного тракта. Кроме этого народные целители часто использовали чесночные настои как хорошее мочегонное, противоглистное, противомалярийное и желудочное средство. В наше время для профилактики простудных заболеваний не только народные целители, но и врачи советуют съедать несколько зубцов чеснока в день (особенно в холодное время года).

 

Столь высокие характеристики и широкое использование чеснока обусловлено богатейшим химическим составом растения. Чесночные луковицы содержат фитостерины, полисахарид инулин, углеводы, соли, йод, фосфор, магний, органические кислоты, богаты витаминами и микроэлементами.

 

Ученые медики неоднократно доводили, чем полезен чеснок для человеческого организма. В ходе исследований было установлено, что растение с едким ароматом и острым вкусом повышает сопротивляемость организма к простудным и инфекционным заболеваниям, улучшает работу сердца и органов пищеварения, расширяет кровеносные сосуды, обладает мочегонным и легким потогонным свойством, имеет антисептические и противоцинготные характеристики. Ни для кого не секрет, что при употреблении в пищу, чеснок возбуждает аппетит.

 

Аллицин, который содержат зубцы чеснока, имеет сильное бактерицидное действие, очевидно об этом свойстве растения знали издавна, поэтому многие и в наши дни раскладывают в доме очищенный чеснок во время эпидемий гриппа и при наличии инфекционных заболеваний, у кого-нибудь из домочадцев.

 

Статистические данные свидетельствуют о пользе чеснока с целью профилактики против опухолевых и раковых заболеваний. Чем полезен чеснок довели клинические исследования, фитонциды значительно затормаживают активность некоторых ферментов новообразований. Некоторые ученые рекомендуют использовать фотонциды чеснока в диетах при опухолевых процессах. Алифиды, которые содержаться в чесноке, по мнению исследователей можно включить в комплекс терапевтических средств при заболевании атеросклероза, осложненного гипертонией.

 

Многие современные препараты на основе чеснока угнетают процессы гниения и брожения в кишечнике, стимулируют секрецию и моторику кишечника, понижают кровеносное давление и губительно действуют на остриц. Чесночный сок входит в состав препаратов против анемии, дизентерии, колите и атонии кишечника. Многие лекарства, в которые входит чеснок, полезны и незаменимы при гипертонии и гастритах, атеросклерозе и даже сахарном диабете.

 

Если говорить об аспекте чеснок польза и вред, то вреден чеснок для больных, страдающих некоторыми заболеваниями почек. При эпилепсии чеснок тоже противопоказан и может привести к эпилептическим припадкам.

 

Польза чеснока в косметологии и кулинарии

 

В косметологии чеснок тоже нашел применение и используется для укрепления волос. Спиртовая настойка чеснока полезна для очищения сосудов и омоложения организма.

 

Широкое применение нашел чеснок и в кулинарии. Чаще всего измельченные чесночные зубцы используют как приправу к мясным блюдам, особенно из баранины, дичи, гуся. Очень полезны чесночные супы. Использование чеснока в пищу наполняет блюда полезными веществами и значительно повышает вкусовые качества, а резкий запах возбуждает аппетит. Чеснок – обязательная приправа при консервировании, квашении грибов и овощей. Рецепт квашеного чеснока, который пришел из далекой Сибири, известен сегодня во всем мире, квашеный чеснок как приправа к хлебу с маслом, твердым или свежим сыром по праву считается деликатесом.

 

Чем полезен молодой чеснок знали еще наши прабабушки. Молодой чеснок появляется на огороде гораздо раньше других овощей и издавна служит великолепным средством от авитаминоза. После долгой зимы нежные молодые листья и белоснежные зубцы, еще не успевшие приобрести стойкий резкий запах зрелого чеснока, подходят к любому весеннему салату, наполняют его ценными витаминами и микроэлементами.

 

Весной зеленые стрелки чеснока полезны и питательны, используются не только в качестве приправы, но и для приготовления отдельных блюд. Сочные зеленые стрелки с острым запахом жарят, тушат, маринуют на зиму. Пряный зеленый овощ содержит много микроэлементов, ценных витаминов и питательных веществ, служит эксклюзивным украшением праздничного стола в любое время года. Зеленые стрелки чеснока не рекомендуют употреблять людям, у которых язва желудка, при наличии желчнокаменной болезни, анемии, при заболеваниях почек.

 

Для кого полезен чеснок

 

Каждая мама знает, насколько полезен чеснок детям. Это первое средство при различных вирусных и простудных заболеваниях, всем известна также польза чеснока для иммунитета и улучшения аппетита, как противоглистное и противобактериальное средство.

 

Для пожилых людей полезные свойства чеснока тоже хорошо известны. Кроме перечисленных свойств, он активно подавляет разрушение нейронов (клеток мозга), восстанавливает и стимулирует рост новых клеток. При употреблении в пищу, чеснок снижает интенсивность сердечных приступов, помогает людям, перенесшим инфаркт.

 

Часто возникает вопрос, что полезней чеснок или лук. Дело в том, что совершенно разные по вкусу пряные овощи имеют много сходства в плане компонентов, которые входят в их состав, поэтому их часто используют для профилактики и лечения схожих болезней. Безусловно, употребление в большей или меньшей степени того или иного продукта в пищу связано с индивидуальным вкусом и восприятием, поэтому разные семьи по-разному используют чеснок и лук в пищу.

 

Сегодня на прилавках овощных магазинов появляются новые сорта чеснока, благодаря кропотливому труду селекционеров в некоторых видах вместо множества маленьких зубцов мы встречаем одну цельную луковицу. Зубцы стали больше и сочнее, состав веществ, которые содержит чеснок, дополнены новыми элементами, но чеснок полезные свойства которого сохранены по-прежнему используют в разных отраслях медицины и кулинарии. Этот удивительный овощ по-прежнему несет в наши дома аромат здоровья и бодрости, красоты и «вечной молодости».

24 мая 2023 Просмотров: 27 962