ЭТО НЕ ГЛУПОСТЬ, А ПРЕДАТЕЛЬСТВО... МИД Украины потребовал от России гарантий безопасности для вывоза зерна. Путин согласен

Прим.Ред. - Дорогие братья и сестры! Действия Путина и его "говорящей головы" - пресс-секретаря Пескова однозначно вредительские. Жидобандеровская нацистская власть хочет продать всё зерно Украины на Запад, чтобы он за эти деньги поставил ей вооружение, которое будет использовано в войне с Россией. И Путин даёт на это добро! Это не глупость - это предательство! 

 
МИД Украины потребовал от России гарантий безопасности для вывоза зерна.

Пресс-секретарь МИД Украины Олег Николенко заявил, что Украина с международными партнерами разрабатывает способы экспортировать зерно с территории страны, для чего Россия должна предоставить гарантии ненападения на порты и коммерческие конвои. Он отметил, что в украинских портах застряли около 22 млн тонн зерна. По данным господина Николенко, российская армия разворовывает заблокированные зерновые запасы и не дает вывезти их из Украины.

«В качестве первого шага Россия должна отвести свои силы в морской акватории вокруг Украины и предоставить безопасные гарантии ненападения на порты и коммерческие конвои»,— предложил пресс-секретарь украинского МИДа стратегию обеспечения экспорта зерна из страны на своей странице в Facebook (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в РФ).

По его мнению, кризисная ситуация с экспортом украинского зерна образовалась из-за действий России, которые могут привести к глобальному продовольственному кризису. «Россия должна немедленно разблокировать украинские морские порты, прекратить обстрелы Одессы и других прибрежных городов, вывести свой флот на расстояние, которое сделает невозможным нападение на торговые суда, и не создаст препятствий для международной авиации»,— конкретизировал господин Николенко условия гарантий безопасности.

Вчера пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Россия не препятствует вывозу зерна с Украины, однако судоходство там невозможно из-за украинских мин. Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель назвал соглашение с Москвой необходимым условием для вывоза пшеницы из украинских портов.


Небензя заявил, что Россия готова предоставить безопасный проход украинским судам с зерном.

ООН, 2 июня. /ТАСС/. Россия готова обсуждать вопрос обеспечения экспорта украинского зерна, Украина должна разминировать заблокированные ею порты и прибрежную акваторию. Об этом заявил в четверг журналистам постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя.

"Я не знаю, насколько эти публикации [о формировании Россией, Украиной, ООН и Турцией дорожной карты по экспорту зерна и встрече по этому вопросу в ближайшие дни] имеют отношение к действительности. Много спекуляций на тему вывоза [зерна], европейцы создают так называемые коридоры солидарности, пытаясь вывезти украинское зерно наземным путем, хотя это не очень эффективно, - сказал Небензя, отвечая на вопрос ТАСС о перспективах созыва четырехсторонней встречи.

- Кто-то говорит о создании каких-то центров, спекуляций очень много по этому поводу. Мы сказали, что готовы обсуждать этот вопрос, но есть условия для его реализации, а именно разминирование украинской стороной заблокированных ею прибрежной акватории и портов".

По словам постпреда РФ, Украина не только установила мины, но и затопила суда якобы в целях безопасности. "Если они [Украина] это [разминируют акваторию] сделают, мы говорили неоднократно, причем до того, как тема начала обсуждаться, то у нас есть коридор, который наш ВМФ готов предоставить для обеспечения безопасного вывода судов из акватории", - отметил Небензя.

"Мы несем ответственность за свой экспорт. Что касается украинцев, то сначала пусть разминируют свои порты. Мы готовы предоставить безопасный коридор. <...> Это их мины, а не наши", - подчеркнул дипломат.


А ВОТ НА ЧТО ИДУТ ДЕНЬГИ ОТ ЭКСПОРТА ЗЕРНА УКРАИНЫ:
Польша рассчитывает получить от ЕС «сотни миллионов» евро за поставки оружия Украине.

Евросоюз (ЕС) поддержит Польшу в связи с передачей Украине оборонительного вооружения, заявил польский премьер-министр Матеуш Моравецкий. По его словам, Варшава получит от ЕС «сотни миллионов евро». Точную сумму он не назвал.

Господин Моравецкий обсудил эту тему на совместной пресс-конференции после встречи с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен. Премьер сказал, что для выделения средств Польше есть специальная статья в бюджете, которая уже запущена. «Это сотни миллионов евро»,— уточнил он (цитата по ТАСС).

Польша занимает второе место после США по объемам поставок вооружения Украине. Варшава уже направила Киеву около 250 советских танков Т-72, самоходные гаубицы 2S1 Gozdzik и KRAB, а также ПЗРК Piorun, пусковые установки Grad, ракеты типа «воздух—воздух» для МиГ-29 и Су-27 и беспилотники. Страны Запада нарастили поставки оружия Украине на фоне проводящейся в стране российской военной операции.
3 июня 2022 Просмотров: 2 711