ПРОЦЕСС ПОДГОТОВКИ ПОШЕЛ... В Петербурге испытают назальную вакцину от COVID-19

Клинические испытания назального варианта вакцины GNR-099 от коронавируса, производимой на основе препарата "Гам-Ковид-Вак" ("Спутник V") компанией "Генериум", начинаются в Петербурге.

Пока добровольцы проходят различные обследования. Первым компонентом их привьют 24 августа, вторым через три недели - 13 сентября. За время испытания участники получат по 55 тысяч рублей. Предполагается отслеживать эффективность и состояние пациента вплоть до 23 августа 2023 года.

Кстати, что касается денежной, и очень привлекательной для добровольцев стороны вопроса. Упомянутые 55 тысяч выплачиваются не сразу, а только через три недели после вакцинации уже вторым компонентом - и то 25 тысяч рублей, остальное - в последующие контрольные визиты, которые назначены на февраль и август следующего года. Что, наверно, и правильно: иначе кто-то из добровольцев может просто не прийти на проверку.

О наборе добровольцев сообщили в группе "ВКонтакте" "Клинические исследования СПб". Причем на следующий же день появилась информация: "Запись закрыта", то есть необходимое число добровольцев набрали очень быстро. Впрочем, еще через два дня было объявлено о дополнительном наборе.
29 августа 2022 Просмотров: 1 961