БУДЕМ ЗДОРОВЫ... О чудесных свойствах лечебной пастушьей сумки

Об этой целебной травушке слышали, наверное, все. А вот почему она называется именно так? Мелкие плоды пастушьей сумки внешне схожи с сумкой пастуха, поэтому эта трава и получила такое название. Такая же треугольная форма имеется у мягкой заплечной сумки или мешка, стянутого сверху. 

Это растение называется именно пастушьей сумкой не только в русском языке, но и практически во всех европейских языках — французском, английском, немецком, итальянском, португальском и т. д.
 
Пастушья сумка обыкновенная – это травянистое растение до 30 см высотой. Цветет с середины апреля до начала сентября.
В качестве лекарственного средства используется трава, которую собирают в начале цветения. Берут всю надземную часть вместе с прикорневыми листьями.
 
В народной медицине пастушья сумка в основном применяется при кровотечениях (легочных, почечных, маточных, желудочно-кишечных). Попутно она помогает при заболеваниях печени, почек и мочевого пузыря. Очищает кровь от токсинов. Обладает противовоспалительными свойствами. Помогает при атеросклерозе и язве желудка. Успокаивает. Снижает давление. Подавляет рост бактерий и грибков.
 
Противопоказания - тромбоцитоз и тромбофлебит, а также гипотония. Нельзя при беременности.
 
Интересно, что пастушья сумка относится к тем растениям, которые давление снижают, но при этом свёртываемость крови повышают.
 
Самый простой способ её применения таков.
Одну чайную ложку этой сухой измельчённой травы надо заварить стаканом кипятка, настаивать с час, процедить. Выпить это количество отвара за день, за два или три приёма. Пить на пустой желудок, и принимать пищу можно не раньше, чем через 30 минут. Курс лечения – три недели. Сделать неделю перерыв, и курс лечения повторить.
 
Можно делать и водочную настойку. 50 грамм сухой измельчённой травы пастушьей сумки залить 0,5 л водки. Настаивать в тёмном месте 2 недели. Процедить. Принимать по чайной ложке (смешивая с 1/4 стакана тёплой воды) на пустой желудок 2 раза в день примерно за полчаса до еды. Курс лечения - месяц, потом надо сделать недельный перерыв, и курс можно повторить.
 
Кстати, если Вас беспокоит именно проблема кровотечений (например, женских), то для их прекращения, для поднятия уровня тромбоцитов (и укрепления иммунитета) можно для начала попринимать отвар травы тысячелистника обыкновенного. Одну столовую ложку этой сухой травы заварить стаканом кипятка, настаивать с час, процедить. Выпить это количество отвара за день, за два или три приёма. Пить на пустой желудок, и принимать пищу можно не раньше, чем через 30 минут. Курс лечения – неделя.
 
Потом надо взять траву пастушьей сумки, потом - листья крапивы двудомной. Рецепт заваривания и приёма – тот же.
 
Итак, травы чередовать по неделе. Первую неделю – тысячелистник, вторую – пастушья сумка, третью – крапива. Если не помогло - курс повторить, но обычно этого хватает. Учтите - если есть тромбофлебит, то от этого курса он может обостриться.
 
Или можете сделать сбор из взятых в равных частых пастушьей сумки, крапивы и тысячелистника. Рецепт тот же. Длительность приёма - от недели до трёх.
 
Пастушья сумка применяется и наружно. Например, при открытых ранах это растение (отвар или настойка) останавливает кровоточивость и обеззараживает кожный покров.
 
Растение является пищевым. Свежие листья пастушьей сумки можно употреблять в салаты. Пастушью сумку (или пюре из неё) в Японии и Индии используют как гарнир к другим блюдами, на Кавказе - добавляют в лепешки с травяной начинкой, во Франции её едят в салатах, а в Китае даже разводят на грядках. Вероятно, по этой причине англичане называют ее “китайский кресс-салат”. Еще из пастушьей сумки варят супы, а из семян делают горчицу.
 
Будьте здоровы и хранимы Богом!
25 июля 2023 Просмотров: 2 412