ТРИ ИСТОРИИ. Простые радости. Ольга Рожнёва

Светлана в коллективе пользовалась уважением: трудолюбивая, энергичная, неунывающая. Три сына – школьники, учатся хорошо, всегда чистые,  ухоженные. В селе уже почти никто коров не держит, а у неё  – корова Зорька. Отец, которого все зовут просто  Ерофеич, тоже всегда досмотрен.

Маленькие дела

Светлана  в коллективе пользовалась уважением: трудолюбивая,  энергичная, неунывающая. Три сына – школьники, учатся хорошо, всегда чистые,  ухоженные. В селе уже почти никто коров не держит, а у неё  – корова Зорька. Отец, которого все зовут просто  Ерофеич, тоже всегда досмотрен.
  
– И когда ты, Светлана, всё успеваешь?! Корова  – это такие труды…
  
– А лениться меньше нужно! И потом – какие с  коровой труды?!  Подоил, пастись выгнал – вот и вся работа! Эх,  пуганые вы вороны! 
Начатое дело – половина  сделанного! Глаза страшат – а руки делают!
  
– Да… Это ты правильно говоришь… А мы  вот обленились, видимо… Неужели совсем нетрудно? А  трое сынишек?
  
– А что?! Накормить – что одного, что трех:  одинаково готовить нужно! Дела-то всё маленькие:  простирнул да сварил… Какие там дела-то?! С отцом  мне трудно – вот это да… Старый стал мой  Ерофеич, раньше быстро делал, быстро соображал, а сейчас  пока дотумкает – не дождешься…
  
– Да… Еще отец старый на тебе…
  
Повздыхают, посочувствуют.
  
А Ерофеич, невысокий, плотный, улыбчивый  мужичок-боровичок, и правда, раньше был побойчее. Надвинет  кепку на лысину и – вперед: на рыбалку, на  родительское собрание в школу к внукам, в магазин. Всем  улыбнется, со всеми поздоровается, пошутит – любили  в селе Ерофеича.
  
– Хорошо тебе, Ерофеич, за дочкой-то живется!  Повезло тебе со Светкой – вон она какая деловая!
  
Ерофеич радостно улыбается:
  
– Да, слава Богу, повезло!
  
А теперь еле ходит старик. Выйдет кое-как из дому, до  магазина за хлебом дойдет и назад еле плетется. Сядет на  завалинку, дышит тяжело, пот с лысины стирает, и сил на  улыбку почти нет.
 
Летом не стало Ерофеича. И к осени всё хозяйство Светланы дало трещину. Оказалось,  что маленькие дела – они, конечно, маленькие, незаметные. Но это только пока делал их папа.
  
Оказалось, что с коровой всё не так просто обстоит: ей  свеклу нужно сварить, ведра три воды принести, сена  плетушку подбросить, хлев утром и вечером почистить. А  также: калитку открыть и выгнать корову к пастуху, а потом  встретить.
  
А еще оказалось, что с сыновьями тоже дед большей частью  занимался. Он просто им супчику немудреного сварит. Просто  носки на батарею положит. Просто на лавочке посидит и  присмотрит, чтобы на улице не заигрались, не подрались.
  
Дела-то, они маленькие были. А теперь – холодно,  грязно, мальчишки за компьютером сидят целый день  голодные, и уроки не сделаны.
  
Через пару месяцев Светлана отказалась от коровы, через  год за нехваткой времени забросила огород.
  
– Света, ты ж говорила: «Какие с коровой  труды!»
  
– Чужие труды – они плохо видны,  девочки… А что папа для меня значил – я  поняла, только когда его потеряла…
  
Танцор диско
 
Лена замуж вышла за самого красивого парня в округе. Смотрели фильм «Танцор диско»? Так вот ее муж был прямо как этот танцор. Высокий стройный брюнет. Красивый – глаз не отвести. Правда, еще до свадьбы любил выпить. И что?! Должны быть у человека хоть какие-то недостатки или нет?! 
    
В общем, вышла замуж. Неделю прожили – лучше не  бывает. Через неделю приходит с работы домой – кухня  загажена, туалет – еще хуже, телевизор – на  полу. В прихожей – лужа.
  
– Мама, – сквозь слезы, – что делать?!
  
– Как это что делать?! Бери тряпку – и вперед!
  
Надолго ее не хватило, через полгода тряпочные подвиги  завершились разводом.
  
Через два года Лена снова вышла замуж. Дама она высокая,  красивая, танцор диско ей был под стать. А вот второй муж,  Лешка, – дробненький, маленький; жена каблуки  наденет – он на полголовы ниже.
  
Подружки подшучивали. А через год завидовать стали:  дробненький оказался примерным семьянином и прекрасным  мужем. Лешка на работу, Лешка в магазин, Лешка с ребенком  гулять.
  
– Не в красоте счастье, – улыбается Лена.
  
– Прописные истины, – парируют подруги.
  
Прописные-то, конечно, прописные, только почему они так  часто забываются?!
  
Простые радости     

Свекровь Лены, Татьяна Ивановна, родилась в бедной семье. Окончила школу и сказала родителям: 

– Как мне надоело ходить на все праздники в одной и  той же старой розовой кофточке! Я не стану в нищете жить!
  
Пошла на завод, на сварке точечной учеником  попрактиковалась, стала работать, получила первую  приличную зарплату. Купила блузку – рукав фонариком,  сшила плиссированную юбку, первый раз в жизни подстриглась  в парикмахерской. Собралась на танцы.
  
Вечером надевает свою юбку плиссированную, блузку –  смотрит: а у нее все руки в ожогах от искр сварки. Сняла  она новую блузку, достала старую розовую кофточку, и  что-то настроение у нее пропало в клуб идти.
  
Собрала учебники, занималась по вечерам, летом поехала в  Москву, поступила в финансово-экономический институт.  Окончила, вернулась домой, через несколько лет стала  заместителем директора завода по сбыту.
  
Пять лет прожила в Москве, такие парни вокруг нее ходили,  а она за своего, родного, заводского водителя замуж вышла.
  
Жизнь летит быстро. Всего у них в достатке: машина, шуба  норковая, квартира просторная. Не заметили, как  состарились.
  
Сядут вечером у телевизора и – любимая тема: когда  лучше жизнь была – раньше или теперь?
  
Вася, муж, басит:
  
– Сейчас лучше – в магазинах всё есть!
  
А Татьяна ему в ответ:
  
– Ага, есть! Колбаса без мяса, молоко без молока!  Одежда одноразовая! Вон мамкин пылесос «Вихрь»  стоит – ему сорок лет – всё еще работает! А  сейчас?! Мне про наш новый пылесос, знаешь, что сказали?!  «Что вы хотите – ему уже три года!»
  
Вася возражает:
  
– Зато сейчас свобода, а раньше по телевизору только  генерального секретаря и целовали!
  
В общем, спорят они, спорят – никак к согласию не  придут. Только в одном согласны: раньше люди умели  радоваться.
  
– Я раньше так радовалась юбке плиссированной, как  сейчас шубе норковой не радуюсь! Платье новое сошьешь  – радуешься! А сейчас: платье – не платье, еда  – не еда!
  
И Вася соглашается:

– Да… Я пришел из армии – как все  радовались! Столы прямо на улице накрывали, вся улица пела  и плясала! И столы-то такие незамысловатые… А  сейчас придет человек из армии – никто особенно и не  радуется… Разучились мы радоваться…
  
Вот и спорить больше не о чем… Татьяне надоело  телевизор смотреть. Чем заняться? Полезла на антресоли  – старые вещи разбирать.
  
– Ой, Вася, смотри: кофта моя старая, розовая!  Неужели налезет?! Васенька, налезла!
  
– Ах, Танюшка, какая ты у меня красавица… Как  была красавица, так и теперь… И розовый цвет тебе  так к лицу!
  
Зарделась, засмущалась и помолодела, похорошела враз  – как в юности. Обнял, прижал к сердцу:
  
– Как я рад, что ты со мной, любимая!
  
– И я рада, Васенька!
  
Вот такие они, наши простые радости…
Ольга Рожнёва
28 июля 2023 Просмотров: 3 770