Как выбрать кнопочный телефон?

Несмотря на популярность смартфонов, многие люди предпочитают пользоваться кнопочными мобильными телефонами (https://positronica.ru/catalog/mobilnye-telefony/). Кто-то не хочет покупать слишком дорогую модель с сенсорным экраном. Кому-то не требуется множество функций, которые есть у смартфона. Также «кнопочники» пользуются спросом у пожилых людей благодаря простоте использования и большим кнопкам.

Предлагаем несколько советов по выбору кнопочного телефона. Следуйте нашим рекомендациям, чтобы выбрать устройство, которое подойдет именно вам.

Форм-фактор

  1. Классический. Это телефон-моноблок, у которого нет движущихся частей, как у слайдера или «раскладушки». Такая конструктивная особенность делает его особенно надежным. К этой категории относится, например, Digma Linx S240.
  2. Раскладушка. Такой телефон складывается и раскладывается с характерным щелчком. Это очень эффектно, но для таких моделей характерна не очень емкая батарея. Пример – Alcatel 3025X.
  3. Слайдер. У него одна часть корпуса движется относительно другой, скрывая под собой клавиатуру. Встречается довольно редко.

Экран

Характерная особенность кнопочного телефона – небольшой экран. Обычно диагональ дисплея находится в диапазоне от 2,4 до 3 дюймов. Например, у Samsung GT-S3370 этот показатель составляет 2,6 дюйма, а разрешение экрана – 320 х 240 дюймов.

Лучше выбирать телефон по этому показателю, исходя из принципа «чем больше, тем лучше».

Также экран «кнопочника» может быть монохромным либо цветным. Если вы покупаете телефон, в основном, для того чтобы звонить или обмениваться текстовыми сообщениями, монохромный дисплей – хороший выбор. Несмотря на сравнительно низкое разрешение, он обеспечивает отличную четкость. Но большинство современных моделей комплектуются цветными экранами. На них можно играть, смотреть фотографии и видеоролики.


Количество SIM-карт

Во многих кнопочных телефонах можно установить не одну SIM-карту, а две, как, например, в Micromax X512. В продаже также можно встретить модели с тремя и даже четырьмя лотками под «симки». Это позволяет пользоваться разными тарифами и экономить за счет разницы между ними. Например, можно использовать одну SIM-карту МТС, чтобы звонить тем, кто пользуется услугами того же оператора, а вторую, соответственно, – «Мегафон», Tele2 или «Билайн».

Также можно пользоваться одной «симкой» для звонков, а второй – для выхода в интернет.

Альтернативный вариант – разделение контактов на группы. Например, один номер – только для личного общения, второй – для звонков по работе.



Поддержка карты памяти

Внутренней памяти телефона достаточно, чтобы сохранить сотни контактов, десятки мелодий вызова и заметное количество SMS. Но у многих мобильных устройств есть слот для карты памяти формата microSD. Например, в Digma VOX FS240 можно вставить карту емкостью до 32 Гб.

Такой слот нужен, только если вы хотите слушать с телефона музыку. Также можно использовать ее для хранения видео, но смотреть его на небольшом экране будет не очень удобно. Еще один вариант – использовать «кнопочник» как флешку для хранения информации и переноса ее с одного компьютера на другой. Во всех прочих случаях наличие или отсутствие слота для карты памяти значения не имеет.


Емкость аккумулятора

Одно из преимуществ кнопочного мобильного телефона перед смартфоном – то, что он дольше работает без подзарядки. Но в любом случае стоит обратить внимание на емкость батареи. Чем больше этот показатель, тем лучше, но при этом увеличиваются толщина и вес аппарата. Хороший показатель – 2000-3000 мАч (миллиампер-час). Нередко телефон с такой батареей можно не заряжать неделю и даже дольше.

Компания Philips предлагает серию Xenium. В нее входят устройства с аккумуляторами высокой емкости. Например, в Philips Xenium E218 установлена батарея на 3000 мАч. По информации компании производителя, этого хватит:

  • в режиме разговора – на 40 часов;
  • в режиме ожидания – на 1225 часов.

Материал, из которого сделан корпус

Есть два варианта:

  • пластик;
  • металл.

Корпус из металла – более прочный, он стильно выглядит. Однако телефон с таким корпусом будет более тяжелым, а стоимость у него – выше, чем у пластиковых моделей. Металлические устройства встречаются реже.

В большинстве случаев корпус мобильного телефона делается из пластика. Это универсальное решение.

Дополнительные возможности
Функции, которые могут пригодиться владельцу кнопочного телефона:

  • поддержка мобильных сетей 4G – особенно важно, если нужен быстрый доступ в интернет;
  • FM-радио – позволяет в любой момент быть в курсе последних новостей;
  • фонарик – позволяет отыскать дорогу в темноте или найти пропажу в неосвещенной комнате;
  • камера – в кнопочных моделях устанавливаются камеры с низким разрешением матрицы, которые не позволяют делать по-настоящему качественное фото, но могут оказаться полезны, если понадобится, например, сфотографировать расписание транспорта;
  • разъем 3,5 мм – позволяет подключать проводную гарнитуру.

Особые модели кнопочных телефонов

Большинство «кнопочников» можно назвать универсальными. Но на рынке есть модели, предназначенные для определенных категорий пользователей.

Защищенные. Такие телефоны рассчитаны на людей, работающих в сложных условиях, например, на производстве или в геологической экспедиции, либо на любителей экстремального отдыха. Их особенность – улучшенная защита от пыли, влаги и повреждений при ударах и падениях в сочетании с ёмким аккумулятором. Как правило, они тяжелые и выглядят весьма брутально.

«Бабушкофоны» – телефоны для пожилых людей. У них большие кнопки, крупный шрифт на экране, дисплей с повышенной контрастностью. Нередко производители повышают у таких моделей громкость сигнала. У «бабушкофона» может быть кнопка SOS. На нее заранее программируется номер, чтобы можно было отправить тревожное сообщение родственнику или врачу одним нажатием.
22 сентября 2022 Просмотров: 304