Какой выбрать гриль: основные виды грилей


Мир грилей очень разнообразен. Они отличаются друг от друга по размеру, материалу изготовления, наличию опций, типу конструкции. Но одним из самых важных отличий является вид топлива, на котором работает гриль. От него зависит не только вкус пищи, но и время ее приготовления, максимальная температура нагрева гриля, возможность его эксплуатации при различных обстоятельствах.

По виду используемого топлива грили бывают:

  • газовые;
  • угольные;
  • керамические;
  • пеллетные;
  • электрические.

Каждый из упомянутых видов грилей можно детально посмотреть на сайте bbqgourmet.ru. Давайте немного поговорим об особенностях каждой разновидности.

Газовые грили

Газовые грили имеют большую популярность среди любителей барбекю. Они дают возможность приготовить любое блюдо от стейка и жареных овощей до запеченного на вертеле мяса. Газ – очень удобный вид топлива. Никакой возни с розжигом, достаточно повернуть ручку регулятора и через несколько минут гриль готов к работе. Еще одним положительным моментом является наличие большого выбора дополнительных аксессуаров. ИК-горелки, разнообразные вертелы и решетки, пристолья и боковые горелки существенно расширяют функционал гриля и упрощают его использование.

Устроены газовые грили приблизительно одинаково. В рабочей камере установлено несколько газовых горелок, над которыми закреплены пластины-отражатели, а уже над ними находится решетка для продуктов. Поскольку газ не дает прекрасного дымного аромата, как при использовании дров или угля, конструкцию гриля можно дополнить специальным поддоном для щепы, после чего готовящиеся блюда будут пропитаны нежным древесным запахом.

К явным недостаткам относятся сложности эксплуатации в зимний период из-за замерзания газа на морозе, а также цена, которая составляет около 40 тысяч за самую скромную модель.

Угольные грили

Приготовление пищи на углях является классическим способом, уходящим корнями в далекое прошлое. Наверное, именно поэтому угольные грили наиболее широко распространены по всему миру.

Конечно, угольный гриль в отличие от газового требует определенного времени, сил и сноровки при розжиге и прогреве. В среднем на это уходит до 30 минут. Да и контроль температуры осуществлять гораздо сложнее, особенно новичкам. Кроме того, очистка гриля после использования достаточно затруднительна из-за большого количества золы и нагара в рабочей камере. Однако отличный вкус и качество приготовленных блюд сполна компенсируют эти недостатки. Да и цена на угольное оборудование приятно начинается с 4 тысяч рублей.

Угольные грили отличаются большим разнообразием по форме, размерам и материалам. Наибольшим спросом пользуются грили сферической или прямоугольной формы из металла. Менее популярны баррельные (бочкообразные) грили и смокеры. Смокеры используются в первую очередь как коптильни и гораздо реже, как классический гриль.

Среди угольного оборудования особое место занимают грили Камадо – потомки архаичной японской глиняной печи мусикамадо для варки риса. Гриль имеет форму яйца и изготавливается в основном из керамики. Впрочем, в последнее время можно встретить Камадо с металлическим корпусом. Это оборудование настолько универсально, что в нем можно приготовить любое блюдо от жареного мяса и запеченной птицы (рыбы) до пирогов и сложных десертов. 

Керамические стенки идеально удерживают жар и равномерно распределяют его по рабочей поверхности. Это значительно экономит топливо. Блюда, приготовленные в Камадо всегда сочные и нежные, так как керамика не сушит продукт. Однако, несмотря на массу достоинств, керамические грили имеют один существенный недостаток – они весьма дорогие. Достаточно сказать, что цены на оригинальные Камадо от ведущих производителей, например Big Green Egg или Primo, начинаются от 200 тысяч рублей.


Пеллетные грили

Несмотря на уже 30-летнюю историю пеллетных грилей, они стали популярными лишь несколько лет назад. И до сих пор такое оборудование покупают в первую очередь те, кому необходима функция копчения или возможность готовить методом low and slow. Пеллетные грили работают на древесных гранулах (пеллетах). Их засыпают в металлический контейнер, из которого с помощью шнека гранулы попадают в специальный отсек, где поджигаются с помощью электрической свечи накаливания. Затем включается вентилятор, который раздувает огонь и перемещает внутри котла нагретый воздух.

Пеллетные грили имеют множество преимуществ. В них соединились простота использования газового гриля, удобство конвекционной печи, наличие цифровых приборов для контроля за процессом приготовления и возможность получить множество ароматов, так как древесные гранулы могут производиться из любой породы дерева.

Однако есть и ряд минусов. Гриль работает только там, где есть электричество, пеллеты продаются далеко не в каждом магазине, да и хранить их достаточно сложно, так как они боятся сырости.

Электрические грили

Электрический гриль – это идеальное барбекю оборудование для городских жителей. Зависимость от электросетей ограничивает применение такого гриля на природе, зато его можно использовать на загородном участке и в любом помещении, где есть розетка. Он быстро нагревается, мобилен благодаря компактным размерам и имеет относительно невысокую цену.

Ради справедливости стоит отметить, что максимальная температура в электрическом гриле никогда не достигает таких значений, как в угольном, что существенно сужает его кулинарные возможности. Кроме того, блюда из электрического гриля не имеют характерного дымного вкуса.

Если вы решились на покупку гриля, прежде чем выбрать модель и определиться с видом топлива, обязательно оцените климат вашей местности и погодные условия, при которых вам придется готовить чаще. Во избежание неприятных сюрпризов заранее выясните насколько доступно то или иное топливо и найдите торговую точку, где вы будете его приобретать.

6 сентября 2022 Просмотров: 422