Вывоз и утилизация грунта в строительстве

В соответствии с действующим законодательством, грунт рассматривается как часть строительных отходов и подлежит вывозу с территории для последующей утилизации. Исключение составляет лишь плодородный слой почвы, не содержащий посторонних примесей и загрязнений. Процедура вывоза грунта со строительных площадок и производственных объектов включает в себя использование специализированной техники и команды работников для быстрой и эффективной погрузки/выгрузки.


Где необходим вывоз грунта


Процесс вывоза грунта необходим на определенном этапе строительства. Услуга нужна в различных сферах: установка заборов и ограждений, демонтаж конструкций, объектов, прокладка автомобильных дорог, рытье котлованов, траншей. Сюда можно отнести земельные работы, осуществляемые на начальных этапах строительства, а также на завершающих стадиях возведения зданий, при очистке и благоустройстве придомовых территорий. Действия должны соответствовать установленным стандартам качества и безопасности, предусмотренным законодательством.


Вывезенные излишки грунта могут быть использованы в строительных целях, таких как засыпка ям и выравнивание площадок. Вторичное использование материала возможно только в случае отсутствия в нем сторонних загрязнений, таких как камни, мусор и прочее. Если грунт содержит опасные включения, его необходимо утилизировать на специальных полигонах. Классификация грунта по опасности включает три типа: малоопасный, опасный и высокотоксичный. С этим можно подробнее ознакомиться на странице https://xn----btbkpgvbhecdhjei.xn--p1ai/uslugi-2/vyvoz-grunta/.


Земельные работы в строительстве


Земельные работы, включающие в себя манипуляции с грунтом, необходимы с целью создания прочных фундаментов и обеспечивают устойчивость будущих строений. Первый этап строительного процесса формирует базу для всех последующих действий.


Основное значение земельных работ заключается в следующем:


  1. Обеспечение устойчивого фундамента, предотвращая оседание и деформацию фундамента.
  2. Подготовка площадки. Выравнивание участка, удаление лишнего грунта и компактирование почвы.
  3. Улучшение дренажа. Земельные работы предотвращают затопления и сохраняют стабильность почвы.


Этапы земельных работ включают несколько последовательных манипуляций. Вначале проводится тщательное геологическое исследование участка. На этапе очистки удаляются растительность, камни и мусор, делают выравнивание.


Выемка грунта производится для создания ям под фундамент, подземных коммуникаций. Выемка и перемещение грунта проводятся с помощью бульдозеров, экскаваторов. Гидромолоты применяются для разрушения твердых пород, а гидробуры используются при подготовке отверстий для фундаментов или коммуникаций. На этом этапе часто требуется услуга вывоза грунта с участка с погрузкой, которая избавит строителей от лишних забот. Далее проводится насыпка качественного слоя и утрамбовка.


Услуга вывоза грунта с погрузкой


Компания, осуществляющая вывоз грунта, выполняет услуги, учитывая все законы и нормативы. Организация использует свои экскаваторы, самосвалы (объемом 20 м2) и полуприцепы (30-32 м2). Наличие собственного автопарка спецтехники позволяет компании выполнять большой объем работ.


Цена услуг зависит от местоположения объекта, итоговая стоимость может изменяться из-за сложности работ и заказа дополнительных манипуляций. Факторы, влияющие на стоимость, включают удаленность объекта от полигона, коэффициент разрыхления и набухания грунта, объем погрузочных работ.


Процесс вывоза грунта в Санкт Петербурге осуществляется в соответствии с физическими характеристиками материала. С использованием рекомендуемых методов рассчитываются процессы погрузки и транспортировки. К работе привлекаются самосвалы и фронтальные погрузчики с передним ковшом. Компания, предоставляющая услуги, придерживается всех необходимых мер безопасности при осуществлении утилизации земельных масс.

26 января 2024 Просмотров: 98