Конфронтация зашла слишком далеко: Россия прекратила сотрудничество с НАТО

Заместитель главы российского МИД Александр Грушко заявил, что сотрудничество РФ с НАТО «по гражданской и военной линиям прекращено полностью». 
       
Политик отметил, что конфронтация зашла слишком далеко, и неизвестно, когда закончится это противостояние. США лишь усугубляет ситуацию.
             
«Сотрудничество по гражданской и военной линиям прекращено полностью. НАТО сама отказалась от позитивной повестки дня в отношениях с Россией. Ее не существует. И пока нет признаков того, что в НАТО знают, как выходить из этого тупика», — заявил дословно Грушко.
           
Военный политолог, доктор политических наук Александр Перенджиев уверен: это заявление — не нагнетание и так напряженной обстановки, а констатация очевидного факта и желание задать вопрос участникам Альянса: как двигаться дальше?
       
«Слова Грушко не означают, что Россия — инициатор разрыва отношений с НАТО, — поясняет военный политолог. — Он просто не играет в игру "все ухудшается, а мы поддерживаем связь с НАТО", он констатирует факт: связи нет. Разрывать и ухудшать отношения в этой связи начал именно Североатлантический альянс: сначала прекратил взаимодействовать с Россией в рамках Совета Россия — НАТО.
       
Выстроил инфраструктуру вдоль наших границ, проводит антироссийские учения в странах Балтии, Польше, в Арктике, размещает системы ПРО в Румынии, устраивает полеты военной авиации с приближением к нашим границам, не дает нам установить мир в Сирии. По всем позициям получается, что НАТО чуть ли не готовится к войне с Россией, демонстрирует это открыто и явно, выступает с угрозами в наш адрес. Своими словами замглавы российского МИД спрашивает: куда мы будем двигаться дальше в наших отношениях?»
       
По мнению эксперта организации «Офицеры России» Перенджиева, этот вопрос задается не для усложнения ситуации, а для поиска выхода.
       
«Такой же вопрос задавал глава думского комитета по обороне Владимир Шаманов на выступлении перед иностранными военными атташе 11 марта 2019 г. в Госдуме», — напомнил он.
       
Александр Грушко в интервью РИА Новости заявил, что альянс зашел слишком далеко в нагнетании конфронтации с Россией. Дипломат назвал абсурдным само решение альянса прекратить нормальные рабочие контакты по военной линии, заметив, что от отношений между Россией и НАТО во многом зависит и безопасность в Европе. По его мнению, военный конфликт России и Альянса стал бы катастрофой для всего человечества.
       
«Уверен, что это понимают и в Вашингтоне, и в Брюсселе, — сказал Грушко. — Все здравомыслящие люди надеются, что этого не произойдет».
17 апреля 2019 Просмотров: 2 885