Для чего и на каких условиях можно получить гражданство Англии

Сложно сказать, где есть место на Земле, идеально подходящее для жизни человека. Но несмотря на это, каждый индивидуум стремится создать максимально комфортные условия для обитания. Многие граждане выбирают для переезда Великобританию. Почему так происходит? На это есть несколько весомых причин.



Плюсы получения гражданства Англии


Многие люди хотят получить гражданство Англии по ряду причин. Перечислим основные из них:


  • Возможность получения престижного британского образования. Причем большинство семей отправляются туда еще со школьниками, которые затем поступают в местные ВУЗы.
  • Получение поддержки от государства и доступность социальных гарантий. Британское правительство оказывает поддержку малому и среднему бизнесу (для наполнения бюджета из налоговых отчислений). По отношению к простым гражданам государство также проявляет заботу.
  • Благоприятные климатические условия. Существует мнение, что в Англии всегда пасмурно. Но это не так. Например, когда в России стоят морозы и на улицах снег, здесь столбик термометра показывает чуть меньше +10. Можно без преувеличения сказать, что британский климат мягкий и приятный.


Что нужно для получения британского паспорта


Если принято решение стать гражданином Великобритании, самое время задуматься о том, как получить британский паспорт. Для решения этого вопроса нужно ознакомиться с требованиями, предъявляемыми к гражданам, желающим оформить документ.


Для получения гражданства Великобритании необходимо, чтобы хотя бы один родитель был гражданином государства или же оба имели статус ПМЖ. Еще один случай – проживание отца и матери в стране по визе, дающей возможность претендовать на ПМЖ.


Также для получения гражданства нужно:


  • сдать экзамен, подтверждающий знание английского языка (необходимо, чтобы уровень был не ниже B1 согласно общеевропейской классификации);
  • успешно пройти тестирование по вопросам культуры и истории Великобритании;
  • соответствовать требованиям визы;
  • не иметь нарушений (в этот перечень входят уголовные, иммиграционные и административные).


Рождение ребенка на территории Великобритании не является основанием для его гражданства. Но оформление паспорта возможно на тех новорожденных, которые появились в семьях иммигрировавших граждан, находящихся в стране легально (при этом у них еще отсутствуют статусы резидентов).

17 февраля 2023 Просмотров: 282