Добрым хозяевам на заметку. Помпейская печь своими руками. (ФОТО), (ВИДЕО)

Устройство помпейской печи чем-то схоже с конструкцией древней славянской печи.

Устройство помпейской печи чем-то схоже с конструкцией древней славянской печи. Если вы все правильно выполните, то такая печь будет радовать вас не один десяток лет, придавая уютный вид даче, загородному дому и.т.д, помогая готовить вкусную домашнюю выпечку.
 
Благодаря нашей понятной и простой инструкции, осилить кладку помпейской печи своими руками сможет даже новичок. Эту печь можно возвести и в доме. Для этого, конечно, придется предусмотреть не только надежный прочный фундамент, но и дымоход. Тогда она вас будет ещё и обогревать.
 
Но, в отличие от традиционной русской печи, она гораздо быстрее нагревается. Готовить пироги в ней можно уже буквально через 30 минут после разогрева, в то время, как русской печи понадобится не менее 3-4 часов, прежде чем достичь оптимальной для приготовления еды температуры.
 
Такая скорость разогрева в помпейской печи достигается благодаря меньшей термальной массе. Слой кирпича, который нагревается, составляет всего 12 см. Уже за 45 минут после растопки, температура в этой печи достигает 260 градусов, а через час — 370 градусов.
 
Проанализировав принцип работы и конструкцию печи, можно подвести итог и выделить основные плюсы и минусы устройства помпейской печи. К преимуществам относятся: Быстрый нагрев. Уже через 30 минут после растопки, в такую печь можно загружать сырые продукты для приготовления.
 
В то время, как время разогрева классической русской печи составляет не менее 2 часов. Хорошая теплоотдача. Даже после сгорания дров, тепло в помпейской печи продолжает поддерживаться в течение нескольких часов, что позволяет «тушить» пищу. Компактные размеры агрегата позволяют органично вписать печь практически в любой дачный участок. Малогабаритный внешний вид.
 
Чтобы немного сократить расходы на строительство печи, для подставки подойдут любые материалы, которые есть в хозяйстве: блоки, перекрытия, старый кирпич и т.д.
 
А теперь можно приступать. Бог вам в помощь!










 
 
22 февраля 2024 Просмотров: 25 217