ЭКСПЕРТЫ В РАСТЕРЯННОСТИ... В Китае по необъяснимой причине начал вибрировать небоскреб. (ВИДЕО)

Nypost.com: Во вторник, 18 мая 2021-го года китайский небоскреб пришлось эвакуировать после того, как он начал необъяснимым образом раскачиваться на своем основании, что побудило множество прохожих в ужасе бежать, как видно из серии вирусных видеороликов, распространяемых в социальных сетях.

Происшествие имело место в 13:00 в здании SEG Electronics Building в Шэньчжэне, которое является одним из самых высоких зданий в  Китае, его высота составляет 980 футов.

«Люди в здании и внизу спасались бегством!»  – пишут комментаторы  роликов в Twitter, где запечатлены обалдевшие люди, уносящие ноги от здания, словно массовка в страшном фильме о монстрах.
В последующем ролике, опубликованном местными СМИ, показана вершина 73-этажного сооружения, на которой можно увидеть, как две белые антенны опасно покачиваются.


Здание было опечатано около 14:40 – сразу после того, как все его обитатели были эвакуированы.

Тем не менее, власти по-прежнему озадачены причиной происшествия, поскольку, согласно заявлению служб экстренной помощи, в тот день «в Шэньчжэне не было землетрясения». Так же, согласно заявлению местного климатического бюро, скорость ветра в этот момент составила  27 миль в час, что явно недостаточно для раскачки здания. 

«Причина сотрясения выясняется в различных ведомствах», – говорится в официальном сообщении.
SEG Plaza – это  72-этажный небоскрёб высотой 356 метров (вместе с антеннами), расположенный в Шэньчжэне, на пересечении Shennan Boulevard и Hua Qiang Bei, на  декабрь 2015 года он занимал 42 место по высоте в Китае и 115  в мире. В здании расположена штаб-квартира компании Shenzhen Electronics Group, в честь которой оно и получило своё название.

Здание построено в 2000-м году, строительство начало в 1997-м. До этого момента Китай не имел как-то особого опыта строительства небоскребов и для их возведения нанимали западные компании, которые самые важные объекты строят там до сих пор.

Небоскреб простоял 20 лет и там не было ни трещин в конструкции, ни шатаний, а между тем это первое, на что обращают внимание жители здания перед тем, как оно рухнет. Поэтому вряд ли речь идет о дефекте конструкции, ошибках проектирования фундамента и так далее. При этом, как пишут официалы – не было ни землетрясения, ни ветра. Следовательно, причина какая-то другая. А значит, нечто подобное в Китае или еще где-либо, скорее всего, скоро повторится...
19 мая 2021 Просмотров: 5 539