Ограждение плоской кровли: разновидности и особенности монтажа

Нужны ограждения кровли для плоской крыши или нет – вопрос. Устанавливать элементы безопасности кровли на частном доме или нет, решает сам владелец. С административными, жилыми многоквартирными зданиями сложнее – здесь установка кровельных ограждений регламентируется строительными, противопожарными нормами, госстандартами. Эти же стандарты определяют требования к высоте металлоконструкции, ее прочности, устойчивости к горизонтальным, ветровым нагрузкам.


По строительным нормам ограждения кровли устанавливают на плоских крышах:

  • многоквартирных жилых домов;
  • эксплуатируемых, многоуровневых кровлях с перепадом высот более 1,2 м;
  • встроенных, либо пристроенных помещений (отдельно стоящих на кровле - такие часто бывают на производственных зданиях).

Минимально допустимая высота барьера для неэксплуатируемых крыш - 600 мм, для эксплуатируемых значение увеличивают вдвое. На кровлях с бетонными парапетами допустимо уменьшать высоту металлоконструкции на высоту парапета.

Смонтированные ограждения кровли проходят проверку – замеры (высота, отклонение по вертикали, горизонтали), испытания на прочность, плюс приемная комиссия запросит техдокументацию. Поэтому заказывать элементы безопасности кровли лучше у производителей.

ПП Роллед – один из ведущих российских заводов, изготавливающих металлоконструкции из высококачественной стали с порошковой окраской. Все металлоизделия прошли испытания, соответствуют действующим нормам, что подтверждается сертификатами.


Типы металлоконструкций и монтаж

Стандартное металлическое кровельное ограждение – это секционная конструкция, состоящая из вертикальных опор из стального углового проката с крепежными кронштейнами и перекладин из стальной трубы с толщиной стенки не менее 1 мм. Длина каждой секции - 2-3 м.
Форма опорного кронштейна зависит от основания, на которое она будет устанавливаться:

  • для бетонных парапетов – плоская пластина, приваренная к стойке, с отверстиями под анкера;
  • для кровель с покрытием из профлиста, сэндвич-панелей, материалов на битумной основе – уголок, с отверстиями под саморезы, с регулировочным кронштейном;
  • для фальцевых – с опорой, дополненной прижимной планкой для крепления на замок фальцевых картин.

Монтаж ограждения кровли начинают с разметки под крепление опор. Расстояние от края кровли до начала кронштейна – не менее 500 мм, расстояние между опорами - не менее 1200 мм, но обычно их ставят через метр для повышения надежности металлоконструкции.

На бетон кронштейны крепят на анкера (предварительно высверливают отверстия в основании на горизонтальной плоскости или боковой поверхности парапета). На сэндвич-панели, профлист - болтами, входящими в комплект, на фальц - саморезами.

Второй этап – установка опор (строго вертикально относительно плоскости кровли), перекладин на расстоянии не более 350 мм друг от друга. Горизонтальные элементы соединяют в замок, дополнительно фиксируя стык саморезами. Свободные торцы перекладин (по углам кровли) закрывают заглушками.
9 августа 2022 Просмотров: 546